Перевозок пассажиров

Одним из наиболее распространенных методов состав­ления схем маршрутов перевозок пассажиров является ме­тод Государственного научно-исследовательского инсти­тута автомобильного транспорта (НИИАТ). Суть его со­стоит в следующем. Транспортная сеть представляется в виде совокупности узлов (центров микрорайонов) и ребер (транспортных проездов), по которым можно организовать движение пассажирского транспорта. Соответственно ха­рактеристика узла — затраты времени на пересадку пас­сажира в нем, а характеристика ребра — затраты времени на следование и протяженность пути между узлами. Извест­на таблица пассажирских связей между всеми микрорайо­нами города в расчетный период времени. Причем из всех возможных путей проезда выбирается путь с минимальны­ми затратами времени на проезд.

В качестве критерия оптимизации выбраны суммарные затраты времени пассажиров на пешие, транспортные пе­редвижения, ожидания на пунктах посадки и пересадки. В большей степени критерий оптимизации определяется плотностью транспортной сети, особенно затратами на пешеходные передвижения, которые для упрощения расче­тов обычно исключаются.

Время на ожидание транспортных средств на останов­ках маршрутной сети определяют с учетом интервала дви­жения автобусов, нерегулярности подхода транспортных средств к остановочным пунктам, а также возможных отка­зов пассажирам в поездке.

В расчетах предусматривают организацию движения автобусов по маршрутам: сквозным (они соединяют по крат­чайшему пути центры трех и более районов), участковым (то же, по центру двух соседних микрорайонов) и укоро­ченным (части сквозного маршрута).

Для сокращения числа сравниваемых вариантов схем маршрутов из расчета исключают маршруты, которые по ряду условий организации движения не следует принимать в расчет.

Кроме того, из рассмотрения исключают все участковые маршруты, совпадающие с заданными сквозными маршрута­ми. Оставшиеся беспересадочные (сквозные) маршруты про­веряют по условию минимума затрат времени на пересадки и принимают решение о их включении в массив рассматри­ваемых, если сумма затрат времени пассажирами на ожида­ние транспорта не превышает затрат времени на пересадки.

После этого, используя метод комбинаторного анализа с направленным отбором вариантов, из оставшихся марш­рутов формируют различные варианты маршрутных систем. Оптимальное решение получают с вероятностью 0,95 — 0,98, что обеспечивает расхождение найденного решения с оптимальным в приемлемых пределах.

Расчет рациональной сети маршрутов начинают с вы­бора исходной схемы, куда включены априорно заданные, а также удовлетворяющие достаточному условию сквозные и участковые маршруты, не совпадающие ни с одним из принятых сквозных.

Варианты сети маршрутов получаются добавлением к исходному одного возможного сквозного маршрута. Все схемы, имеющие один и тот же исходный вариант, объеди­няют в одну группу. В этих группах выбирают схему марш­рутов, обеспечивающую пассажирам при соблюдении за­данных ограничений наименьшие затраты времени на пере­движения. И эта схема становится исходной для следующей группы вариантов. Рациональной является та схема, ко­торая по отношению к другим не дает снижения затрат времени населения на передвижения. На этом заканчи­вается решение задачи.

Однако в результате расчетов может быть получена схе­ма маршрутов, не обеспечивающая заданного ограничения по минимально допустимому коэффициенту использования вместимости подвижного состава. Тогда в маршрутную схему включают укороченные маршруты.

В результате расчетов по каждому маршруту определя­ют: конечные и промежуточные пункты; число подвижного состава; длину; продолжительность оборотного рейса; ин­тервал движения транспортных средств; пассажиропоток по участкам в обоих направлениях движения.

Перевозки пассажиров в населенных пунктах (особенно в крупных городах) осуществляются несколькими видами транспорта, образующими единую транспортную систему.

Все это требует координации, контроля и регулирования работы разных видов транспорта во времени и пространст­ве для распределения между ними пассажиропотоков. Ко­ординация предполагает учет особенностей эксплуатации разных видов транспорта и определение для каждого из них оптимальной зоны использования. В результате коор­динации повышаются рентабельность и народнохозяйст­венная эффективность пассажирского транспорта, а также качество транспортного обслуживания.

Виды транспорта выбирают в соответствии с мощностью осваиваемых пассажиропотоков и их колебаниями. Регу­лирование осуществляют изменением числа подвижного состава на маршрутах, его состава, организацией укоро­ченных, удлиненных или временных маршрутов и пр. Очень важно совмещение пересадочных станций маршру­тов различных видов транспорта, согласование расписаний их работы.

Перевозка пассажиров автобусами осуществляется в основном по заранее составленным постоянным маршрутам.

Глава 8








Дата добавления: 2016-02-04; просмотров: 1478;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.