Объективное обследование.

 

Внешний вид больных со злокачественными опухолями зависит от стадии развития опухоли и её локализации. В начале развития болезни большинство пациентов выглядят здоровыми людьми. В дальнейшем начинает снижаться масса веса, больные часто угнетены, адинамичны. Кожа у них бледная, иногда с желтушным оттенком. При поступлении больных с запушенными формами опухолевого процесса они истощены, налицо признаки интоксикации.

Обследование следует начинать с осмотра. В случаях локализации опухоли па коже, осмотр является основным методом исследования. Учитывая склонность злокачественных опухолей к метастазированию, необходимо особенно тщательно обследовать зоны регионарного лимфооттока (на шее, в подмышечной и паховой областях).

Отдельные виды опухолей имеют характерную локализацию метастазирования. Так, при запущенных стадиях развития рака желудка и реже при раке других органов желудочно‑ кишечного факта, типичными являются метастазы в лимфатические узлы левой надключичной области (Вирховский метастаз). У женщин иногда характерным при раке желудка является метастаз в яичник (метастаз Крукенберга) или в область пузырно‑прямокишечной клетчатки (метастаз Шницлера).

При обследовании всех онкологических больных наряду с осмотром весьма ценную информацию можно получить при пальпации. Причем необходимо пальпировать как поверхностно расположенные опухоли, так и тщательно прощупывать брюшную полость и особенно печень. В ряде случаев удается пропальпировать опухоль желудка или толстой кишки. В случаях поражения печени метастазами опухоли, последняя увеличена в размерах, плотная, бугристая. Пальцевое вагинальное и ректальное исследования могут дать дополнительную информацию при локализации опухоли в гениталиях или прямой кишке.

 

Лабораторные методы исследования.

 

К сожалению, до настоящего времени отсутствуют достоверные лабораторные методы диагностики опухолей. Предлагаемые различные биохимические, аллергологические, генетические и иммунологические методы распознавания опухолей являются неспецифическими и на практике себя не оправдали. Тем не менее больные с подозрением на опухолевой процесс должны подвергаться всестороннему лабораторному обследованию, поскольку эти данные можно использовать как косвенные признаки злокаче‑ственного поста, а также по их результатам можно судить о функции многих органон и систем

 








Дата добавления: 2016-02-02; просмотров: 733;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.