Задачи и последовательность проведения аудиторской проверки денежных средств в кассе, на счетах в банках

Задачами аудита денег в кассе являются: проверка правильности организации кассового хозяйства и соблюдения правил ведения кассовых операций; проведение инвентаризации кассы и отражения в учете выявленных отклонений между фактически установленным наличием денег и данными бухгалтерского учета; установление законности, достоверности и целесообразности операций с наличными денежными средствами; правильность отражения курсовой разницы по валютным операциям.

Аудит денежных средств рекомендуется проводить в следующей последовательности: ознакомление с учетной политикой, в частности: какова периодичность предоставления кассового отчета, сроки проведения инвентаризации денег в кассе; в каких учреждениях и на каких счетах банка имеется наличность; устанавливают по балансу правильность и тождественность остатков денег в кассе, на текущих, банковских счетах на начало и конец года, сверяют их с данными Главной книги, учетных регистров; обследуют первичную документацию по движению денег, все ли реквизиты в документах заполняются.

Порядок проверки правильности организации кассового хозяйства

Касса - это специально оборудованное и изолированное помещение, предназначенное для приема, выдачи и временного хранения наличных денег.

Руководители субъекта обязаны оборудовать кассу и обеспечить сохранность денег в помещении кассы, а также при доставке их из учреждения банка и сдаче в учреждение банка. Все наличные деньги и ценные бумаги на предприятиях хранятся, как правило, в сейфах или несгораемых металлических шкафах, а в отдельных случаях - в комбинированных и обычных металлических шкафах, которые по окончании работы кассы закрываются ключом и опечатываются.

Кассир в соответствии с действующим законодательством о материальной ответственности рабочих и служащих несет полную материальную ответственность за сохранность всех принятых им ценностей и за всякий ущерб, причиненный субъекту.

Индивидуальные предприниматели и организации все поступления и выдачи наличных денег учитывают в кассовой книге. Каждое предприятие ведет только одну кассовую книгу, которая должна быть пронумерована, прошнурована и опечатана сургучной или мастичной печатью. Количество листов в кассовой книге заверяется подписями руководителя и главного бухгалтера данного предприятия. Записи в кассовой книге ведутся в 2 экземплярах через копировальную бумагу. Вторые экземпляры листов должны быть отрывными и служат отчетом кассира. Первые экземпляры листов остаются в кассовой книге. Первые и вторые экземпляры листов нумеруются одинаковыми номерами. Подчистки и не оговоренные исправления в кассовой книге запрещаются. Ежедневно, в конце рабочего дня, кассир подсчитывает итоги операций за день, выводит остаток денег в кассе на следующее число и передает в бухгалтерию в качестве отчета кассира второй отрывной лист (копию записей в кассовой книге за день) с приходными и расходными кассовыми документами под расписку в кассовой книге. Одновременно кассир сверяет остаток денег в кассе с фактическим наличием денег. Периодичность составления и предоставления в бухгалтерию отчета по кассе зависит от оборота наличных денежных средств, но не реже одного раза в месяц

Прием наличных денег кассой субъекта производится по приходным кассовым ордерам, подписанным главным бухгалтером или лицом, им уполномоченным. Выдача наличных денег из кассы производится по расходным кассовым ордерам или надлежаще оформленным другим документам (платежным ведомостям, заявлениям на выдачу денег, счетам и др.) с наложением на этих документах штампа с реквизитами расходного кассового ордера. Документы на выдачу денег должны быть подписаны руководителем и главным бухгалтером субъекта или лицами, ими уполномоченными. Приходные и расходные кассовые ордера или заменяющие их документы до передачи в кассу должны регистрироваться бухгалтерией в журнале регистрации приходных и расходных кассовых ордеров.

Методика проведения и выведения результатов инвентаризации денежных средств в кассе

В сроки, установленные руководителем субъекта, но не реже одного раза в квартал, на каждом предприятии производится внезапная инвентаризация кассы с полным полистным пересчетом всех денег и проверкой других ценностей, находящихся в кассе. Для производства инвентаризации денежных средств в кассе приказом руководителя субъекта назначается комиссия, которая составляет акт.

Перед началом инвентаризации кассир передает инвентаризационной комиссии последний кассовый отчет с приложенными к нему оправдательными документами, отчеты о движении ценных бумаг и бланков строгой отчетности, а также подписку о том, что все приходные и расходные документы включены в отчет и никаких недооформленных документов не осталось. Инвентаризационная комиссия тщательно проверяет кассовый отчет, обращая внимание на правильность и качество оформления документов, их записи в кассовую книгу, а затем визируют с указанием даты каждый документ и кассовый отчет.

Деньги, находящиеся в кассе, подбирает и пересчитывает по купюрам кассир, а инвентаризационная комиссия наблюдает. Акт инвентаризации применяется для отражения результатов инвентаризации фактического наличия денежных средств (наличных денег, ценных бумаг и др.), находящихся в кассе субъекта.

Аудит денежных средств в кассе в тенге и валюте

В ходе аудиторской проверки денег в кассе в тенге и валюте аудитор предварительно знакомится с источниками и периодичностью поступления денег в кассу, порядком нумерации и выписки кассовых ордеров, видами расходов денег из кассы, обращает внимание на качество оформления документов, указывается ли в приходных и расходных кассовых ордерах основание для их составления и перечисляются ли прилагаемые к ним документы. Проверив кассовые ордера, аудитор устанавливает правильность их записи в отчете кассира с учетом даты, содержания операции, суммы и корреспонденции счетов. Затем подсчитывает итоги по приходу и расходу кассы и сверяет их с итогами, выведенными кассиром, и определяет остаток наличности в кассе на конец отчетного периода. Этот остаток сличают с остатком, указанным в следующем кассовом отчете и в журнале-ордере № 1 и ведомости № 1. Проверенные отчеты сравнивают с кассовой книгой с целью выявления возможных случаев изъятия документов, подчисток и т. д.

Методика аудиторских процедур оприходования наличности в кассе зависит от источников их поступления. Проверка оприходования наличности, полученной из учреждений банка, производится путем обязательного сличения записей отчетов кассира с данными корешков чековых книжек и всех выписок банка. Одним из источников поступления денежных средств в кассу является доход от реализации готовой продукции, товаров приобретенных, выполненных работ и оказанных услуг, в зависимости от отрасли деятельности аудируемого субъекта. В этом случае производят встречную проверку с покупателями и заказчиками, отчетами материально-ответственных лиц с целью выявления возможного несоответствия или исправления дат и сумм в приходных кассовых ордерах (квитанциях). Полнота поступления денег из других источников определяется следующими приемами: возврат неиспользованных подотчетных сумм – согласно авансовым отчетам; погашение предоставленных работникам займов – по заявлениям персонала субъекта и распоряжения руководства; вклады в уставный капитал от учредителей – в соответствии с уставом и учредительными документами; возмещение материального ущерба и недостач – по данным инвентаризационных описей, сличительных ведомостей, актов инвентаризации; получение авансов под поставку товарно-материальных запасов, под выполнение работ и оказание услуг – исходя из договорных обязательств.

При аудите обоснованности списания денежных средств в кассе применяют различные приемы фактического контроля в зависимости от характера совершаемых расходных денежных операций. При проверке правильности взноса наличных денег в учреждения банка сопоставляют суммы, списанные по кассе, с суммами, зачисленными в банк по его выписке с текущих банковских счетов. Одновременно проверяют достоверность квитанций на сдачу наличности в банк. Основным направлением расхода денежной наличности является оплата труда. Поэтому аудитор проверяет в первую очередь расчетно-платежные ведомости: правильность оформления этих документов, их подлинность.

Особому контролю подвергают расход наличных денег на операционные, хозяйственные и другие нужды, выявляя законность и целесообразность этих операций, их реальность, обоснованность отнесения на те или иные счета бухгалтерского учета. Размер и сроки выдачи денег под отчет определяется руководителем организации.

В конце отчетного периода вместе с бухгалтерским балансом индивидуальные предприниматели и организации составляют отчет о движении денег, который позволяет пользователям оценить изменения в финансовом положении юридического лица, обеспечивая их информацией о поступлении и выбытии денег за отчетный период в разрезе операционной, инвестиционной и финансовой деятельности. Движение денежных средств от операций в валюте отражается в тенге с применением рыночного курса на дату совершения операции.

При проверке наличности в кассе в валюте аудиторские процедуры осуществляются аналогично кассовым операциям в тенге, с той лишь разницей, что в приходных и расходных кассовых ордерах, кассовой книге должны указываться суммы средств в валютах и в тенговом эквиваленте по рыночному курсу на день совершения операции. Поэтому аудитор проверяет правильность пересчета денежной наличности по соответствующему курсу, определения положительной или отрицательной курсовой разницы по состоянию, как правило, на первое число месяца и своевременности отражения ее на счетах бухгалтерского учета.

Аудит денежных средств в банке и других счетах

Аудит банковских операций должен проводится с целью установления законности произведенных операций, своевременности оприходования и правильностью использования средств, получаемых в банке.

При проверке банковских операций выясняют: в каком учреждении банка открыты счета (текущий, валютный, особый); соответствуют ли суммы по выпискам банка суммам, указанным в приложенных к ним первичных документах; своевременность и полноту записей в журнале регистрации платежных поручений; полноту и своевременность зачисления поступлений, перевода, перечислений по текущему, валютному и особым счетам; не допускается ли неправильное перечисление авансов и платежей по бестоварным счетам и других незаконных операций; насколько правильно и целесообразно используются банковские ссуды и кредиты, своевременно ли они возвращаются; правильно и законно ли совершаются операции с аккредитивами и не скрывается ли за этой формой расчетов неплатежеспособность субъекта, а также своевременно ли возвращаются остатки по аккредитивам; правильность бухгалтерских проводок, при этом особое внимание необходимо уделить на операции, где суммы перечислений списаны на затраты, расходы периода, зачисленные суммы - на доходы субъекта, с целью установления завуалированной истинной сущности хозяйственной операции; имеются ли заявления на перевод, продажу валюты с валютного счета; ведется ли учет по валютному счету одновременно в иностранной валюте и тенговом эквиваленте с пересчетом денежной наличности на момент совершения операции по рыночному курсу; правильно ли начисляются курсовые разницы (доходы и убытки); имеются ли обоснования для перевода валюты за рубеж, в связи с этим на каждый перевод валюты за рубеж должны быть подобраны товарные, таможенные документы и паспорт сделки по экспортно-импортным операциям; наличие просроченной дебиторской задолженности, так как она может быть расценена как сокрытие валютной выручки (вывоз капитала за рубеж); согласно паспортам сделки, выпискам валютного счета не вышел ли срок оплаты или возврата дохода от реализации товаров (работ, услуг), при этом за основу берется срок оплаты по паспорту сделки, оформляемому в таможенном управлении; состояние и правильность ведения регистров бухгалтерского учета (журнал-ордер № 2 и ведомость № 2); тождественность остатков по данной статье в балансе с данными регистров бухгалтерского учета и Главной книги.

Аудитор по расчетам с подотчетными лицами выясняет: основание для совершения командировок (производственная необходимость), наличие приказа, авансовых и производственных отчетов; списание сумм командировочных расходов в бухгалтерском учете на расходы субъекта, а в целях налогообложения - на вычеты; правильность отражения закупок товарно-материальных запасов в документах и отчетах; соблюдение сроков отчетности и возврата неиспользованных подотчетных сумм; соответствие остатков по балансу данным регистров бухгалтерского учета.

Расходы, связанные со служебной командировкой возмещаются работнику в пределах норм, установленных Правительством Республики Казахстан, или сверх этих норм по усмотрению руководителя субъекта. В расчет командировочных расходов должны включаться: проездные в оба конца, затраты по найму жилья, суточные, хозяйственные расходы. Проезд оплачивается в оба конца по проездным билетам на общественном транспорте, кроме такси. В командировочном удостоверении должны быть отметки о выбытии и прибытии в каждый пункт назначения командировки и они должны совпадать с датами, указанными в проездных документах. Расходы но найму жилья возмещаются согласно счетам гостинцы. Суточные - это компенсации работнику из-за причинения временного неудобства. Правительством Республики Казахстан предусмотрен размер суточных – от 50 % до двух минимальных расчетных показателей при командировках на территории Казахстана; на территории стран ближнего зарубежья – 30 долларов США по рыночному курсу; на территории стран дальнего зарубежья – в зависимости от страны пребывания. Количество дней определяется по отметкам в командировочных удостоверениях и день отъезда, день приезда принимаются на территории Казахстана как два самостоятельных дня; на территории стран ближнего и дальнего зарубежья – один день.

Перечисленные расходы должны быть обобщены в авансовом отчете с приложением всех документов, который сдается в бухгалтерию в течение 3-х рабочих дней после совершения командировок. Остатки неиспользованных подотчетных сумм по возвращению из командировки должны быть внесены в кассу. Подотчетные суммы, выданные в иностранной валюте, должны быть отражены в авансовом отчете по курсу валюты на дату завершения командировок и возвращены в той же валюте.








Дата добавления: 2016-02-09; просмотров: 2194;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.