Выбрав направление оборота, судоводитель сообщает о принятом решении рулевому.

Управление судном при оборотах. При выполнении оборотов нужно следить за движением не только носа судна, но и кормы. Следует учитывать, что на практике трудно определить, пройдет ли корма мимо какого-либо предмета, т.к. с мостика представляется , что центр циркуляции находится на траверзе, в действительности же в маневренный и эволюционный периоды он лежит впереди траверза – поэтому диаметр циркуляции фактически больше, чем кажется.

В судовождении различают следующие виды оборотов: оборот на переднем ходу; оборот с якорем; оборот на переднем и затем заднем ходу; оборот с упором носом в берег.

Оборот на переднем ходу – обычный способ, применяется когда ширина с.х. больше тактического диаметра циркуляции судна. До начала оборота необходимо убедиться в отсутствии встречных и обгоняющих судов. Сначала изменяют курс в сторону противоположную обороту, и снижают скорость (если оборот выполняется для подхода к причалу, то его надо начинать пройдя траверз причала не менее, чем на половину корпуса судна). Руль перекладывают на 35о в сторону оборота и увеличивают обороты движителей перекладку рулевых элементов (напр. ПН). Завершив оборот, судно выводят на курс параллельный берегу. Если при окончании оборота возникает угроза приближения кормы к берегу, руль перекладывают прямо или на несколько градусов в сторону другого борта (одерживают корму). На двух и трех винтовых судах диаметр циркуляции уменьшают работой движителей «враздрай».

Оборот с якорем применяют в случаях, когда габариты судового хода недостаточны для выполнения оборота обычным способом или внешнее воздействие препятствуют безопасному выполнению маневра. При движении по течению используют носовые якоря, против течения – кормовой. При подходе к месту оборота готовят к отдаче носовой якорь с борта, в сторону которого будет производиться огборот. Снижают ход до самого малого и начинают заход на оборот с учетом дрейфа корму во время производства оборота. Затем руль перекладывают в сторону оборота на угол 35о, и судно начинает совершать циркуляцию. Погасив инерцию, отдают носовой якорь и вытравливают якорную цепь на длину не более 1,5-2,0 глубин ( во избежание резкого рывка). После натяжения якорной цепи, если корма судна разворачивается медленно, якорную цепь потравливают. Судно под действием якоря разворачивается, после чего снимается с якоря и следует по назначению. При отсутствии течения, оборот с носовым якорем выполняют иначе, Заход на оборот выполняют на малом ходу, приготовив к отдаче носовой якорь с борта в сторону которого выполняется оборот. Переложив рули на борт в сторону оборота, останавливают движитель и отдают якорь. После забора якорем грунта, дают малый ход вперед, и судно удерживаемое якорем, разворачивается. Двух и трех винтовые суда ускоряют оборот работой движителями «враздрай».








Дата добавления: 2016-02-04; просмотров: 2379;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.