При сильных навальных ветрах отвал судов с большой парусностью производится с помощью вспомогательного буксировщика.

После выполнения маневров по отвалу от причала или снятию с якорной стоянки судно выходит на судовой ход. При выходе на судовой ход с рейда и от причала необходимо учитывать силу и направление ветра и течения т.к. под их воздействием возможен дрейф и снос судна, что в свою очередь влечет ухудшение управляемости и возможность транспортных происшествий. Движение должно осуществляться с безопасной или умеренной скоростью и сопровождаться необходимым радиообменом между судами и руководителем движения.

Управление судами на рейдах . Рейды относятся к участкам пути, где судоводитель должен проявлять особое внимание, бдительность, осторожность и высокую культуру движения. Безопасность плавания по рейду может быть обеспечена лишь при условии твердых знаний судоводителем правил движения судов и умением применять их к любым складывающимся транспортным ситуациям, а также знания мест стоянок судов и ориентиров, обозначающих судовые ходы рейда. Границы рейда и его акватории обозначаются навигационными знаками. Рейды в зависимости от ширины акватории делятся на линии. При подходе к крупным рейдам крупных портов судоводители должны заблаговременно связаться с диспетчером движения и получить от него необходимую навигационную информацию и указания по безопасности движения и месте стоянки. На крупных рейдах интенсивность движения судов увеличивается по сравнению с плесовыми участками в 2-3 раза. Наибольшая интенсивность движения наблюдается в средине дня, наименьшая в утренние часы от 4 до 6 часов. Средняя плотность движения достигает 0,7-1,0 судов на км. В этих условиях наблюдается движение судов в кильватерной колонне, причем из-за несоблюдения интервалов движения между судами возможны столкновения судов. Величина безопасного интервала (дистанции) между судами зависит от инерционных характеристик судов, наблюдения, динамического глазомера и реакции судоводителя, скорости и интенсивности движения.

 

Во время следования по рейду судоводитель должен сосредоточить внимание на других судах, согласовывая с ними свои действия по УКВ р/станции (звуковые сигналы, кроме аварийных, в крупных городах запрещены), безотлучно находиться на посту управления судном и быть готовым к предотвращению аварийной ситуации. При прохождении стоящих у причалов и на рейде судов снижать скорость движения вплоть до минимальной. При движении по рейдам избегать обгонов и выдерживать безопасные интервалы между судами, при расхождении и пропуске согласовывать взаимные действия о обмениваться визуальными сигналами не допуская их неправильного и не адресного восприятия.

При движении мимо притоков и затонов следует предусматривать возможность выхода из них судов и вести судно дальше от выхода из них. На рейдах существует постоянное движение небольших судов пересекающих судовой ход. Особую сложность представляет проводка судов по рейдам в темное время суток, когда ориентировка затруднена из-за большого скопления береговых, навигационных и судовых огней. Это требует тщательного наблюдения и своевременной классификации обнаруженных объектов и принятия мер предосторожности. В пределах рейдов, населенных пунктов, портов работают переправы и суда часто пересекают судовой ход, что требует неукоснительного соблюдения требований Правил плавания и согласования действий. При выборе скорости движения на рейдах необходимо учитывать, что при малых скоростях движения вследствие ухудшения поворотливости судов, особенно при ветре, опасность плавания возрастает, при больших скоростях (из-за ограниченности времени для решения задач безопасности), опасность также возрастает.

При ветровом воздействии суда стоящие на якорях могут разворачиваться по ветру и иметь дрейф, поэтому при проходе мимо них следует уклоняться под ветер.

При движении на повышенной скорости вблизи берега (особенно при ограниченных габаритах пути) в первоначальный момент вода, вытесняемая движущемся судном (носовая система волн), вкатывается на берег, повышая уровень воды. Затем, в момент нахождения судна на траверзе, уровень воды понижается ниже нормального. Под действием кормовой системы волн процесс повторяется. Эти колебания уровня воды и удары судовых волн вызывают перемещение стоящих судов и могут вызвать обрыв швартовных концов, проломы корпуса и т.п.

При движении мимо причалов и стоящих судов судоводители должны снижать скорость хода до пределов, исключающих потерю управляемости, и избирать курс возможно дальше от стоящих судов..








Дата добавления: 2016-02-04; просмотров: 2037;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.