Показатели качества перевозок пассажиров

 

Уровень удовлетворения потребностей пассажиров в транспортном обслуживании характеризуется системой показателей качества перевозок.

Основными показателями качества перевозок пассажи­ров являются: условия проезда, характеризуемые показа­телями наполнения автобуса; регулярность движения по­движного состава; время, затраченное пассажирами на передвижение; безопасность движения.

Базой для оценки изменения качества транспортного обслуживания служит система установленных нормативов уровня качества перевозок. НИИАТом для целей оценки качества перевозок на со­временном этапе разработаны:

нормативы наполнения автобусов в пределах номи­нальной вместимости в зависимости от их этапа, вида сооб­щений (табл. 8.1). Номинальная вместимость автобуса городского сообщения установлена исходя из числа мест для сидения и норматива свободной площади пола салона — 0,2 м2 на одного стоящего пассажира;

коэффициенты наполнения городских автобусов в часы пик, рассчитанные по их предельной вместимости, 0,73— 0,78 в зависимости от модели автобусов;

регулярность движения не ниже 98 %;

плотность маршрутной сети для различных групп го­родов:

Число жителей в До 100 100— 250— 500— Свыше

го­роде тыс. чел 250 500 1000 1000

 

Плотность (δ)

маршрутной сети км/км 1,4... 1,6 1,8... 2,0... 2,4 2,5

2,0 2,3

Ориентировочные нормативы насыщения подвиж­ным составом 1 км маршрутной сети в часы пик в в зависимости от часового пассажиропотока (в одном направлении) соответствуют следующим величинам:

Размер

пасса­жиропотока, пгсс/ч До 750— 1500—2250—3000—3750— Свыше

750 1500 2250 3000 3750 4500 4500

 

Число автобу­сов. 0,5 1,0 1,5 2,0 2,5 3,0 4,0

на 1 км марш­рутной сети, ед

 

Таблица 8.1

         
Вид сообщения Тип автобуса Длина авто­буса, м Число стоящих пассажи­ров, чел/м* Общее чис­ло мест при номи­нальной вместимости
Город­ской   Приго­родный Малый Средний Большой Особо большой (со­члененный)   Малый Средний Большой Особо большой (со­члененный) 6—7,5 8—9,5 10,5—12 16 и более     6—7,5 8—9,5 10,5—12 16 и более     Не более 5     Не более 3    

 

Важнейшим показателем ур о-в н я ка­чества является время, затрачиваемое пассажиром на передвижение. Оно вклю­чает в себя затраты времени на:

подход к остановочному пункту и подход с остановочно­го пункта высадки к месту назначения — tпод;

ожидание транспорта — tож;

поездку на транспорте — tдв;

пересадки на другой маршрут — tпер;

дополнительное ожидание транспорта из-за отказов в посадке вследствие перегрузки транспорта — t3.

Среднее время на подход к остановочному пункту (в мин)

,

где Loб — общая длина маршрутов (прямое и обратное направле­ния), км; N0СТ — число остановок на маршрутах, ед.

Плотность маршрутной сети δ (в км/км2):

,

где Ly — суммарная протяженность уличной сети, по которой проходят маршруты пассажирского транспорта; FГ — площадь застроенной части города, км2.

Время ожидания автобуса

,

где I— среднесуточный интервал движения на маршрутах, мин.

Важными элементами качества работы автобусов на маршруте являются их интервал движения и частота дви­жения автобусов.

Интервалом движения I называется время между проездом какого-либо пункта маршрута двумя сле­дующими друг за другом автобусами:

,

где — время, затрачиваемое на оборот движущихся автобусов; Ам — число автобусов, работающих на маршруте; l0 — длина пути следования автобуса за оборот; — эксплуатационная скорость автобуса на маршруте.

С уменьшением интервала движения автобусов сокраща­ется время, затрачиваемое пассажиром в ожидании при­бытия автобуса, но одновременно сокращается и наполнение автобуса пассажирами.

Мастерство работников, составляющих расписание движе­ния, состоит в том, чтобы обеспечить выбор моделей авто­бусов и запланировать интервал движения автобусов на маршруте, сообразуясь с решением задачи предоставления пассажирам необходимых удобств, и одновременно обес­печить наиболее эффективное использование вместимости автобуса.

Частотой движения Ачназывается число ав­тобусов, проходящих через какой-либо пункт маршрута за 1 ч:

,

Частота движения рассчитывается из условий, которые необходимы для освоения пассажиропотоков с учетом про­пускных возможностей улиц (дорог), применяемых моде­лей автобусов и других элементов, являющихся составной частью планирования перевозок пассажиров на маршруте.

Выполнение запланированных интервалов и частот дви­жения автобусов на маршруте — важные показатели ка­чества обслуживания пассажиров автобусными перевоз­ками.

Ими руководствуются и при составлении расписаний работы автобусов на маршрутах.

Ориентировочно интервал движения автобусов в зави­симости от размера пассажиропотока соответствует сле­дующим значениям:

Размер

пасса­жиропотока,

пасс/ч До 760— 1500— 1250— 3000— 3750— свыше

750 1500 2250 3000 3750 4500 4500

Интервал дви­жения

автобусов на.

маршруте, мин 8,С 4,0 2,7 2,0 1,6 1,3 1,0

 

Время движения пассажира

,

где lП — среднее расстояние поездки пассажира; kПР — коэффи­циент пересадочности: vc — скорость сообщения.

Значение коэффициента пересадочнос т и для отдельных групп городов может быть принято следующим по группам городов:

Лля I гэуппы городов (свыше 1 млн. жителей) 1,4
» II » » (500 тыс. - 1 млн.) 1,3

» III » » (250-500 тыс.) 1,2

» IV » » (до250 тыс.).... . 1,1

Скорость сообщения на маршруте

,

где lм — длина маршрута, км; tк.о — суммарное время простоя на конечных остановках, мин.

Затраты времени на пересадки при пользовании несколь­кими маршрутами

,

где — среднее расстояние подхода к остановочным пунктам транспорта при пересадках.

Уровень качества перевозок характеризуется в значи­тельной степени и безопасностью движения. Показателем безопасности движения может быть коэффициент динамичного изменения уровня дорожно-транспортных происшествий (ДТП):

.

где αо.в — коэффициент относительной потери времени пассажиров при передвижении, связанной с ДТП, в практических расчетах принимается равным 0,2; Во — динамический показатель уровня ДТП на автотранспортном предприятии, измеряемый числом штраф­ных баллов на 1 млн. км,

,

Ао — показатель уровня ДТП на АТП в текущем году;

,

no— число штрафных баллов, начисленных за ДТП и наруше­ния правил дорожного движения (ПДД), принимается равным 1 — 9 баллов в зависимости от вида ДТП на каждый случай, и 0,1 бал­ла на ПДД; , — соответственно общий пробег автобусов в текущем и предыдущем году, млн. км; В1 — динамический пока­затель уровня ДТП на автотранспортном предприятии в предыду­щем году.

 








Дата добавления: 2016-02-04; просмотров: 3297;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.