Глава 6. Клинические группы онкологических больных

 

В целях унификации учета, анализа распространенности и частоты новообразований, результатов лечебных и профилактических мероприятий, определения эффективности специализированной службы, все больные, обращающиеся в онкологические учреждения делятся на 6 клинических групп.

Группа 1а – больные с подозрением на злокачественное заболевание.

Пациенты данной группы подлежат углубленному обследованию в течение не более 10–14 дней и по мере установления диагноза они либо переводятся в другую группу онкологический больных, либо снимаются с учета.

Группа 1б – больные с предопухолевыми заболеваниями и доброкачественными опухолями.

Пациенты данной группы подлежат диспансеризации и оздоровлению. По количеству больных с предраковыми заболеваниями, взятых на учет наснятых с учета после излечения, определяется интенсивность и эффективность работы каждого специалиста и учреждения по медицинской профилактике злокачественных новообразование

Группа 2 – больные злокачественными заболеваниями, подлежащие специальным методам лечения.

К этой группе относятся практически все больные с гематобластозами.

Группа 2а – больные злокачественными опухолями, подлежащие радикальному лечению.

К данной группе относится основная масса впервые выявленных пациентов с злокачественными заболеваниями. Чем лучше_ поставлена организационная работа онкологической службы, чем эффективнее налажена диагностика опухолей, тем более раннее выявление больных с подобными заболеваниями и тем больше вероятности радикального лечения.

Радикальными методами лечения чаще всего являются оперативные вмешательства, значительно реже – лучевая и химиотерапия.

Следует подчеркнуть, что процентное соотношение количества пациентов, подлежащих радикальному лечению среди впервые выявленных онкологических больных данной локализации опухоли, является объективным критерием уровня лечебно‑ диагностической работы учреждения (службы).

Группа 3 – практически здоровые люди, излеченные от злокачественных опухолей, но находящиеся на диспансерном учете.

 

Пациенты указанной группы подвергаются регулярному патронажному обследованию и периодическим осмотрам онколога:

1. в течение первою года после радикального лечения – 1 раз в квартал

2. в течение второго и третьего года после лечения – 1 раз в полгода;

3. в дальнейшем – не реже 1 раза в год.

 

В первые три года пациенты после радикального лечения нуждаются в особо пристальном наблюдении, так как именно в этот период возникает до 75% рецидивов и проявляются метастазы.

Диспансерное наблюдение за пациентами III клинический группы осуществляется не менее 5 лет, а некоторые из них (гематобластозы, меланома и др.) наблюдаются в течение всей жизни

Группа 4 – больные злокачественными опухолями в поздних стадиях заболевания, когда радикальное лечение невозможно, показана паллиативная или симптоматическая терапия.

 








Дата добавления: 2016-02-02; просмотров: 905;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.