Абсолютные показатели

Понятие, формы выражения и виды статистических показателей

Статистический показательпредставляет собой количественную характеристику социально-экономических явлений и процессов в условиях качественной определенности. Качественная определенность показателя заключается в том, что он непосредственно связан с внутренним содержанием изучаемого явления или процесса, его сущностью.

Все статистические показатели разделяются:

1) по охвату единиц совокупности на:

- индивидуальные,

- сводные,

2) по форме выражения на:

- абсолютные,

- относительные,

- средние,

3) в зависимости от временного фактора на:

- моментные,

- интервальные.

Индивидуальные показатели характеризуют отдельный объект или отдельную совокупность – предприятие, банк и т.д. Примером индивидуального абсолютного показателяявляется оборот торговой фирмы, совокупный доход домохозяйства и т.д.

На основе соотнесения 2-х индивидуальных абсолютных показателей, характеризующих один и тот же объект или единицу, получают индивидуальный относительный показатель.

Сводные показатели характеризуют группу единиц, представляющую собой часть статистической совокупности или всю совокупность в целом. Сводные показатели подразделяются на: объемные и расчетные.

Объемные показатели получают путем сложения значений признака отдельных единиц совокупности. Различают абсолютные (стоимость основных фондов предприятий отрасли), относительные (фондовооруженность) и средние (средняя стоимость основных фондов) объемные показатели.

Расчетные показателивычисляются по различным формулам и служат для решения отдельных статистических задач анализа – измерения вариации, характеристики структурных сдвигов и т.д. Расчетные показателитакже подразделяются на: абсолютные, относительные и средние.

В зависимости от временного фактора различают моментные и интервальные показатели.

Статистические показатели, характеризующие социально-экономические явления и процессы по состоянию на определенный момент времени (на определенную дату, начало и конец месяца, года) называются моментными.Например, численность населения на 1.01.2009 г., дебиторская задолженность на 15.07.2010 г.

Статистические показатели, характеризующие социально-экономические явления и процессы за определенный период – день, неделю, месяц, квартал, год называются интервальными. Например, производство продукции, сумма страховых выплат и т.д.

Абсолютные показатели

Исходной, первичной формой выражения статистических показателей являются абсолютные величины. Статистические показатели в форме абсолютных величин характеризуют абсолютные размеры изучаемых процессов и явлений: их массу, площадь, объем и т.д.

Абсолютные статистические показатели всегда являются именованными числами, имеющими определенную размерность, единицы измерения. Они выражаются в натуральных, стоимостных и трудовых единицах измерения.

В международной практике используются следующие натуральные единицы измерения: тонны, килограммы, метры, (кв.м, куб.м), км, шт., литры и т.д.

Условно-натуральныепоказатели используются, когда какой-либо продукт имеет несколько разновидностей, и общий объем можно определить исходя из общего для всех разновидностей потребительского свойства. Например, различные виды органического топлива переводят в условное топливо с теплотой сгорания 29,3 МДж/г, (7000 Ккал/кг).

В отдельных случаях для измерения используется произведение двух единиц. Например, производство электроэнергии, измеряемое в киловатт-часах и т.д.

В условиях рыночной экономики наибольшее применение имеют стоимостные единицы измерения, дающие денежную оценку социально-экономическим явлениям и процессам (ВВП).

К трудовым единицам измерения, позволяющим учитывать как общие затраты труда на предприятии, так и трудоемкость отдельных операций технологического процесса, относятся человеко-дни и человеко-часы.

 








Дата добавления: 2016-01-20; просмотров: 1515;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.