Y. Определение мер по повышению рентабельности оборотных активов.

Показатель рентабельности оборотных активов (рассматривали выше) отражает финансовую эффективность работы компании, потому что показывает величину прибыли, получаемую на каждый рубль оборотных активов. Некоторые виды оборотных активов могут приносить прибыль фирме в процессе осуществления финансовой деятельности. Видами данного дохода, например, являются проценты, дивиденды. В основном они поступают от краткосрочных финансовых вложений, поэтому предприятию необходимо отслеживать своевременность использования своих временно свободных денежных средств.

 

YI. Минимизация потерь оборотных активов.

Его смысл сводится к выбору необхо­-
димых мер по минимизации риска потерь каждого вида оборотных
активов.

YII. Заключительным этапом является определение источников фи- нансирования отдельных видов оборотных активов и оптимизация их структуры1.

Источники финансирования оборотных активов подразделяются на собственные, заемные и привлеченные (рис. Источники финансирования оборотных активов):

 

Источники финансирования оборотных активов
Собственные Заемные Привлечённые
Уставный капитал Краткосрочные кредиты и займы Кредиторская задолженность
Добавочный капитал Коммерческие кредиты Доходы будущих периодов
Резервный капитал Налоговый кредит (отсрочка платежа по налогу на прибыль)   Резервы предстоящих расходов
Резервные фонды Инвестиционный налоговый кредит Задолженность участникам (учредителям) по выплате доходов
Нераспределённая прибыль Инвестиционный взнос работников Др.
Целевое финансирование и поступления Выпуск долговых ценных бумаг  
Др. Др.  

 

Рис. Источники финансирования оборотных активов

Политика управления оборотными активами основывается на финансовых нормативах, которые разрабатывает фирма. Среди ос­новных выделяют:

1. Норматив собственных оборотных активов компании.

Для его определения фирме необходимо использовать один из следующих методов:

•аналитический метод (основан на учете отношения между темпа­ми роста объемов производства и размерами нормируемых оборотных средств в предшествующем периоде);

•коэффициентный метод (для его использования необходимо все оборотные средства подразделить на две группы: затраты и запасы, не зависящие от изменений объемов производства и не зависящие от объемов производства.

Для первой группы потребность в оборотных средствах определяется:

где ОбС — потребность в оборотных средствах; ОбС базис — размер оборотных средств в базисном году; t - темп роста производства продукции в предстоящем году;

•метод прямого счета (предусматривает научно обоснованный рас­чет запасов по каждому элементу оборотных средств в условиях до­стигнутого организационно-технического уровня предприятий с уче­том всех изменений, происходящих в развитии техники и технологии, в организации производства, транспортировке товарно-материальных ценностей и в области расчетов; расчет ведется по формуле:

где Н — норматив оборотных средств по конкретному элементу; , Р — одновременный расход элемента оборотных средств; Д — еже­дневная норма запасов для элемента оборотных средств.

Основным методом нормирования является метод прямого сче­та по каждому элементу оборотных средств в отдельности. Другие методы нормирования используются в промышленности как вспо­могательные. Общие нормативы собственных оборотных средств определяются в размере их минимальной потребности для образо­вания необходимых для выполнения планов производства и реализа­ции продукции запасов сырья, материалов, топлива, малоценных и быстроизнашивающихся предметов, незавершенного производства, готовых изделий (товаров), на расходы будущих периодов, а также для осуществления расчетов в установленные сроки.

Нормирование оборотных средств заключается:

1) в разработке и установлении норм запасов всех оборотных средств по отдельным видам товарно-материальных ценностей, выраженных, как правило, в днях;

2) в разработке нормативов собственных оборотных средств в целом и для каждого их элемента в денежном выражении. Нормы запасов оборотных средств применяются в течение ряда лет для рас­четов годовых нормативов. Они уточняются по отдельным видам материальных ценностей при составлении годовых финансовых планов в случае существенного изменения условий производства, снабжения и сбыта.

Норматив собственных оборотных средств каждого предприятия определяется следующими основными показателями:

1) объемом производства и реализации продукции;

2) затратами на производс­тво, хранение и реализацию продукции;

3) нормами запаса обо­ротных средств (нормами оборотных средств) по отдельным видам товарно-материальных ценностей и затрат, выраженных в днях.

Общая формула расчета норматива отдельного элемента оборотных средств может быть выражена так:

где Нс/эл — норматив собственных оборотных средств по элементу; Нэл — норма оборотных средств по данному элементу; Оэл — оборот по данному элементу за период; Тд — продолжительность периода в днях.

2. Система нормативов оборачиваемости основных видов оборот-­
ных активов и продолжительности операционного цикла в целом
(формулы для расчета конкретного вида оборотных активов пред-­
ставлены выше).

3. Система коэффициентов ликвидности оборотных активов.
В ходе анализа ликвидности решаются следующие задачи:

• оценка достаточности средств для покрытия обязательств, сроки
которых истекают в соответствующие периоды;

• определение суммы ликвидных средств и проверка их доста­
точности для выполнения срочных обязательств;

• оценка ликвидности и платежеспособности предприятия на
основе ряда показателей.

Для оценки платежеспособности в краткосрочной перспективе рассчитывают следующие показатели:

- Коэффициент общей (текущей) ликвидности (Ктл) показывает, достаточно ли у предприятия средств, которые могут быть использованы для погашения его краткосрочных обяза­тельств в течение определенного периода. Согласно общеприня­тым международным стандартам, считается, что этот коэффици­ент должен находиться в пределах от единицы до двух (иногда трех). Нижняя граница обусловлена тем, что оборотных средств должно быть, по меньшей мере достаточно для погашения кратко­срочных обязательств, иначе компания окажется под угрозой банкротства. Превышение оборотных средств над краткосрочны­ми обязательствами более, чем в два (три) раза считается также нежелательным, поскольку может свидетельствовать о нерацио­нальной структуре капитала.

,

где ОС – оборотные средства;

КО – краткосрочные обязательства

- Коэффициент срочной ликвидности (Ксл) - необходимость расчета коэффициента срочной ликвидности вызвана тем, что ликвидность отдельных категорий оборотных средств далеко не одинакова, и если, например, денежные сред­ства могут служить непосредственным источником погашения текущих обязательств, то запасы могут быть использованы для этой цели только после их реализации, что предполагает не толь­ко наличие непосредственно покупателя, но и наличие у него денежных средств. По международным стандартам уровень коэффициента также должен быть выше 1. В России его оптимальное значение определено как 0,7 - 0,8.

,

где ДС – денежные средства;

КФВ – краткосрочные финансовые вложения;

ДЗ – дебиторская задолженность;

МПЗ – материально-производственные запасы.

- Коэффициент абсолютной ликвидности (Кал)–его оптимальный уровень в России 0,2 – 0,25.

,

- Чистый оборотный капитал (ЧОК), в денежных единицах - разность между оборотными активами предприятия и его краткосрочными обязательствами. Чистый оборотный капитал необходим для поддержания финансовой устойчивости предприятия, поскольку превышение оборотных средств над краткосрочными обязательствами означает, что предприятие не только может погасить свои краткосрочные обязательства, но и имеет резервы для расширения деятельности. Оптимальная сумма чистого оборотного капитала зависит от особенностей деятельности компании, в частности от ее масштабов, объемов реализации, скорости оборачиваемости материальных запасов и дебиторской задолженности. Недостаток оборотного капитала свидетельствует о неспособности предприятия своевременно погасить краткосрочные обязательства.

ЧОК=ОС - КО,

В зависимости от степени ликвидности, т.е. скорости превращения в денежные средства, активы предприятия разделяются на следующие группы:

А1 – наиболее ликвидные активы – денежные средства предприятия и краткосрочные финансовые вложения (строки 250, 260 Баланса);

А2 – быстро реализуемые активы – дебиторская задолженность сроком погашения в течение 12 месяцев и прочие оборотные активы (строки 240, 270 Баланса);

А3 – медленно реализуемые активы – запасы за исключением «Расходов будущих периодов», а также НДС, дебиторкая задолженность выше 12 месяцев и долгосрочные финансовые вложения (строки 211, 214, 215, 140, 220, 230 ф№1);

А4 – труднореализуемые активы – статьи раздела I актива Баланса «Основные средства и иные внеоборотные активы», за исключением статей этого раздела, включенных в предыдущую группу (строки 190 за вычетом строки 140).

 

Пассивы баланса группируются по степени срочности их оплаты:

П1 – наиболее срочные обязательства – кредиторская задолженнсть (строка 620);

П2 – краткосрочные пассивы – краткосрочные кредиты и заемные средства (строки 610, 630, 640, 650, 660);

П3 – долгосрочные пассивы – долгосрочные кредиты и заемные средства (строка 590);

П4 – постоянные пассивы – статьи раздела 3 пассива баланса (строка 490).

Для определения ликвидности баланса следует сопоставить итоги приведенных групп по активу и пассиву. Баланс считается абсолютно ликвидным, если имеют место следующие соотношения:

А1³П1; А2³П2; А3³П3; А4 П4.

Различные показатели ликвидности важны не только для руково­дителей и финансовых работников предприятия, но представляют интерес для различных потребителей аналитической информации: коэффициент абсолютной ликвидности — для поставщиков сырья и материалов, коэффициент срочной ликвидности — для банков; чистый оборотный капитал — для покупателей и держателей акций и облигаций предприятия.

4. Нормативное соотношение отдельных источников финансиро­вания оборотных активов (собственные, заемные, привлеченные).

В крупных компаниях политика управления оборотными акти­вами дифференцируется по отдельным их видам:

• управление запасами

• управление дебиторской задолженностью

• управление денежными активами.

 

 








Дата добавления: 2015-12-26; просмотров: 1050;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.013 сек.