Глава 7. Диагностика опухолей

 

Раннее распознавание любого заболевания имеет принципиально важное значение для своевременного лечения и исхода болезни. В онкологической практике этот постулат приобретает еще большее значение. Знание симптомов опухолевого поражения, а также использование различных современных методов диагностики, необходимо врачу любой специальности.

Характерной особенностью злокачественных опухолей является наличие так называемых местных симптомов, связанных с локализацией опухоли и общих симптомов, характерных для всех опухолей, независимо от пораженности органа.

Способствует своевременной постановке диагноза онкологическая настороженность, которая должна формироваться у врачей буквально с первых дней самостоятельной работы, а основы её должны закладываться еще в студенческие годы.

Несмотря на широкое внедрение различных специальных методов обследования, в онкологической практике принципиально важное значение имеют жалобы больного к правильно собранный анамнез.

 

Жалобы и анамнез.

 

Одной из причин поздней обращаемости больных за медицинской помощью является та особенность опухолевого роста, что на начальных стадиях его развития болезнь себя никак не проявляет, больные не жалуются на боли и, как правило, продолжают вести обычный образ жизни. В дальнейшем появляются общие симптомы, которые А. И. Савицким были объединены в такое понятие как "синдром малых признаков". Больные обычно отмечают повышенную утомляемость и снижение работоспособности. Появляется сонливость, снижается интерес к происходящему. Развивается апатия и равнодушие к тому, что раньше увлекало. В дальнейшем снижается аппетит, весьма часто к мясным блюдам, отсутствует удовлетворение от принятой пищи. Появляются новые или необычные ощущения, реже боли со стороны пораженного органа. Может быть чувство тяжести или стеснения, иногда присутствие постороннего тела. Весьма часто первым признаком злокачественной опухоли бывает обычное чувство дискомфорта, которое больной объясняет чем угодно, но только не болезнью.

Наличие в анамнезе таких симптомов как тошнота, рвота без видимых причин, затруднение при глотании, вздутие живота, запоры, наличие крови в мокроте, моче, кале или кровянистые выделения из влагалища в большинстве случаев свидетельствуют о злокачественной опухоли. Подтверждением опухолевого процесса могут быть в анамнезе фоновые (предраковые) заболевания, такие как хронические пневмонии, пневмосклероз, мастопатии, гипацидный гастрит, язва желудка, эрозии шейки матки и др. Смена типичных для больного симптомов длительно существующих заболеваний, может быть первым признаком развития на фоне хронического процесса злокачественной опухоли.

Определенную помощь в постановке диагноза может оказать анамнез жизни. Наличие профессиональных вредностей в течение длительного периода времени может послужить одной из причин возникновения опухоли (рак кожи у рентгенологов, рак мочевого пузыря у работающих в химической анилиновой промышленности, рак легкого у шахтеров и т. д.).

Некоторые вредные привычки (курение, частый прием алкоголя) также могут способствовать возникновению опухолей.

Определенную роль в онкогенезе может играть наследственность. Известны случаи, когда злокачественные опухоли встречаются в семьях из поколения в поколение.

 








Дата добавления: 2016-02-02; просмотров: 1015;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.