Управление судном при расхождении судов.

 

Управление судами при расхождении включает следующие элементы:

- определение на с.х предполагаемого места встречи судов;

- выбор наиболее благоприятного места расхождения;

- выбор безопасного курса и скорости;

- согласование взаимных действий с судоводителем встречного судна;

- обмен визуальными и по необходимости звуковыми сигналами;

- сближение, уклонение и проследование судов относительно друг друга;

- вывод судна на курс после расхождения.

Место предполагаемой встречи судоводитель судна следующего вверх определяет по береговым и плавучим ориентирам с использованием навигационной карты, РЛС, УКВ р\с, АИС и т.п.При этом надо строго руководствоваться информацией, учитывать скорость судов, течения, ветра. Если место предполагаемой встречи окажется неблагоприятным для расхождения, необходимо заблаговременно принять меры и обеспечить расхождение а наиболее безопасном мест регулируя курс и скорость движения судна.

Выбор курса для расхождения регламентируется ПП по ВВП, в соответствии с которыми суда при встречном движении должны расходиться левыми бортами (кроме скоростных судов и плотоводов) и держаться правой по ходу стороны фарватера. Суда обязаны принимать все меры для безопасного расхождения и учитывать все факторы влияющие на траекторию движения судов при расхождении. Выбор скорости движения судов при расхождениина каждом его этапе является важнейшим решением судоводителя и определяется как обстоятельствами плавания (путь, внешнее воздействие), так и управляемостью судов в т.ч. их гидродинамическим взаимодействием.

Судно идущее снизу, во всех случаях, на расстоянии видимости сверху идущего судна, должно принять меры к безопасному расхождению (пропуску) сверху идущего судна, а когда расхождение пор условия плавания затруднено регулировать свой ход таким образом, чтобы встреча судов произошла в удобном месте. Судоводитель судна идущего вверх, обнаружив судно идущее навстречу, должен заблаговременно оценить обстоятельства, обстановку и принять решение по предстоящему маневрированию. Используя средства связи согласовать (по возможности) взаимные действия для безопасного расхождения. Первым на расстоянии визуальной видимости, но не менее 1 км, от встречного судна подать сигнал «отмашка» с левого борта. Судно идущее вниз обязано немедленно принять указанную сторону расхождения и подать сигнал «отмашка» с левого борта. Если судно не отвечает на вызов по УКВ р/связи, то другое судно должно вызвать его на связь звуковым сигналом . - . и потребовать уменьшить ход - . ( ночью звуковой сигнал можно дублировать прожектором). Если вызов на связь остался без ответа, следует считать, что встречное судно не имеет связи и действовать с учетом этого обстоятельства. Согласовав свои действия по расхождению судоводители выбирают безопасный скоростной режим движения и выполняют взаимное уклонение вправо по ходу . Следуя параллельными курсами на безопасном расстоянии между бортами судов и от кромок с.х. необходимо учитывать сложные гидродинамические процессы, отрицательно влияющие на управляемость (см. лекция 2.6.2 п.3). Влияние этих процессов наиболее опасны при расхождении судов в стесненных условиях (ограниченность ширины и глубины с.х.) плавания. При сближении судов развивается эффект «расталкивания» носовых частей встречных судов, при выходе на траверз суда испытывают «присасывание» друг к другу (малое судно присасывается к большому очень интенсивно). При выходе на траверз кормовых частей судов происходит «расталкивание» кормовых частей судов и уклонение носовых частей в попутный поток встречного судна.

Для уменьшения этого воздействия необходимо заблаговременно снизить скорость, повысить внимание к управляемости судна и при необходимости действовать не только рулевым органом, но маневрировать движителями и САУ.

Маневр расхождения считается законченным когда кормовые части судов пройдут траверз друг друга, после чего каждое судно плавно выходит ближе к оси с.х., увеличивает скорость и продолжает рейс.

Во время расхождения судов следует вести постоянное наблюдение за движением своего и встречных судов, не допускать больших перекладок руля в сторону встречного судна и зарыска, вызывающего угрозу столкновения судов. На мелководных участках пути для предотвращения рыскливости следует снижать скорость судна.

Время расхождения судов при встрече можно определить по приведенному графику. На оси абсцисс откладывают скорость своего судна, кривые обозначают скорости встречного судна. На вертикальной оси обозначено время t (мин) расхождения судов. Н а графике показан пример нахождения в течении 2 мин. (т. В) при встрече судна идущего со скоростью 19км/час, с судном, имеющим скорость 25 км/час.

Оптимальный маневр при угрозе столкновения, характерны причины в результате которых возникает угроза столкновения судов:

- неправильное решение задачи, связанной с пересечением курса встречного судна;

- несвоевременное обнаружение встречного судна;

- невнимательность, трудность распознавания сигналов судна;

- движение в тумане при плохом радиолокационном наблюдении;

- неправильное использование РЛС при расхождении;

- неправильное определение курса или положения относительно с.х. встречного судна в темное время суток;

- зарыскивание судна;

- отказ средств управления судна.

В одном случае угроза столкновения судов возникает внезапно, на таком расстоянии между судами, когда предотвратить столкновение невозможно. В другом – угрозу столкновения обнаруживают на расстоянии, позволяющем предотвратить столкновение маневрированием судов. Но в момент принятия решения у судоводителя в большинстве случаев отсутствует информация о том, какая из двух ситуаций имеет место.

В первом случае оптимальным будет маневр обеспечивающий наименьшие повреждения судов от удара т.е. наибольшую безопасность экипажа, пассажиров и наименьшие убытки.

Во втором случае оптимальным будет маневр, который может предотвратить столкновение при минимальной дистанции между судами. Обоснование выбора лучшего маневра в этом случае производится с учетом маневренных характеристик судов, хорошей судоводительской практики.

Наиболее эффективным маневром при появлении угрозы столкновения судов, когда расстояние между встречными судами менее 500м, с учетом первой и второй ситуации является маневр «отворот» с перекладкой руля на борт в сторону, противоположную грозящей опасности. При согласованной ранее стороны расхождения отворот следует делать в сторону, противоположную поданной отмашке. Поворот в сторону встречного судна следует начинать сразу после того, как опасность столкновения будет ликвидирована. Безопасный угол отворота при встречном движении для судна, имеющего большую скорость (υ12) может быть определен по таблице

Если во время расхождения судно, идущее с большой скоростью, развернется таким образом, что курсовой угол на встречное судно будет равен или больше безопасного (αб), то столкновения не произойдет. Судно, идущее с меньшей скоростью, в этом случае пройдет за кормой. Расстояние между судами , при котором ясно обнаруживается угроза столкновения судов, в большинстве случаев равняется 200-400м, т.е. у судоводителей сближающихся судов на решение задачи выбора вида маневра и его осуществление имеется резерв времени 25-60 с, за который можно при перекладке рулей на борт развернуть крупнотоннажное судно на угол 5-20о. Если дать движителям полный ход назад, скорость движения, изменится незначительно. С момента подачи команды «Стоп» и до момента прекращения подачи топлива проходит 4-6с, а до остановки движителя еще 10-50 с. У крупнотоннажных судов за 30-60с можно остановить только работу движителей, но нельзя остановить само судно, за время торможения оно проходит 800-1000м. Сила удара и повреждения судов при столкновении будут меньше в тех случаях, когда суда имеют угловую скорость вращения, направленную в сторону, противоположную месту удара.

 

Несколько иная процедура расхождения водоизмещающих и скоростных судов с буксируемыми плотовыми составами. Буксировщику – плотоводу предоставлено право выбора стороны расхождения при встрече с водоизмещающими и скоростными судами. Плотовод при обнаружении встречного судна должен определить место и сторону безопасного расхождения (пропуска). При визуальной видимости встречного судна (не менее 1км) он должен указать сторону расхождения (пропуска) подачей сигнала «отмашка» с правого или левого борта, которую обязано немедленно принять встречное судно. В случае невозможности расхождения в расчетном месте встречи плотовод должен заблаговременно указать встречному судну избранное место расхождения (в т.ч. звуковым сигналом «предупреждение».

Скоростным судам предоставлено право выбора стороны расхождения с водоизмещающими судами и составами (буксируемыми и толкаемыми, кроме плотовых). Скоростное судно при обнаружении встречного судна, должно определить безопасное место расхождения и регулировать свою скорость, таким образом, чтобы расхождение произошло в намеченном месте. При визуальной видимости (не менее 1км) подать сигнал отмашка с правого или левого борта, которую обязано принять и подтвердить встречное судно.

 

Расхождение скоростных судов между собой разрешается только левыми бортами, выбор места и указание стороны расхождения сигналом отмашка выполняется скоростным судном следующим вверх. Встречное скоростное судно обязано незамедлительно принять и подтвердить сигналом «отмашка» указанную сторону расхождения.

Хорошая практика судовождения предусматривает заблаговременное согласование действий и обмен информацией судоводителями встречных судов. Обменвизуальными сигналами «отмашка» для согласования стороны расхождения (пропуска) ОБЯЗАТЕЛЕН!После обмена визуальными сигналами «отмашка» для расхождения встречные суда НЕ ИМЕЮТ ПРАВА ИЗМЕНЯТЬ согласованных условий расхождения.








Дата добавления: 2016-02-04; просмотров: 7561;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.