Виды пассажирских транспортных предприятий

 

Пассажирское автотранспортное предприятие (АТП) является основным производственным звеном автомобиль­ного транспорта. Оно осуществляет комплекс функций, конечной целью которого является полное и своевременное удовлетворение населения в пассажирских перевозках.

По ведомственной принадлежности пассажирские АТП, как правило, являются предприятиями автомобильного транспорта общего пользования (АТОП). Пассажирским АТОП выполняется подавляющая часть всех пассажирских перевозок в стране.

Пассажирские автомобили АТОП могут дислоцировать­ся в смешанных грузопассажирских и смешанных пасса­жирских АТП, автобусных и таксомоторных парках, в предприятиях легковых автомобилей и проката.

В табл. 6.1 даны классификация и состав парка автомо­билей пассажирского автотранспортного предприятия (ПАТП).

Смешанные грузопассажирские АТП организуются в сельской местности, обычно в районных центрах, небольших

Таблица 6.1

Тип ПАТП Состав парка Примерная численность подвижного состава, ед.
Грузопассажирские Грузовые автомобили, автобусы, автомобили-такси, служебные автомобили До 100
Пассажирские смешанные Автобусы, автомобили- такси, служебные автомо- били 100—300
Автобусные Таксомоторные Автобусы Автомобили-такси (такси и служебные автомобили) 150—300 200—500
Легковых автомобилей Служебные легковые ав- томобили 150—500
Проката легковых автомобилей Легковые автомобили, предоставляемые населе- нию на условиях проката В зависимости от назначения обслуживания

 

городах или поселках городского типа. Их назначение чаще всего выполнять все виды автомобильных перевозок.

В областных центрах и средних городах по мере роста объемов пассажирских перевозок целесообразно создавать специализированные автобусные, таксомоторные и легко­вые АТП. Автобусные АТП обычно выполняют все виды пе­ревозок (городские, пригородные, междугородные). Так­сомоторные АТП могут осуществлять все таксомоторные перевозки (легковые и грузовые) или только один их вид. АТП служебных автомобилей централизованно, по безна­личному расчету обслуживают предприятия и организации легковыми автомобилями. Специализация по видам пере­возок позволяет улучшать работу предприятий и обслужи­вание пассажиров. Однотипность автомобилей в АТП по­зволяет совершенствовать процессы ТО и ремонта, сокра­щать потребность в номенклатуре запасных частей и мате­риалов, специализировать производственную базу иобо­рудование.

В крупных и особо крупных городах целесообразна спе­циализация автобусных АТП по видам перевозок (город­ские, междугородные) и типам подвижного состава. Целе­сообразно создавать несколько таксомоторных парков, ра­ционально и равномерно размещая их по территории горо­да, в том числе и на окраинах, а также организовывать спе­циализированные АТП служебных легковых автомобилей и автомобилей проката.

Государственным комитетом СССР по труду и социаль­ным вопросам иВЦСПС установлены пять групп АТП по величине (сумме оценочных баллов). Оценочные баллы учи­тывают количество подвижного состава, объем перевозок, показатели использования подвижного состава, произво­дительность труда. Для каждой группы АТП предусмотре­ны типовые штатные расписания.

В крупных городах несколько однотипных АТП могут быть организованы в виде производственного объединения (ПО) или автокомбината. В ПО, как правило, одно АТП яв­ляется головным, остальные его филиалами.

Головное АТП, директор которого является директором ПО, выполняет общее руководство работой объединения. Директор ПО является распорядителем кредитов и юриди­чески ответственным лицом. Директора филиалов распоря­жаются основными и оборотными средствами филиалов, их трудовыми и материальными ресурсами. Перечень их прав содержится в положении о ПО.

Филиалы ПО могут выполнять одну или несколько раз­личных производственных функций (хранение подвижного состава, техническое обслуживание и ремонт и др.). Управ­ление перевозочным процессом, как правило, осуществля­ется аппаратом головного АТП. В головном АТП или в од­ном из филиалов могут быть организованы зоны, цехи и участки для централизованного ТО и ремонта автомобилей ПО.

Целесообразность организации ПО должна устанавли­ваться в каждом конкретном случае. Она зависит от видов перевозок, обслуживаемых районов города, типов подвиж­ного состава, расстояния между АТП, их производствен­ной базы, возможностей централизации производственных процессов и ряда других факторов.

 








Дата добавления: 2016-02-04; просмотров: 4174;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.