Организация управления автомобильным транспортом общего пользования

 

Руководство автомобильным транспортом общего поль­зования в стране осуществляется республиканскими мини­стерствами автомобильного транспорта (в некоторых рес­публиках министерствами автомобильного транспорта и шоссейных дорог).

Управление автомобильным транспортом общего поль­зования строится на основе сочетания территориального, отраслевого (производственного) и функционального прин­ципов руководства. В соответствии с этим в системе мини­стерства имеются республиканские хозрасчетные объедине­ния и территориальные объединения автомобильного тран­спорта. Отраслевой (производственный) принцип реализу­ется посредством руководства главных управлений мини­стерства соответствующими службами объединений и уп­равлений, а через них автотранспортными предприятиями. Функциональные вопросы — планирование, финансирова­ние, учет и другие — разрабатываются соответствующими управлениями и отделами министерства. На основе такой системы управления создается возможность централизо­ванного решения министерством важнейших вопросов раз­вития автомобильного транспорта. Вместе с тем многие важ­ные функции и оперативное руководство хозяйственной деятельностью осуществляют непосредственно объедине­ния.

В системе Министерства автомобильного транспорта РСФСР созданы четыре республиканских хозрасчетных объединения «Центравтотранс», «Югавтотранс», «Уралавтотранс», и «Востокавтотранс», которые руководят распо­ложенными в автономных республиках, краях и областях территориальными объединениями автомобильного транс» порта и подчиненными автотранспортными предприятиями. Кроме этих объединений, в составе министерства дейст­вуют на хозрасчетной основе главные автотранспортные управления — «Главленавтотранс», «Главмособлавтотранс» (только грузовые АТП), «Главкраснодаравтотранс» и несколько специализированных по видам перевозок главков и объединений.

Рис. 6.4. Структура пассажирской эксплуатационной службы терри­ториального объединения

 

Кроме автотранспортных предприятий и управляющих ими органов, в состав министерств автомобильного транс­порта входят специализированные авторемонтные пред­приятия, станции технического обслуживания, заводы по производству гаражного и другого специального оборудо­вания, транспортно-экспедиционные, научно-исследова­тельские и проектно-конструкторские организации.

В составе республиканских министерств автомобильно­го транспорта, как было сказано выше, существуют отрас­левые управления или главные управления, в том числе главные пассажирские управления по ортанизации пассажирских перевозок.

В аппарате министерства автомобильного транспорта РСФСР организовано главное пассажирское управление (рис. 6.4). Оно руководит отделами и службами пассажирских перевозок республиканских территориальных объединении, территориальных главных управлений и тер­риториальных транспортных управлений. В составе Минавтотранса РСФСР организованы Главное управление меж­дународных сообщений - «Совтрансавто», занимающееся в том числе и международными пассажирскими перевозками, и объединение «Росмежавтовокзал», занимающееся между­городными автомобильными перевозками.

Главное пассажирское управление Минавтотранса РСФСР ведет по двум основным направлениям: проводит единую техническую политику в организации пасса­жирских перевозок и осуществляет общее руководство по выполнению государственного плана пассажирских пере­возок.

К первому направлению относятся: изучение перспек­тивных потребностей населения в перевозках и разработка на этой основе перспективных планов пассажирских пере­возок; разработка и внедрение научно-технических и орга­низационных мероприятий, способствующих совершенст­вованию обслуживания населения; разработка и внедрение руководящих инструктивных и нормативных материалов по пассажирским перевозкам.

Ко второму направлению относятся: укрупненное пла­нирование пассажирских объемов перевозок и основных планово-экономических показателей работы по регионам РСФСР и контроль за выполнением государственного пла­на пассажирских перевозок объединениями Минавтотран­са РСФСР.

Непосредственное оперативное руководство работой пас­сажирских АТП осуществляется пассажирскими эксплуа­тационными службами территориальных объединений.

Пассажирская эксплуатационная служба территориального объединения автомобильного транспорта возглавляется заместителем начальника объе­динения по пассажирским перевозкам. Пассажирские экс­плуатационные службы строятся по типовой организацион­ной структуре (рис. 6.4). Существует пять категорий пас­сажирских эксплуатационных служб. Отнесение к той или иной категории определяется суммарным объемом работы, выполняемой службой, которая в свою очередь зависит от ряда показателей (табл. 6.2): численности населения обслуживаемого региона, числа маршрутов автобусов и стоянок автомобилей-такси, наличия автоматизированных систем управления движением на маршрутах и степени телефони­зации стоянок автомобилей-такси, числа автомобилей, ра­ботающих на линии, заказов на автомобили-такси, наличия в составе объединения центральной диспетчерской служ­бы ЦДС.

Таблица 6.2

  Показатели     Категории   250 — — 500 25   1 00 — — 2 50 15
I II III I V
Население города, тыс. чел.   Более 500-1000 250-500 100-250 Менее  
Число автобусных марш­рутов в городе (не менее)  
Число автобусов на линии согласно расписанию (не менее)  
Число заказов на автомо­били-такси в часы пик (не менее)  
Суточное число заказов на автомобили-такси (не менее)  
Число телефонизирован­ных стоянок (не менее)  

 

Основными задачами пассажирской службы объедине­ния является совершенствование: маршрутной сети авто­бусов (разработка рациональной схемы и ее совершенство­вание, открытие новых маршрутов и остановок и закрытие нерентабельных или пользующихся недостаточным спро­сом) и системы стоянок автомобилей-такси; организации движения автобусов на маршрутах и оборудование их си­стемами диспетчерской связи и автоматизации регулирова­ния движения; оборудования сети таксомоторных стоянок средствами связи.

Пассажирская эксплуатационная служба объединения-оперативно руководит работой отделов перевозок ПАТП непосредственно или через центральную диспетчерскую службу. ЦДС входит в состав эксплуатационной службы объединения. Ее начальник подчиняется непосредственно заместителю начальника объединения по пассажирским перевозкам.

 








Дата добавления: 2016-02-04; просмотров: 2967;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.