Глава 1 Общая экология 1. 1 Предмет, задачи и структура современной экологии

Экология – этот термин появился в конце 19 века, слово состоит из двух частей (гpеч. "oikos" – дом, родина и "logos" – слово, учение). Автор термина – немецкий биолог Э. Геккель, который в 1866 г дал следующее определение экологии:

«Это познание экономики природы, одновременное исследование всех взаимоотношений живого с органическими и неорганическими компонентами среды, включая непременные неантагонистические и антагонистические взаимоотношения животных и растений, контактирующих друг с другом. Одним словом, экология – это наука, изучающая все сложные взаимосвязи и взаимоотношения в природе, рассматриваемые Дарвином как условия борьбы за существование» [8].

Изначально экология – это биологическая наука, исследующая структуру и функционирование системы: популяций, сообществ организмов, экосистем и биосферы в целом. В основу экологии положены энергетический и балансовый принципы существования экосистем, теория трофических (пищевых) уровней и пищевых цепей, обеспечивающих возможность изучения потоков вещества, энергии и информации в экосистемах, изменение их структуры и функционирования под влиянием факторов среды, в том числе и вызванных деятельностью человека.

Сейчас экологию понимают как науку о взаимоотношениях живых организмов (включая человека) со средой их обитания[5].

Есть и другое определение: «Экология- это дисциплина, изучающая общие законы функционирования экосистем различного иерархического уровня».

В настоящее время экология распалась на ряд отраслей и дисциплин, иногда далеких от ее первоначального понимания как биологической науки.

По размерам объектов изучения разделяют экологию на аутэкологию (организм и его среда), популяционную экологию (популяция и ее среда), синэкологию (экосистема и ее среда), ландшафтную (крупные геосистемы, географические процессы с участием живого и их среда), глобальную (метаэкология, учение о биосфере Земли).

По отношению к предметам изучения она подразделяется на экологию микроорганизмов, грибов, растений, животных и человека, сельскохозяйственную, промышленную (инженерную) и общую (как теоретически обобщающую дисциплину).

По средам и компонентам различают экологию суши, пресных водоемов, морскую, Крайнего Севера, высокогорий, химическую (геохимическую, биогеохимическую).

С точки зрения фактора времени рассматривают историческую и эволюционную (в том числе археоэкологию) экологию.

Предлагается деление экологии на теоретическую и прикладную. В настоящее время экология, основанная на отраслях биологии (физиологии, генетики, биофизики) и связанная с прогрессом смежных биологических наук – ботаники, микробиологии, зоологии, – опирается на небиологические науки – математику, физику, химию, геологию, географию. Происходит постоянное расширение сферы исследований экологии, в том числе и в связи с расширением среды обитания человека. Появилась математическая, географическая, космическая экология (рис. 1.1).

На рисунке 1.1 показано проникновение экологии в различные области науки и практики. В последние годы изменился взгляд на экологию как на естественную науку: после включения в число ее объектов человека, она автоматически перестает быть только естественной наукой, и соединяется с экономикой, философией, социологией и другими общественными дисциплинами.

Рисунок 1.1 - Подразделения современной экологии (по Н. Ф. Реймерсу, 1992 г. с сокращениями) [69]

Ученые экологи считают, что цель современной экологии - создание научных основ выживания человечества.


1.2 "Законы экологии" Б. Коммонера

Современная экология имеет собственные законы, правила, эмпирические (гpеч. empeiria – опыт, основанные на опыте) обобщения. Основные проблемы взаимодействия общества и природы в какой-то мере отражают четыре положения, которые сформулировал американский биолог Барри Коммонер в книге "Замыкающийся круг". Он назвал их "законами экологии", именно в кавычках [35].








Дата добавления: 2016-01-09; просмотров: 2560;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.