Антропологическое направление

Одним из влиятельных направлений антипозитивизма было антропо­логическое, основанное М. Шелером (1874-1929). Он считал, что чело­век занимает особое положение на «лестнице существ». У него отсут­ствуют некоторые необходимые инстинкты, например способность ориентироваться в лесу, в темноте, слабо развитое обоняние, осяза­ние. Человек разорвал свою прямую связь с природой, и как единич­ное существо, индивид он не самодостаточен. Свои недостатки он ком­пенсирует культурой, т. е. знаниями и навыками, которые он получает от общества.

Дальнейшее развитие цивилизации будет только увеличивать раз­рыв человека с природой. Отсюда вытекает задача развития социальных институтов — семьи, школы, церкви, государства, которые насыщают индивида культурой и регулируют его поведение.

Психологический подход

Психологический эволюционизм(Л. Уорд, Ф. Гиддинс) рассматри­вает развитие общества как часть космической эволюции, которая в отличие от природной эволюции базируется на техническом (целе­направленном), сознательном управлении социальными процессами. Социальное воздействие людей становится возможным на основе так называемого сознания рода, телезиса — психического ощущения общ­ности, целей развития человеческой цивилизации.

Инстинктивизм(У. Мак-Дугал) искал основу жизни в инстинктах и эмоциях, представляющих собой проявления психического склада индивида.

Психология масс(Г. Лебон, Г. Тард), стремилась объяснить пове­дение больших неорганизованных групп людей с помощью таких груп­повых свойств, как анонимность индивида в толпе, внушаемость.

Бихевиоризм(Э. Торндайк, Д. Уотсон) объясняет поведение жи­вотных и человека, которое представляет собой совокупность двига­тельных и вербальных реакций как ответ на стимулы (воздействия) внешней среды. Методологической базой бихевиоризма стало поло­жение позитивизма о том, что социология должна основываться на опыте, эксперименте. Отсюда бихевиористы делают вывод о том, что социология (и психология) должна изучать поведение, а не психику и сознание. Согласно бихевиоризму, в каждом человеке заложено опре­деленное количество «схем поведения» (дыхание, принятие пищи и др.). Над этими элементами в процессе научения надстраиваются более сложные. Научение основано на принципе проб и ошибок, но резуль-



Глава 1. Предмет и история социологии


тативная эффективная реакция закрепляется. Таким образом, регули­руя стимулы, можно получить определенные реакции индивидов и групп.








Дата добавления: 2015-12-22; просмотров: 1142;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.