Силы и моменты действующие на суда при расхождении и обгоне.

Встреча судов. В момент обнаружения встречного судна судоводитель снизу идущего судна должен, учитывая скорость движения обоих судов (своего и встречного), определить вероятное место встречи и убедиться в возможности безопасного расхождения. Следует твердо знать места, где расхождение судов запрещено. Помимо участков ВВП где расхождение и обгон судов официально запрещено (обозначено запрещающими навигационными знаками на местности и на карте, организовано регулирование прохода судов), судоводитель должен самостоятельно определять затруднительные участки в зависимости от возможностей своего и встречного судна, условий пути и обстоятельств плавания. Например криволинейные участки пути с радиусами кривизны менее 1000м относятся к числу опасных и неудобных для расхождения крупнотоннахных судов и при прохождении таких участков следует принимать дополнительные меры предосторожности во избежание расхождения или обгона в них. Кроме использования УКВ р/связи при прохождении сложных участков пути, также следует использовать звуковую сигнализацию, судовые прожекторы и другие средства сигнализации и связи , для передачи информации и согласования взаимных действий судов. В ряде случаев (особенно в стесненных поворотах) снизу идущему судну целесообразно осуществлять пропуск (в т.ч. по правому борту) сверху идущего судна. Для оттого судно идущее вверх должно заблаговременно предупредить судно следующее вниз о месте и стороне пропуска, уклониться к кромке судового хода, прекратить движение и уже будучи готовым к пропуску при визуальной видимости другого судна указать визуальным сигналом «отмашка» сторону пропуска. Другое судно обязано подтвердить «отмашкой» принятие стороны и места пропуска а также принять необходимые меры предосторожности при похождении мимо пропускающего судна..

Под расхождением понимают маневрирование при сближении судов, когда каждое из судов наблюдает в своем переднем секторе - передний сектор другого судна, в процессе которого одно или несколько судов должны безопасно пройти мимо друг друга. На ВВП установлен уведомительный порядок расхождения.

Правила плавания строго регламентируют порядок выполнения данных маневров, т.к. несогласованные действия судоводителей встречных судов могут привести к их столкновению. Маневрирование при расхождении требует от судоводителей правильного толкования и применения Правил плавания, повышенного внимания к управлению судном и профессиональной солидарности.

 








Дата добавления: 2016-02-04; просмотров: 2151;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.