При всех злокачественных опухолях выставляются два диагноза.

1. Клинический диагноз базируется на данных клинического, рентгенологического, эндоскопического, морфологического и других методов исследования, полученных до лечения; этот диагноз регламентирует метод лечения каждого конкретного пациента.

2. Патоморфологический (постхирургический, патогистологический) диагноз базируется на данных, полученных до начала лечения, но дополненных сведениями, полученными при хирургическом вмешательстве или морфологическом (цитологическом) исследовании операционного материала; этот диагноз определяет прогноз и отделенные результаты.

 

При постановке клинического диагноза опухоли обязательно указывается её характер, локализация и стадия заболевания. Характер опухоли и её локализация определяются по клиническим данным и результатам инструментального и патоморфологического (цитологического) исследования.

Что касается стадии заболевания, существующая в настоящее время, клинико‑морфологическая классификация предусматривает деление больных злокачественными новообразованиями на 4 стадии, обозначенные римскими цифрами 1, II, III, IV.

В основу этого деления положен такой критерий, как степень распространенности новообразования (размеры, переход на соседние анатомические структуры, наличие или отсутствие регионарных и отдаленных метастазов) к моменту установления диагноза.

Классификация злокачественных опухолей по 4 стадиям широко используется в клинике. Недостатком указанной системы определения стадии заболевания является неизбежный субъективизм в оценке клинических признаков и зависимость от полноты обследования пациента. Кроме того, четыре градации степени распространения опухолевого процесса не охватывают всего разнообразия проявлений последнего, в связи с чем в рамках одной и той же стадии наблюдаются больные с различным прогнозом, требующие индивидуального выбора лечебной тактики.

Учитывая изложенное, Денца (Denoix Р.) была разработана система TNM, для обозначения степени распространенности злокачественных опухолей, которая впоследствии неоднократно совершенствовалась экспертами специального комитета Международного противоракового союза.

Система TNM в значительной степени свободна от недостатков других классификаций и создает реальные возможности для унификации прогностических оценок, плана лечения, регистрации его исходов, взаимной информации между центрами и специалистами.

Рекомендованная система TNM для описания анатомического распространения злокачественного новообразования основана на трех обязательных компонентах, эффективность её в "кратности обозначения" степени распространения опухоли, поэтому она принята в большинстве стран мира.

 

Символ Т (tumor, опухоль) – величина первичной опухоли для большинства локализаций имеет 7 градаций.

1. Т0 – первичная опухоль не выявляется с помощью известных методов исследования, хотя имеются метастазы этой опухоли.

2. Tis ‑ преинвазивная карцинома (Carcinoma in situ) ‑опухоль располагается в пределах слоя возникновения ("внутриэпителиальный рак", неинфильтрирующая внутрипротоковая карцинома молочной железы).

3. Т1 – маленькая опухоль (в зависимости от органа до 1 см, но не более 2 см в диаметре), ограниченная пределами исходной ткани;

4. Т2 – небольшая опухоль (в зависимости от органа от 2 до 5 см в диаметре), не выходящая за пределы пораженного органа;

5. Т3 – опухоль размерами более 5 см, выходящая за пределы пораженного органа, прорастающая серозные оболочки и капсулы.

6. Т4 – опухоль больших размеров, прорастающая в. соседние анатомические структуры.

7. Tx ‑ опухоль, величина и границы которой не могут быть объективно определены.

 

Символ N (nodulus – узел) – указывает на поражение лимфатических узлов, имеет 5 вариантов.

1. N0 – нет объективных признаков поражения лимфатических узлов;

2. Nx – недостаточно данных, чтобы определить объем (степень) поражения лимфатических узлов;

3. N1 – поражение одного регионарного лимфатического узла;

4. N2 – поражение нескольких регионарных лимфатических узлов;

5. N3 – поражение одного или нескольких регионарных лимфатических узлов диаметром более 6 см или лимфоузлов III‑IV этапа метастазирования.

 

Символ М (метастазы) – указывает на наличие отдаленных метастазов, вследствие гематогенной или лимфогенной диссеминации. Метастазирование в иерегионарные (юкстарегионарные) лимфатические узлы рассматривается как отдаленные метастазы.

 








Дата добавления: 2016-02-02; просмотров: 913;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.