Диагностика поражения.

 

Клиническая картина поражения и особенности ее течения в зависимости от путей поступления яда в организм.

 

При постановке диагноза поражения (массового отравления) ОВ нервно‑паралитического действия, как и в случае других отравлений, используются следующие методы:

1. Ситуационное исследование, т. е. изучение обстоятельств, приведших к возникновению поражения. При этом необходимо последовательно и тщательно выявить все обстоятельства, которые предшествовали или сопутствовали возникновению массовых отравлений. В условиях войны проведение ситуационных исследований массовых отравлений обычно требуется в тех случаях, когда химическая разведка окружающей среды не выявила наличия в ней известных ОВ.

2. В ходе эпидемиологического обследования необходимо выяснить: число пострадавших, какая существует связь между пострадавшими (военная, бытовая и т. д.), распределение пострадавших по территории, находились ли они на территории, зараженной ОВ, выяснить возможность воздействия на пострадавших ОВ через воду, пищу и другие предметы.

3. Важное значение имеет химическое исследование среды , окружающей человека до возникновения у него отравления, а также предметов, с которыми он приходил в контакт до этого. В военное время химическое исследование окружающей среды осуществляется путем проведения химической разведки с использованием табельных средств индикации ОВ. При этом важно установить границы зоны химического заражения.

4. Клиническая диагностика. Симптомы интоксикации ФОВ при ингаляционном поражении развиваются значительно быстрее, чем при поступлении через рот или кожу. При ингаляции ФОВ смерть может наступить в течение 1–10 минут после воздействия. В случае поступления ОВ с зараженной пищей, симптомы интоксикации развиваются в течение 30 мин. Резорбция с поверхности кожи действующей дозы яда происходит в течение 1 – 10 минут, однако скрытый период может продолжаться в течение 0,5 – 2 часов.

 

По степени тяжести поражения различаются легкая, средняя и тяжелая степени (замедленное течение отравления), а также выделяют крайне тяжелую степень (молниеносное течение отравления).

Среди легких ингаляционных интоксикаций ФОВ по ведущему, в первые сутки, признаку поражения выделяют следующие формы: миотическая, диспноэтическая, кардиальная, желудочно‑кишечная, невротическая.

Среди отравлений средней степени выделяют две формы: бронхоспастическую и психоневротическую. Для тяжелых и крайне тяжелых поражений ведущим является судорожно‑паралитический синдром.

Анализ клиники поражения с учетом ведущего клинического синдрома позволяет сделать вывод, что при больших дозах яда и тяжелых поражениях ответная реакция организма однотипна, а с уменьшением дозы яда клиника поражений более вариабельна.

 








Дата добавления: 2016-02-02; просмотров: 909;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.