Виды пассажирских перевозок

В Советском Союзе в перевозках пассажиров участвуют следующие виды транспорта: железнодорожный, автомо­бильный, морской, речной, воздушный и городской электри­ческий транспорт.

Все перечисленные виды пассажирского транспорта вхо­дят в единую транспортную систему страны, которая преду­сматривает их рациональное взаимодействие для полного и своевременного удовлетворения потребностей народного хозяйства и населения в перевозках.

Железнодорожный транспорт осуществляет перевозки пассажиров преимущественно на расстояния свыше 200 км. Широко распространен железнодорожный транспорт и в пригородных сообщениях населения крупных городов.

Автомобильный транспорт имеет пассажирские авто­мобили (автобусы, автомобили-такси, легковые автомобили) и используется для перевозки пассажиров на городских, пригородных, междугородных (в том числе и сельских мар­шрутах) и международных маршрутах.

Морской транспорт организует перевозки пассажиров по морям и океанам и имеет значительные объемы перевозок пассажиров на многочисленных прибрежных маршрутах.

Речной транспорт для перевозки пассажиров широко использует реки, озера, водохранилища.

Воздушный транспорт, как правило, используется пас­сажирами для передвижения на большие расстояния, учи­тывая главное его преимущество — большие скорости со­общения.

Городской пассажирский электрический транспорт ис­пользует для перевозок пассажиров трамваи, троллейбу­сы, метрополитены и обслуживает перевозками пассажиров внутри города, а иногда и на пригородных маршрутах.

В таблице 1.1. и 1.2. показаны соотношения объемов перевозок пассажиров (количество перевезенных пассажиров) и пассажирооборота (транспортная работа измеряемая в пассажиро-километрах), выполненные в СССР различными видами транспорта.

Таблица 1.1

Таблица 1.2

Правилами организации пассажирских перевозок на автомобильном транспорте предусмотрено выполнение сле­дующих основных задач:

полное удовлетворение потребностей населения в пас­сажирских автомобильных перевозках;

обеспечение высокой культуры обслуживания пассажиров;

обеспечение безопасности перевозок пассажиров;

эффективное использование транспортных средств, не­уклонное повышение производительности труда и снижение транспортных расходов на перевозки.

Автобусные перевозки пассажиров в большей своей ча­сти осуществляются по маршрутам.

Маршрутом называется установленный и соот­ветствующим образом оборудованный путь следования ав­тобусов между начальным и конечным пунктами. Автобус­ные маршруты подразделяются на городские, пригородные, междугородные и межреспубликанские.

К городским маршрутам относятся маршруты, проходя­щие в пределах границ города (населенного пункта).

К пригородным маршрутам относятся маршруты, про­ходящие за пределами городской черты на расстояние до 50 км включительно.

К междугородным относятся маршруты, выходящие за пределы черты города (населенного пункта) на расстояние более 50 км.

Пригородные и междугородные маршруты в свою оче­редь подразделяются на внутрирайонные (на­чинающиеся и оканчивающиеся в пределах одного админи­стративного района), внутриобластные, внутрикраевые, внутриреспубликанские (АССР), характеризующиеся по тому же принципу; и межреспубликанские маршруты, проходящие на тер­ритории двух или нескольких союзных республик.

Кроме того, среди пригородных и междугородных мар­шрутов выделяют сельские автобусные мар­шруты, связывающие сельские населенные пункты между собой, с районным центром, станциями железных дорог, аэропортами, пристанями, два или несколько районных центров между собой в случае, если один из 1них явля­ется селом. К сельским относятся также маршруты, прохо­дящие внутри сельских населенных пунктов.

В особую категорию автобусных маршрутов выделяются горные.

Все автобусные маршруты подразделяются на постоянные и сезонные (временные). Движение автобусов на постоян­ных маршрутах осуществляется круглогодично, а на се­зонных — в течение определенного периода времени (се­зона).

В последнее время получили развитие вахтовые перевоз­ки трудящихся автобусами. Для этой цели разрабатываются маршруты регулярных перевозок к местам, удаленным на значительные расстояния от места жительства работающих.

Городские пассажирские перевозки составляют большую часть пассажирских перевозок. Они выполняются в преде­лах границ городов и поселков городского типа. Городские перевозки могут выполняться следующими основными ви­дами подвижного состава: автобусами, троллейбусами, трам­ваями, электропоездами и легковыми автомобилями. Из всех видов подвижного состава автобус является наиболее распространенным, а во многих городах и единственным видом пассажирского транспорта.

Применение того или другого вида городского транспор­та зависит прежде всего от его провозной способности и се­бестоимости перевозок. В крупных городах целесообразно применять все виды городского транспорта, координируя и распределяя работу между ними в соответствии с их тех­нико-эксплуатационными качествами.

В соответствии с технико-эксплуатационными качест­вами каждый вид городского транспорта имеет следующие области наиболее рационального применения.

Метрополитен обслуживает мощные пассажи­ропотоки и разгружает магистрали города от наземного транспорта. Одна линия метро может обслуживать пасса­жиропоток мощностью до 50—60 тыс. пасс/ч. Использо­вать метро целесообразно при пассажиропотоке на одной линии не менее 60 тыс. пасс./сутки.

Трамвай обслуживает магистрали с большими пас­сажиропотоками и может быть использован так же, как продолжение линий метро в направлениях, связывающих крупные пригороды с городскими районами. Особенно пер­спективен для этой цели скоростной трамвай. Одна линия трамвая в зависимости от состава поездов может обслужить пассажиропоток мощностью до 15—18 тыс. пасс/ч. Приме­нять трамвай целесообразно при пассажиропотоке не ме­нее 5 тыс. пасс/сут.

Троллейбус заменяет трамвай и в сравнении с ним обладает большей маневренностью, а в сравнении с ав­тобусом не загрязняет воздушную среду отработавшими газами. Троллейбусная линия может обслужить 5—9 тыс. пасс/ч. Применять троллейбус Целесообразно при пассажи­ропотоке не менее 2 тыс. пасс./сут.

Автобус, обладая большой маневренностью, вы­полняет ряд разнообразных функций. Основными функция ми следует считать обслуживание самостоятельных линий в тех частях города, где отсутствуют другие виды транспорта, а также подвоз пассажиров к станциям метро из микрорайо­нов. В средних и малых городах и поселках городского типа автобус, как правило, является единственным видом мас­сового пассажирского транспорта.

Особое место занимает обслуживание пригородных сооб­щений. Автобусная линия может обслужить до 5—7 тыс., пасс/ч по одной полосе движения и до 10 тыс. пасс/ч при параллельном движении автобусов большой вместимо­сти.

Легковые автомобили используют в виде автомобилей-такси, служебных, прокатных и автомобилей индивидуального пользования. Поездка в легковом автомо­биле предоставляет пассажиру повышенный комфорт и сокращает затраты времени на передвижения.

В нашей стране придается большое значение развитию общественных видов пассажирского транспорта городов. Большинство пассажиров (в том числе и имеющих собствен­ные автомобили) для поездок по городу делает выбор в пользу общественного пассажирского транспорта.

Совокупность маршрутов различных видов транспорта, нанесенных на плане города, называется транспортной се­тью города. Соответственно автобусная сеть складывается из автобусных маршрутов.

Насыщенность города (района) средствами перевозок пассажиров характеризуется маршрутным коэф­фициентом ηм, т. е. отношением суммарной длины маршрутов ΣLм к суммарной длине улиц ΣLум, по которым проходит хотя бы один из маршрутов:

ηм = ΣLм / ΣLум ,

Некоторые пассажирские автотранспортные предприятия принимают участие и в международных перевозках пассажи­ров. Эти перевозки в СССР начали выполняться с 1961 г. по договорам со Всесоюзным акционерным обществом «Ин­турист», а с 1971 г. — по договорам с Бюро международ­ного молодежного туризма «Спутник». Перевозки эти осу­ществляются между СССР, социалистическими странами и Финляндией, носят сезонный характер (преимущественно в весенне-летний период года) и скорее относятся к туристско-экскурсионным, чем к регулярным пассажирским пере­возкам (маршруты: Будапешт—Киев, Киев—Варна, Хель­синки—Ленинград).

Перевозки пассажиров с использованием нескольких ви­дов транспорта (автомобильный, железнодорожный, реч­ной и др.) могут быть организованы в виде прямых смешан­ных перевозок. К ним относятся такие, как доставка пасса­жиров от начального до конечного пункта следования. Вы­полняются они двумя и более видами транспорта по единому транспортному документу (билету) на весь путь следования пассажира. Организация таких перевозок требует согласо­вания расписаний движения подвижного состава, участвую­щего в прямых смешанных перевозках.

Кроме перечисленных видов перевозок, автомобильный транспорт осуществляет и специфические виды перевозок пас­сажиров. Для них используются не только автобусы обще­го пользования, но и автобусы, находящиеся в распоряжении других ведомственных организаций. К таким видам перево­зок можно отнести:

туристско-экскурсионные, выполняемые либо по фиксированным (сложившимся) туристским маршру­там, либо по разовым заказам. Их выполняют АТП Цен­трального совета по туризму и экскурсиям ВЦСПС или по его заданиям привлеченные автобусы общего пользования;

перевозки учащихся (преимущественно в сельской местности), выполняемые автобусами, которые мо­гут принадлежать школам, колхозам и совхозам, или быть привлеченными из АТП общего пользования (проезд для учащихся бесплатный);

служебные и вахтовые, выполняемые обычно ведомственными автобусами, для доставки рабочих и служащих определенного предприятия в соответствии с режимом его работы от места жительства к месту работы и от места работы к месту жительства.








Дата добавления: 2016-02-04; просмотров: 12158;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.