Синтетические холеретики

 

Никодин (таблетки по 0,5). Обладает желчегонным, противовоспалительным и антимикробным действием. Назначается по 1–2 таблетки 3 раза в день до еды.

Циквалон (таблетки по 0,1 г). Принимается по 1 таблетке 3–4 раза в день перед едой.

Оксафенамид (таблетки по 0,25) – производное салициловой кислоты. Значительно увеличивает объем желчи, уменьшает ее вязкость, снижает уровень холестерина и билирубина в крови. Назначается по 1–2 таблетки 3 раза в день перед едой.

 

Растительные холеретики

 

Эффект растительных холеретиков обусловлен наличием в них эфирных масел, смол, флавонов, фитостеринов.

Цветки бессмертника применяются в виде отвара (6–12 г на 200 мл воды) из расчета 3 мл/кг 2–3 раза в день за 15 мин. до еды.

Кукурузные рыльца – применяются в виде отвара (10 г на 200 мл воды) из расчета 3 мл/кг 3 раза перед едой или в виде жидкого экстракта на 70% спирте по 30–40 капель 2–3 раза в день перед едой.

Фламин (таблетки по 0,05 г) – сухой концентрат бессмертника. Принимают по 1 таблетке 3 раза в день за 30 мин. до еды.

Мята перечная – применяется в виде настоя (5 г на 200 мл воды) из расчета 3 мл/кг 2–3 раза в день за 15 мин. до еды.

Холосас – сироп из сгущенного водного экстракта шиповника и сахара, принимают по 1–2 чайных ложки 2–3 раза в день перед едой.

Холагол – содержит красящее вещество корня куркумы (0,0225 г), эмодин из крушины (0,009 г), магния салицилат, эфирные масла, спирт (0,8 г), оливковое масло (до 10 г), принимают по 5 капель на сахаре 3 раза в день перед едой.

Корень петрушки применяется в виде отвара (6–12 г на 200 мл воды) из расчета 3 мл/кг в теплом виде 2–3 раза в день за 15 мин. до еды.

Холафлукс – препарат, содержащий экстракт обезвоженных листьев шпината, плодов чертополоха, травы чистотела, травы тысячелистника, корня солодки, корневища ревеня, корня и травы одуванчика, алоэ, корневища и масла куркумы, травы ревухи. Оказывает желчегонное и спазмолитическое действие. Назначается по 1 чайной ложке порошка, растворенного в 100 мл горячей воды, 2–3 раза в день до еды.

Растительными холеретиками являются также листья вахты трехлистной, корни и листья одуванчика, плоды тмина, цветки и трава тысячелистника, корень цикория, сок и трава чистотела.

Все препараты этой группы повышают секрецию желчи, уменьшают ее вязкость, увеличивают содержимое холатов (бессмертник, шиповник, холагол), оказывают противомикробное (бессмертник, пижма, мята), противовоспалительное действие (олиметин, холагол, шиповник), обладают холеспазмолитическим эффектом (бессмертник, кукурузные рыльца).

 

Гидрохолеретики

 

Механизм действия желчегонных средств этой группы:

1. увеличение количества желчи за счет водного компонента;

2. ограничение обратного всасывания воды и электролитов в желчном пузыре и в желчевыводящих путях;

3. повышение коллоидной устойчивости желчи и ее текучести.

 

К препаратам этой группы относятся, в основном, минеральные воды: «Ессентуки» № 17 (сильно минерализованная) и № 4 (слабо минерализованная), «Джермук», «Ижевская», «Нафтуся», «Арзни», «Смирновская», «Славяновская». Эффект минеральных вод зависит от содержания анионов S04, связанных с катионами натрия (желчегонное действие) и магния (холекинетическое действие). Минеральные воды принимают в разовой дозе 3 мл/кг 2–3 раза в день, время приема определяется состоянием желудочной секреции. Гидрохолеретическим действием обладают также салицилаты и препараты валерианы.

 

Препараты, стимулирующие желчевыделение – холекинетики

 

Подробная характеристика препаратов этой группы приведена выше.

 








Дата добавления: 2016-02-02; просмотров: 1196;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.