Состав и функции основных подразделений пассажирских АТП

 

Работа пассажирского АТП на различных уровнях управления (рис. 6.1) обеспечивается функционированием ряда служб и отделов (рис. 6.2), входящих в состав АТП.

Во главе АТП стоит директор, который является распо­рядителем кредитов и юридически ответственным лицом. Он отвечает за выполнение всех плановых показателей исовместно с главным бухгалтером несет ответственность за соблюдение финансовой дисциплины. Директору подчине­ны непосредственно руководители служб эксплуатации, технической и безопасности движения, а также начальни­ки всех функциональных отделов: планово-экономического, кадров, снабжения, административно-хозяйственного и бух­галтерии. Директор координирует совместную работу всех подразделений и общественных организаций АТП.

Службу эксплуатации возглавляет замес­титель директора по эксплуатации. В автобусных АТП служба эксплуатации занимается разработкой и открыти­ем маршрутов перевозок, оперативным планированием, организацией, управлением и контролем регулярности дви­жения автобусов на маршрутах и выполнением перевозок. Она ответственна за выполнение плана перевозок и дохо­дов. Служба эксплуатации занимается разработкой распи­сания движения, разработкой и внедрением мероприятий по повышению качества обслуживания пассажиров.

Служба эксплуатации автобусных АТП включает в себя отделы и группы эксплуатации, контроля и сборов денежных средств, учета и анализа перевозок, органи­зации и регулярности движения, диспетчерскую группу по выпуску автобусов на линию.

Рис. 6.1. Структура управления пассажирским автомобильным

транспортом

 

В таксомоторных АТП (рис. 6.3) служба эксплуатации занимается планированием и обеспечиванием перевозок

пассажиров, размещением стоянок на территории го­рода, анализом и разработ­кой мероприятий по повы­шению качества обслужи­вания пассажиров, такси­ровкой путевых листов.

Служба эксплуатации и коммерческой работы таксомоторных АТП вклю­чают в себя отделы и груп­пы по анализу и составле­нию расписания работы автомобилей на линии, приему заказов на авто­мобили-такси, по органи­зации работы на линии, контролю и сборам, так­сировке путевых листов. Ей подчиняются начальники колонн, которым в свою очередь подчиняются бригады водителей.

Рис. 6.2. Структура управления автобусным предприятием

 

В крупных городах при наличии нескольких автобус­ных или таксомоторных парков организуется центральная диспетчерская служба транспортного управления (ЦДС ТУ). ЦДС берет на себя часть или большую часть функций службы эксплуатации АТП и выполняет их одновременно для всех однотипных АТП города. Работа службы эксплуа­тации АТП в этом случае сводится к выдаче путевых листов, выпуску автомобилей на линию и таксировке путевых листов.

Техническая служба АТП обеспечивает тех­ническую готовность парка автомобилей для работы на линии. Руководителем технической службы является глав­ный инженер, по положению — заместитель директора АТП. Техническая служба включает в себя следующие под­разделения и отделы: производственно-технический, гараж­ный, главного механика, зоны технического обслуживания и текущего ремонта, производственные цехи и участки.

Производственно-технический отдел определяет техни­ческую политику совершенствования производства и за­нимается перспективным развитием производственной базы АТП и службой ТО и ремонтов.

Гаражный отдел и подчиненные ему механики колонн занимаются хранением подвижного состава, подготовкой его к работе на линии, выпуском на линию и приемом авто­мобилей с линии, планированием и контролем техничес­кого состояния парка.

Зоны ТО, ТР и производственные цехи и участки по планам и заявкам гаражного отдела выполняют объемы

Рис. 6.3. Структура службы перевозок и коммерческой работы так­сомоторного парка

 

работ по диагностике, профилактические и ремонтные воз­действия с целью поддержания заданного уровня техничес­кого состояния парка.

Отдел главного механика обеспечивает содержание, про­филактику и ремонт всех видов оборудования, находяще­гося в АТП, в том числе теплового иэнергетического. При отсутствии в АТП строительно-монтажного подразделения отдел главного механика выполняет ремонтно-строительные и монтажно-наладочные работы.

Служба безопасности движения в за­висимости от размеров АТП может возглавляться началь­ником отдела или старшим инженером по безопасности движения (БД). В отдельных республиках (например, УССР) в крупных АТП введена должность заместителя директо­ра по БД. Отдел занимается разработкой и осуществлени­ем мероприятий по предупреждению дорожно-транспорт­ных происшествий. Сотрудники отдела БД ведут работу по повышению квалификации и уровня производственно-тру­довой дисциплины водителей, по медицинскому контролю водителей перед выездом на линию и профилактическим осмотрам автомобилей, выпускаемых на линию. Отдел за­нимается контролем технического состояния автомобилей (устройств и механизмов определяющих БД), а также внед­рением и совершенствованием необходимых для этого контрольно-диагностических постов и оборудования.

Планово-экономический отдел АТП возглавляет начальник отдела. Отдел занимается плани­рованием производственной работы АТП, учетом выпол­нения плана по всем показателям, планированием и опера­тивным учетом финансово-хозяйственной деятельности АТП.

Бухгалтерия, отдел снабжения, отдел кадров и адми­нистративно-хозяйственный отдел (в крупных АТП) вы­полняют функции, типичные для этих подразделений на всех предприятиях.

 








Дата добавления: 2016-02-04; просмотров: 8939;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.