Подготовка к отдаче якоря при выполнении любого оборота является разумной мерой предосторожности для успешного выполнения маневра

Оборот на переднем и затем на заднем ходучаще всего применяется при наличии ветра. Здесь используется свойство кормы большинства судов идти на ветер при движении задним ходом. Применяется тогда, когда не представляется возможным выполнять оборот на переднем ходу. На малом или среднем ходу судно ведут к наветренному берегу, затем руль перекладывают под ветер, движители останавливают и дают ход назад.

В это время под действием ветра судно разворачивается и дрейфует в сторону с.х.. Обычно, как только судно погасит инерцию и пойдет назад, начинается сильный разворот кормы на ветер, рули перекладывают на противоположный борт на 15-20о и судно завершив оборот, среверсировав движители вперед следует по назначению. При отсутствии ветра одновинтовые суда могут выполнить этот вид оборота только в сторону вращения винта.

Оборот с упором носом судна в берег чаще всего применяется в узких местах с большими глубинами и чистыми берегами.

Двигаясь самым малым ходом или по инерции, судно направляют к берегу под углом около 45о. Нос судна осторожно подводят к берегу, перекладывают руль в сторону поворота и дают движителю малый ход вперед. Под действием руля корма судна начнет разворачиваться, и когда судно развернется на угол более 90о, движитель останавливают, руль перекладывают в сторону берега у которого произведен оборот, и дают задний ход. Судно завершает оборот, двигаясь задним ходом. Этот вид оборота на течении и вязком грунте следует производить осторожно, т.к. может произойти навал судна на берег.

 








Дата добавления: 2016-02-04; просмотров: 2379;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.