Профилактика и лечение отравлений ФОВ

 

1. Использование индивидуальных технических средств защиты (противогаз, защитная одежда) в очаге химического поражения.

2. Участие медицинской службы в проведении химической разведки в районе расположения войск:

* проведение экспертизы воды и продовольствия;

* запрет на использование воды, продовольствия из непроверенных источников;

3. Обучение личного состава правилам поведения на зараженной местности;

4. Санитарная обработка пораженных в очаге и на этапах медицинской эвакуации;

5. Экстренная эвакуация личного состава из очага химического поражения.

 

Чтобы избежать поражения фосфорорганическими отравляющими веществами необходимо предотвратить их поступление в организм. Наиболее простой и надежной защитой органов дыхания и глаз от воздействия ФОВ является противогаз, однако его применение не исключает возможности поражения через кожные покровы. Для предохранения последних от попадания на них ФОВ применяются защитные перчатки, чулки, накидки, фартуки, импрегнированное белье и, наконец, специальная одежда (защитные костюмы).

Нельзя также забывать, что отравленные ФОВ и после эвакуации из очага поражения могут представлять опасность для окружающих незащищенных людей в том случае, если их одежда подверглась заражению отравляющим веществом. Отсюда понятно значение частичной и полной санитарной обработки в профилактике поражений фосфорорганическими отравляющими веществами.

Частичная санитарная обработка (ЧСО) – это обезвреживание ОВ, попавших на кожу и прилегающую к ней одежду, производиться с помощью индивидуального противохимического пакета. Для предупреждения десорбции ОВ из одежды ее обрабатывают содержимым пакета дегазирующего силикагелевого (ДПС). Полная санитарная обработка (ПСО) заключается в обмывании всего тела водой с использованием моющих средств и последующей сменой белья и одежды.

Жидкие ФОВ обладают способностью проникать через резиновую защиту, и хотя процесс этот довольно медленный, его необходимо учитывать в случае длительного пребывания людей в защитной одежде. Следует своевременно дегазировать и мыть зараженную одежду, а при необходимости заменять ее новой.

Нельзя забывать о том, что средства эвакуации (носилки, машины и др.) пораженных ФОВ также могут оказаться зараженными жидкими ОВ, поэтому должна быть организована их дегазация и мытье. Предметы, дегазация которых практически невозможна, следует уничтожать.

К средствам предупреждения поражений ФОВ относится также профилактический антидот П‑6 (в аптечке индивидуальной – АИ‑3), который следует принимать по 2 таблетки по команде командира или медицинских работников за 30 минут до возможного контакта с этими ОВ. При необходимости препарат можно принимать повторно, но не ранее, чем через 6 часов после первого приема.

Основной принцип лечения пораженных с острыми отравлениями ФОВ заключается в комплексном проведении специфической антидотной терапии, различных методов выведения яда из организма и симптоматической терапии. Комплексная специфическая антидотная терапия основана на блокировании ХР – создании препятствия для токсического действия эндогенного АХ, а также на восстановление активности ингибированной АХЭ с целью нормализации обмена АХ.

Специфическая терапия острых отравлений ФОВ состоит в комбинированном применении холинолитиков – препаратов типа атропина и реактиваторов ХЭ – оксимов. Следует различать интенсивную и поддерживающую атропинизацию.

Интенсивная атропинизация назначается всем пораженным в течение первого часа лечения вплоть до купирования всех симптомов мускариноподобного действия ФОВ, т. е. до появления характерных признаков атропинизации: сухости кожи и слизистых оболочек, умеренной тахикардии, расширения зрачков. Дозы вводимого атропина для интенсивной атропинизации следующие: легкая ст. тяжести – 2–3 мг, средней ст. тяжести 20–25 мг, тяжелая ст. поражения – 30–35 мг внутривенно. Это состояние следует поддерживать повторным введением меньших количеств атропина (поддерживающая атропинизация) для создания стойкой блокады М‑ холинореактивных систем организма против действия АХ на период, необходимый для удаления или разрушения яда (2–4 суток). Суточные дозы атропина, вводимого для поддерживающего лечения, могут быть следующими: легкая ст. – 4–6 мг, средняя ст. – 30–50 мг, тяжелая ст. – 100–150 мг (вводятся каждые 10–30 мин в зависимости от тяжести поражения). При тяжелой интоксикации ФОВ, сопровождающейся выраженной гипоксемией, атропин может не только не дать полезного эффекта, но даже привести к смертельной фибрилляции миокарда. В таких случаях введению атропина должно предшествовать проведение искусственного дыхания с дачей кислорода для уменьшения кислородного голодания тканей.

Наряду с атропином для борьбы с острой интоксикацией ФОВ применяются и другие препараты, оказывающие холинолитическое действие: (М‑холинолитики – скополамин 0,05%‑1мл, метацин 0,1%‑ 1мл, платифиллин 0,2%‑1мл, и др.); центральный М‑, Н‑холинолитик: табельный препарат – будаксим применяется в порядке само‑ и взаимопомощи, находится в аптечке индивидуальной (АИ). Он снимает 1 ‑1,5 смертельных дозы яда. Вводится подкожно или внутримышечно в очаге химического поражения и на этапах медицинской эвакуации (ЭМЭ).

 

Одновременно с проведением интенсивной и поддерживающей атропинизации больным необходимо в течение первых суток с момента отравления вводить реактиваторы АХЭ. В основе лечебного действия реактиваторов АХЭ лежат следующие механизмы:

1. дефосфорилирование и реактивация угнетенного ядом фермента – ацетилхолинэстеразы;

2. устранение блока нервно‑мышечной передачи;

3. разрушение яда путем прямого взаимодействия с ним.

 

Интенсивная реактивация АХЭ осуществляется только до момента старения связи (АХЭ‑ФОВ) в течение 6–8 ч. Если в первый час реактивация АХЭ достигает 100%, то к концу первых суток – 30%.

Самым важным в лечебном действии реактиваторов холинэстеразы при отравлении ФОВ является устранение блока передачи нервных импульсов в дыхательной мускулатуре. В тоже время реактиваторы АХЭ практически не защищают от мускариноподобного действия ФОВ и, поэтому, должны применяться обязательно в комбинации с атропином или другим активным атропиноподобным веществом.

Реактиваторы АХЭ: (ТМБ‑4) дипироксим 15% по 2–4 мл в/м, в/в; изонитрозин (хорошо проникает ч/з гематоэнцефалический барьер) 40% по 3 мл в/венно 2–3 раза в течение первых суток; (2‑ПАМ) пралидоксим 30% по 1 мл в/м, в/в; обидоксим 25% по 1–2 мл в/м.

Специфическую терапию проводят под постоянным контролем активности фермента АХЭ. При благоприятно протекающем лечении отравления восстановление активности АХЭ начинается на 2 – 3 сутки после отравления, возрастая к концу недели на 20 – 40 % по сравнению с острым периодом, и возвращается к нормальному уровню через 3 – 6 месяцев.

С целью сокращения времени пребывания в организме ФОВ и их метаболитов проводятся мероприятия, направленные на ускоренное выведение яда из организма. Для удаления ФОВ из ЖКТ промывают желудок через зонд, дают активированный уголь внутрь, назначают кишечный лаваж, солевые слабительные (сульфат натрия 30–50 г/на 100–150 мл воды), сифонные и очистительные клизмы. При средне‑тяжелых и тяжелых отравлениях показаны повторные промывания желудка с интервалами в 4–6 часов в течение нескольких дней до ликвидации тяжелых симптомов мускарино‑ и никотиноподобного действия ФОВ.

Среди методов патогенетической терапии отравлений ФОВ особо важную роль наряду с антидотным лечением играет восстановление тяжелых дыхательных расстройств. Используются различные методы ИВЛ, проведение оксигенотерапии, направленные на устранение дыхательной недостаточности.

Для удаления ФОВ из кровеносного русла и выведения с мочой растворимых продуктов гидролиза применяют форсированный диурез, методы искусственной детоксикации организма: гемосорбция, гемодиализ, перитонеальный диализ, гемофильтрация.

При различных видах нарушения дыхания с целью профилактики пневмоний пораженным назначают антибиотики.

При явлениях острой сердечно‑сосудистой недостаточности показано введение низкомолекулярных растворов (изотонический раствор хлористого натрия, глюкозы), гормонов, сердечно‑сосудистых средств.

Для купирования судорожного синдрома, не снимаемого введением антидотов и профилактики психомоторного возбуждения следует проводить седативную терапию: введение 10 мл 25% раствора сульфата магния, 2–4 мл 2,5% раствора аминазина. При выраженном делирии и судорожном статусе применяют 40–60 мл 20% раствора оксибутирата натрия, виадрил (500–1000 мг в 5% растворе глюкозы в/в медленно), седуксен (5–10 мг внутривенно), краниоцеребральную гипотермию.

 

Содержание и организация медицинской помощи пораженным в очаге и на ЭМЭ.

 

При организации медицинской помощи на различных этапах эвакуации необходимо учитывать следующие особенности поражений ФОВ:

1. ввиду быстрого развития крайне тяжелых состояний следует приблизить все виды медицинской помощи к очагу поражения ФОВ;

2. в связи с вероятностью массового поражения быстродействующими ОВ нужно сделать основной упор на оказании само‑ и взаимопомощи в очаге, поэтому личный состав должен быть заранее обучен правилам оказания первой медицинской помощи при поражениях ФОВ;

3. пораженные относятся к группе людей, представляющих опасность для окружающих до тех пор, пока не будет проведена санитарная обработка или пока не будут приняты другие меры по устранению десорбции ОВ с одежды пораженных;

4. пораженные с явлениями резкого расстройства дыхания, судорожным синдромом, острой сосудистой недостаточностью и в коматозном состоянии являются нетранспортабельными;

5. ФОВ в ряде случаев приводит к значительным психическим и невротическим реакциям, а также длительным заболеваниям нервно‑ психической сферы, что требует организации психоневрологической помощи таким пораженным.

 

При проведении медицинской сортировки руководствуются следующей группировкой:

1. Группа I – пораженные, нуждающиеся в неотложной помощи (при наличии судорожного синдрома, пареза дыхания, стойкого бронхоспазма и других неотложных состояний) с последующей эвакуацией санитарным транспортом в первую очередь, лежа. К этой группе относятся практически все пораженные тяжелой степени и некоторые – средней тяжести (при рецидивах интоксикации).

2. Группа II – пораженные, помощь которым может быть отсрочена. Она состоит из двух подгрупп:

* остающиеся для лечения на данном этапе (легкопораженные, т. е. имеющие миотическую и диспноэтическую формы поражения),

* подлежащие дальнейшей эвакуации (во вторую очередь, сидя) – все остальные пораженные легкой и средней степени.

 

Первая медицинская помощь в очаге поражения ФОВ будет оказываться в порядке само‑ и взаимопомощи. Она состоит в надевании противогаза, введении антидота с помощью шприц‑тюбика при первых признаках поражения, обработке зараженных участков кожи и прилегающего к ним обмундирования жидкостью индивидуального противохимического пакета, а также удалении за пределы участка заражения (очага). При отсутствии эффекта от первоначального введения антидота санитар (санитарный инструктор) должен повторно ввести антидот, после чего такого пораженного необходимо эвакуировать в первую очередь. Вне зоны заражения проводится обработка обмундирования с помощью дегазационного пакета силикагелевого (ДПС) для устранения десорбции ОВ.

Доврачебная помощь тяжелопораженных заключается при рецидивах интоксикации в повторном введении антидота (с помощью шприц‑тюбика), а при остановке дыхания – в проведении ИВЛ с помощью ручного аппарата, при необходимости – в подкожном введении 1 мл кордиамина, дополнительной дегазации открытых участков кожи и прилегающего к ним обмундирования.

Первая врачебная помощь заключается в проведении частичной санитарной обработки, устранении десорбции ОВ из одежды (с помощью индивидуального дегазирующего пакета силикагелевого – ИДПС), после чего осуществляется комплекс неотложных мероприятий: освобождение полости рта и носоглотки от слизи и рвотных масс, внутримышечное введение антидотов (атропина до 2–6 мл, дипироксима до 2–4 мл, изонитрозина 3 мл) и аналептиков (2 мл 1,5% этимизола, 2 мл кордиамина), противосудорожных (1 мл 1% раствора феназепама), при выраженной гипоксии – оксигенотерапия, а при выраженной дыхательной недостаточности – ИВЛ; в случае отравления пищей или водой проводится зондовое промывание желудка и введение адсорбента.

Мероприятия, которые могут быть отсрочены: при миотической форме поражения – применение глазных капель (0,1% раствор атропина или 0,5% раствор амизила), при невротической форме поражения – внутрь таблетка феназепама (0,5 мг).

Квалифицированная медицинская помощь включает проведение полной санитарной обработки, реанимационных мероприятий (ИВЛ), комплексной терапии: многократное введение больших доз атропина на протяжении 48 ч, реактиваторов холинэстеразы, противосудорожных (1 мл 3% раствора феназепама, до 20 мл 1% раствора тиопентал‑натрия в вену), бронхорасширяющих (1 мл 5% раствора эфедрина гипохлорида подкожно, 10 мл 2,4% раствора эуфиллина на 40% растворе глюкозы внутривенно), длительная ингаляция кислорода; при острой сердечно‑сосудистой недостаточности – введение внутривенно 400–500 мл полиглюкина, 1 мл 0,2% раствора норадреналина гидротартрата капельно, мтероидных гормонов (гидрокортизон 125 мг в виде эмульсии внутримышечно), сердечных гликозидов (1 мл коргликона), бета‑ блокаторов (1 мл 2% раствора анаприлина); при угрозе нарастания отека мозга – дегидратационная терапия (300 мл 15% раствора маннита внутривенно); назначение препаратов калия (калия хлорид), десенсибилизирующих, антибиотиков и симптоматических средств по показаниям.

Из мероприятий, которые могут быть отсрочены, наиболее важны следующие: при миотической форме поражения – повторные инстилляции в глаз 0,1% раствора атропина или 0,5% раствора амизила до нормализации зрения; при невротической форме поражения – внутрь транквилизаторы (по 5 мг диазепама 3 раза в день или 0,6 мепротана на прием) и седативные (бром и валериана).

Специализированная медицинская помощь оказывается в госпиталях, где проводится лечение поражений, осложнений и последствий, а также осуществляются реабилитационные мероприятия.

 

 








Дата добавления: 2016-02-02; просмотров: 1458;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.015 сек.