Выполнение поворотов и оборотов.

Изменение курса судна называют поворотом. Для осуществления поворотов судоводителем подаются команды, относящиеся к степени перекладки руля. «Право (лево) руля» - руль плавно перекладывается в указанную сторону на 10-15о. Во время выполнения крутых поворотов подается команда «Право (лево) на борт» - руль перекладывается с максимальной скоростью на 35о. По команде «Прямо руль» - руль устанавливается в диаметральной плоскости. Для увеличения угловой скорости поворота подается команда «Больше право (лево)» - угол перекладки руля увеличивают, а для уменьшения «Одерживай» - угол перекладки руля уменьшают или перекладывают в сторону противоположную повороту. После окончания поворота и выхода судна на нужный курс подается команда «Так держать» и судно должно двигаться прямолинейно.

 

 

Место и направление оборота. Поворот судна на обратный курс называют оборотом. До начала оборота судоводитель должен выбрать место и направление оборота с учетом: направления и силы течения и ветра; особенностей данного судна и его маневренных характеристик, габаритов пути и движения судов. Оборот лучше всего производить в местах с шириной с.х. превышающей диаметр циркуляции судна, следует избегать оборотов в стесненных местах и местах с неправильным течением.

Если при движении по течению судно будет выполнять оборот с места, где течение слабое в сторону более сильного течения(стрежня), то в момент, когда ДП судна будет перпендикулярна направлению струй течения, центр давления течения будет находиться к носу от центра тяжести и сила давления струй воды Рт будет создавать поворачивающий момент Мт, направленный в сторону, противоположную обороту. При больших скоростях течения и малой скорости оборота может наступать равенство моментов руля и течения и выполнение оборота будет невозможным. Если при движении по течению судно будет производить оборот из места более сильного течения (стрежня) в сторону слабого течения, то в процессе оборота равнодействующая давления воды Рт будет расположена за ЦТ, ближе к корме судна, поэтому создаваемый ею поворачивающий момент Мт будет способствовать обороту судна и диаметр его циркуляции будет меньшим.

Следовательно, при движении по течению оборот следует выполнять из стрежня в тиховод, а при движении против течения – из тиховода в стрежень. В ходовых ярах с небольшой шириной с.х. оборот нужно выполнять от яра к песку независимо от направления движения.

Влияние ветра на судно аналогично влиянию течения, с той лишь разницей, что течение действует на подводную часть судна неравномерно, а ветер на надводную часть равномерно. Оборот рекомендуется выполнять на ветер, т.к. в этом случае при не удавшемся обороте судно будет иметь возможность отойти на с.х. (под действием ветра или движителей). При обороте – же под ветер – в сторону берега. При одновременном воздействии ветра и течения учитывается преобладающее воздействие на судно.








Дата добавления: 2016-02-04; просмотров: 4359;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.