Возможный характер оперативных вмешательств при лечении онкологических больных.

1. Радикальные операции

2. Паллиативные операции.

3. Симптоматические операции.

4. Реабилитационные операции.

 

Радикальные операции по своему объему, в зависимости от распространенности процесса, могут быть типовыми, расширенными, комбинированными.

Типовая радикальная операция должна предусматривать удаление пораженного органа или части его в пределах заведомо здоровых тканей вместе с регионарными лимфатическими узлами и окружающей клетчаткой одним блоком.

Расширенная радикальная операция – это такое вмешательство, которое наряду с типовой радикальной операцией предусматривает удаление пораженных лимфатических узлов третьего порядка (N3), т. е. дополняется лимфаденэктомией.

Комбинированная радикальная операция – это вмешательство, которое выполняется в тех случаях, когда в процесс вовлечено два и более смежных органа, поэтому удаляются пораженные органы или их части с соответствующим лимфатическим аппаратом.

 

Объем хирургического вмешательства при радикальных операциях с учетом характера роста и степени дифференцировки клеточных элементов опухоли.

1. При небольших экзофитных высокодифференцированных опухолях следует производить большую операцию.

2. При больших экзофитных высокодифференцированных опухолях следует производить очень большую операцию.

3. При небольших инфильтративных недифференцированных опухолях следует производить самую большую операцию.

4. При больших инфильтративных недифференцированных опухолях операцию производить не следует (Б. Е. Петерсон, 1980).

 

Паллиативные операции ‑ это вмешательства, которые выполняются в тех случаях, когда радикальную операцию выполнить невозможно. В подобной ситуации удаляется первичная опухоль в объеме типовой радикальной операции, что обеспечивает продление жизни и улучшение ее качества.,

Симптоматические операции – это вмешательства, которые выполняются при далеко зашедшем процессе, когда имеет место либо выраженное нарушение функции органа, либо осложнения, угрожающие жизни больного, которые могут быть устранены оперативным путем, Например: при нарушении проходимости пищевода выполняется гастростомия; желудка – гастроэнтеростомия; при непроходимости толстой кишки накладываются обходные анастомозы, формируется противоестественный задний проход, перевязка сосудов при кровотечении из распадающейся опухоли, аррозии сосуда и т. д.

Реабилитационные операции – это вмешательства, которые выполняются в целях медицинской и социальной реабилитации онкологических больных. Эти операции по своему характеру могут быть пластические, косметические и восстановительные.

При выполнении операций по поводу онкологических заболеваний, наряду с асептикой и антисептикой, хирург обязан соблюдать принципы абластики и антибластики.

Абластика – система мероприятий, направленная на предупреждение рассеивания опухолевых клеток в области операционной раны и развития имплантационных метастазов и рецидивов.

 

Во время операции абластика реализуется путем следующих мероприятий:

1. Тщательное отграничение зоны расположения опухоли от окружающей ткани, повторная смена операционного белья.

2. Применение лазерного или электроскальпеля.

3. Однократное использование тупферов, салфеток, шариков.

4. Повторная, частая (каждые 30–40 мин.) смена или мытье по ходу операции перчаток и хирургических инструментов.

5. Перевязка и пересечение кровеносных сосудов, обеспечивающих кровоснабжение органа, пораженного опухолью, за его пределами до начала мобилизации.

 

Удаление опухоли в пределах заведомо здоровых тканей, соответственно границам анатомической зоны, единым блоком с регионарными лимфатическими узлами и окружающей их клетчаткой

Антибластика – система мероприятий, направленная на борьбу с опухолевыми‑клетками, которые.могут попаАЬ в рану во время операции, создание условий, препятствующих развитию имплантационных метастазов и репидивди.

 

Антибластика реализуется следующими мероприятиями:

1. Стимуляция резистентности организма (иммунной, неспецифической) в дооперационном периоде.

2. Предоперационная лучевая и/или химиотерапия.

3. Создание условий, препятствующих адгезии (фиксации) раковых клеток: введение гепарина или полиглюкина в полость до мобилизации пораженного органа, обработка операционной раны‑96° спиртом, химически чистым ацетоном.

4. Интраоперационное введение цитостатиков в полость, инфильтрация тканей, подлежащих удалению,

5. Лучевое воздействие (γ‑излучение, изотопы) и/или химиотерапия в раннем послеоперационном периоде.

 

Наряду с оперативными методами в настоящее время применяется криохирургия (разрушение пораженных тканей путем замораживания) и лазеротерапия ("испарение", "испепеление" опухоли лучом лазера).

 

Лучевая терапия

 

Лучевая терапия осуществляется с помощью различных источников (установок) ионизирующего (электромагнитное и корпускулярное) излучения.

 








Дата добавления: 2016-02-02; просмотров: 1267;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.