Анализ внеоборотных активов

Внеоборотные активы, предназначенные для длительного использования, представляют собой материально-техническую основу для деятельности предприятия. Они условно могут быть подразделены на 3 группы:

1. материальные внеоборотные активы (основные средства, незавершенное строительство, доходные вложения в материальные ценности);

2. нематериальные (патенты, лицензии, товарные знаки, торговые марки, ноу-хау и т.п.);

3. долгосрочные финансовые вложения (вложения в уставные капиталы других предприятий, акции, облигации и другие ценные бумаги).

Данные об их величине, составе, изменении за отчетный период отражаются в первом разделе актива баланса. Наряду с этим в форме № 5 отчетности приводятся сведения о составе и движении основных средств и нематериальных активов. Стоимость этих двух видов активов включается в валюту баланса по остаточной стоимости, а данные об их первоначальной стоимости и суммах начисленного износа приводятся в форме № 5 отчетности.

Использование приведенных выше сведений позволяет:

1. Дать оценку степени изношенности и годности основных средств и нематериальных активов с помощью следующих показателей:

 

К износа =

 

К годности =

 

При выводах следует учитывать, что суммы начисленного износа по основным средствам не всегда отражают реальное их состояние, поскольку предприятие может применять метод ускоренной амортизации. Кроме того, следует принимать во внимание, что стоимость внеоборотных активов в балансе отражается в ценах их приобретения, поэтому сопоставление абсолютных сумм по видам внеоборотных активов на начало и конец периода в условиях инфляции не всегда дает реальную картину изменения имущественного состояния предприятия.

2. Дать оценку интенсивности движения основных средств на основе расчета коэффициентов обновления и выбытия:

 

К обн. =

 

К выб. =

 

Сопоставление этих коэффициентов в динамике позволяет судить об интенсивности переоснащения предприятия новым оборудованием и об изменении технического уровня производства:

если в динамике Кобн. > Квыб., то это говорит о том, что их масса по количеству и по стоимости продолжает увеличиваться, а техническое состояние, степень годности не улучшаются.

Медленное выбытие основных средств, наличие старого неиспользуемого оборудования влекут за собой увеличение затрат, связанных с поддержанием их в рабочем состоянии, отрицательно сказываются на конкурентоспособности продукции. Кроме того, устаревшее оборудование является низкоэффективной частью имущества, облагаемого налогом.

При анализе следует обратить внимание на соотношение динамики стоимости основных средств и начисленного износа. Если установлено, что темпы увеличения стоимости основных средств существенно отстают от темпов роста начисленного износа и при этом Кобн. > Квыб., то можно сделать вывод о том, что данное предприятие применяет ускоренную амортизацию.

Определенные выводы о производственной и финансовой политике предприятия можно сделать по соответствию темпов роста незавершенного строительства и долгосрочных финансовых вложений.

Если темпы роста сумм долгосрочных финансовых вложений превышают темпы роста незавершенного строительства, то это может отрицательно сказаться на производственных возможностях предприятия, снизить их.

В тоже время, рост долгосрочных вложений свидетельствует об активизации финансовой деятельности предприятия.

Стоимость основных средств, масштабы вложений в них оказывают большое влияние на финансовое положение предприятия, так как ,во-первых, являются составной частью имущества, облагаемого налогом, и ,во-вторых, являются фактором производства, эффективное использование которого позволяет увеличить доходы предприятия.

Обобщающей оценкой эффективности использования основных средств является фондоотдача, которая по данным отчетности может быть исчислена как отношение выручки от реализации к среднегодовой стоимости основных средств.

 








Дата добавления: 2016-02-04; просмотров: 2342;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.