Показатели использования подвижного состава

 

Показателем, характеризующим готовность подвижного состава выполнять перевозки, является коэффициент тех­нической готовности подвижного состава αТ:

для одного автомобиля за ДИ календарных дней

αТ = ДгэИ = Дгэ/( Дгэ + ДР);

для парка автомобилей за ДИ календарных дней

αТ = АДгэИ = Дгэ/(А Дгэ +А ДР);

где ДГЭ и АДГЭ — соответственно число дней пребывания авто­мобилей и автомобиле-дни парка в готовом к эксплуатации состоя­нии; Ди и А Ди— соответственно число дней и автомобиле-дни календарные; Др и АДр — соответственно число дней автомобиля и автомобиле-дни парка в ремонте.

Показателем, характеризующим выпуск подвижного состава на линию (на работу), является коэффициент вы­пуска подвижного состава αв, который определяется:

для одного автомобиля за Ди календарных дней

ωв = Дэ/(Ди-Дн) = Дэ/Дф;

для парка автомобилей за ДИ календарных дней

αв = АДЭ/(АДИ — А ДН) = АДЭ/ АДф

где Дэи АД3 — соответственно число дней и автомобиле-дней в эксплуатации; Дни АДН — соответственно число дней и автомобиле-дней нормированных простоев (число выходных, праздничных дней и других дней, в которые парк не работает); Дф — соответственно дни работы предприятия согласно принятому режиму работы; АДф — автомобиле-дни работы парка.

Показателем, характеризующим использование кален­дарного времени, является коэффициент использования по­движного состава аИ, который определяется отношением:

для одного автомобиля за Дикалендарных дней

αи=Дэ/Ди=Дэ(Дэ + Др + Дп);

для парка автомобилей за Дикалендарных дней

αи = АДэ/АДи = АДЭ/(АДЭ + АДр + АДП),

где Дэи АДЭ — соответственно дни и автомобиле-дни в эксплуа­тации (фактические дни в эксплуатации с учетом простоев в ремонте, не рабочих дней и всех простоев по организационным и техниче­ским причинам); Дри АДр— соответственно число дней автомобиля и автомобиле-дней парка в ремонте; Дпи АДП— соответственно дни автомобиля и автомобиле-дней парка в простое, нормируемым по различным причинам.

Коэффициенты αт , αв , αпзависят от показателей, ха­рактеризующих транспортный процесс , а так­же от принятого режима работы парка подвижного соста­ва и организации ремонтно-профилактических работ в ав­тотранспортном предприятии. Эти коэффициенты по своей величине располагаются в такой последовательности:

αт > αв > αи.

При работе подвижного состава на непрерывной неделе без выходных и праздничных дней коэффициенты αв и αи могут быть равны между собой (режимы работы автобусных АТП общего пользования и таксомоторных парков).

Большую роль в значении коэффициентов αт, αв и αи играет регулярное и качественно проводимое техническое обслуживание автомобилей. Только в этом случае можно добиться больших межремонтных пробегов.

Не меньшую роль в увеличении αи и авиграет уровень дисциплины в автотранспортном предприятии. Чем выше трудовая, исполнительская и технологическая дисциплина в АТП, тем меньше простоев автомобилей из-за отсутствия водителей и кондукторов, опозданий с выходом на линию, возвратов с линии, переключения автомобилей с одного маршрута на другой и т. п.

Под производительностью одного ходового автомобиля понимается число перевезенных пассажиров или выпол­ненных пассажирокилометров (или выполненных платных километров автомобиля-такси) за единицу времени пребы­вания на линии:

(5.9)

 

(5.10)

 

Часовая производительность рабочего парка автобусов, измеряемая количеством перевезенных пассажиров в час,

,

а измеряемая работой в пассажиро-километрах

,

где АИ — списочное число автобусов; αи — коэффициент исполь­зования подвижного состава.

За рабочий день парк автобусов перевезет пассажиров и выполнит работу в пассажиро-километрах

За ДИ календарных дней парк автомобилей А и переве­зет пассажиров и выполнит работу в пассажиро-километрах .








Дата добавления: 2016-02-04; просмотров: 4166;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.