Когда одно их них приближается к другому, наблюдая задний сектор обзора последнего, т.е. на 22,5о позади его траверза. На ВВП установлен разрешительный порядок обгона.

Обгоняющее судно (приближающееся к обгоняемому в его кормовом секторе обзора) находится в таком положении к обгоняемому, что ночью обгоняющее судно может видеть только кормовой огонь обгоняемого судна и не может видеть ни один из его бортовых огней. Если имеется сомнение в отношении того, является ли судно обгоняющим, то следует считать, что это именно так, и действовать соответственно. (МППСС пр.13 п.п. b и c)

Судно, которое осуществляет обгон, принято называть обгоняющим, а то судно которое обгоняют – обгоняемым. Маневр обгона сложнее, чем маневр расхождения т.к. требует большего времени и пути. Оба судна длительное время движутся вблизи друг друга и вдоль кромок с.х. Эти обстоятельства вызывают интенсивное гидродинамическое взаимодействие между судами и берегом, что ухудшает их управляемость. Порядок и правила обгона судов строго регламентируется Правилами плавания.

Процесс обгона одного судна другим состоит из следующих основных элементов:

- Оценки обстоятельств плавания и окружающей обстановки;

- Согласование обстоятельств обгона и получение разрешения на обгон;

- Выбора безопасного курса и оптимальной скорости движения при обгоне;

- Сближения и проследования обгоняющего судна мимо обгоняемого;

- Вывода судов на с.х. и курсы для продолжения движения

Оценка обстановки и обстоятельств плавания состоит в том, чтобы обгоняющее судно, заблаговременно, до приближения к обгоняемому судну, определило по соответствующим ориентирам на местности, навигационным (береговым, плавучим и информационным) знакам характер пути и предполагаемое безопасное место обгона , соотношения скорости и характеристик судов, габаритов пути и внешнего воздействия.

Правила плавания категорически запрещают производить обгон и расхождение судов с одновременным нахождением на траверзе трех судов (при ширине с.х. менее 200м), в местах расположения аварийно-ремонтных заграждений, паромных переправ, пролетах мостов, а также в других местах указанных в регламентирующих документах

Порядок обгона установленный ПП по ВВП предусматривает получения обгоняющим судном разрешения на обгон у обгоняемого судна, путем запроса (на расстоянии не менее 1000м до него) по УКВ р/связи или звуковым сигналом «запрос на обгон» ( - - . .).

Получив запрос на обгон, обгоняемое судно должно оценив обстановку и уклонившись вправо по ходу, разрешить обгон по левому борту подав визуальный сигнал «отмашка» с левого борта и принять необходимые меры безопасности (курс, скорость, положение судна и т.п.).

В случае невозможности предоставления обгона, обгоняемое судно подает сигнал «предупреждение» (. . . . .) запрещая обгон обгоняющему судну, которое должно снизить скорость и следовать в кильватер обгоняемому судну ( на безопасной дистанции) до получения от последнего разрешения на обгон, без повторного запроса. Помимо звуковой и визуальной сигнализации для согласования действий судоводителей при обгоне необходимо использовать УКВ р/связь, первым на р/связь выходит обгоняющее судно. Все предварительные согласования совершаются до обмена сигналами «отмашка». Обгон начинается после уклонения обгоняемого судна вправо по ходу и обмена сигналами «отмашка». Обгоняющее судно должно выбрать и удерживаться на безопасном курсе, выдерживая достаточное расстояние между бортами судов и кромкой с.х.. С момента приближения обгоняющего судна к кормовой части обгоняемого и в процессе прохождения вдоль его борта, судоводители должны регулировать скорость движения своих судов исключая ухудшение их управляемости, в то же время не задерживая завершения маневра.

Маневр обгона считается законченным когда корма обгоняющего судна пройдет траверз носа обгоняемого, после чего оба судна плавно выходят на курс для продолжения движения.

Минимальная дистанция между судами в начале обгона lб.об., (до получения разрешения) гарантирующее безопасность, должно быть настолько значительным, чтобы судно в случае запрета на обгон, не теряя управляемости, путем снижения скорости или торможения, не приближаясь вплотную к обгоняемому судну, могло бы выровнять свою скорость с обгоняемым судном. Это необходимо потому, что часто обгон причиной запрета является появление помех для обгона, которые обнаруживает только обгоняемое судно и не видит судоводитель обгоняющего. На приведенных графиках указаны безопасные дистанции при обгоне для различных судов в зависимости от их скорости движения.

Взаимодействие гидродинамических сил, возникающих при волновом контакте движущихся судов в процессе обгона, по своей физической сущности аналогично взаимодействию этих сил при расхождении. Однако, их активность значительно больше, чем при встречном движении судов. В процессе обгона на корпусах судов возникают поворачивающие моменты большой величины и, кроме того, силы взаимного присасывания друг к другу, могущие привести к столкновению судов. Со стороны внутренних (обращенных один к другому) бортов повышаются скорости обтекания, Силы давления воды со стороны наружных бортов становятся больше, чем со стороны внутренних, в результате этого происходит присасывание судов друг к другу. Когда нос обгоняющего судна приближается к траверзу кормы обгоняемого, носовая волна увеличивает давление воды в кормовой части обгоняемого судна, вызывая отклонение его носовой части в сторону обгоняющего судна. Когда нос обгоняющего судна будет находиться на траверзе миделя обгоняемого судна, это явление прекращается и наблюдается сильное взаимное присасывание судов, достигающее пика при их нахождении на траверзе друг друга.

В это время поворачивающих моментов не возникает и суда идут параллельными курсами. Когда корма обгоняющего судна приближается к носу обгоняемого, явление присасывания между носовой частью обгоняемого судна и кормой обгоняющего вызывает поворот обгоняемого судна в сторону обгоняющего. Для компенсации действий поворачивающих моментов необходима перекладка руля в сторону, противоположную их действия.

Для определения времени и расстояния при обгоне можно воспользоваться ниже приведенным графиком, где на горизонтальной оси указана скорость обгоняющего судна, а на вертикальной путь необходимый для обгона. На наклонных линиях графиков показаны разности скоростей обгоняемого и обгоняющего судна.

 

При обгоне скоростными судами водоизмещающих судов сторону обгона указывает скоростное судно, которую обязано подтвердить водоизмещающее судно. При обгоне скоростных судов друг друга, обгон разрешается только по левому борту обгоняемого судна, которое после разрешения обгона должно следовать «на корпусе» до его окончания.

Обгон судов возможен только по левому борт обгоняемого судна, при достаточных габаритах с.х., разрешении обгоняемого судна на обгон и его уклонении вправо по ходу, согласовании действий, обмена сигналами «отмашка»,обгоняющее судно вправе потребовать от обгоняемого снижения скорости.

При невозможности обгон по левому борту, допускается только пропуск (по левому и правому борту), при этом обгоняемое судно должно уклониться к кромке с.х., прекратить движение и указать сторону пропуска сигналом «отмашка», которую обязано принять и подтвердить пропускаемое судно.

 








Дата добавления: 2016-02-04; просмотров: 2506;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.015 сек.