Клинические симптомы. В острый период могут отмечаться:

 

В острый период могут отмечаться:

1. недомогание, слабость на фоне субфебрильной температуры тела;

2. полиморфная сыпь, зуд кожи;

3. кашель, одышка, боль в груди;

4. сухие или реже влажные хрипы при аускультации;

5. одиночные или множественные быстро перемещающиеся («летучие эозинофильные инфильтраты») тени в легких при динамическом рентгенологическом контроле.

 

В хроническую фазу выявляются:

1. снижение аппетита, боль в животе, тошнота, рвота, явления энтерита;

2. снижение массы тела, сухая кожа, тонкие и ломкие волосы;

3. раздражительность, капризность, беспокойный сон – у детей раннего возраста, а у старших детей – утомляемость, рассеянность, приступы головной боли, плохая успеваемость. Возможно развитие серьезных осложнений, таких как аппендицит, панкреатит, желчная колика, кишечная непроходимость.

 

Лабораторная диагностика

 

Основана на обнаружении яиц аскарид в фекалиях или взрослых паразитов после диагностической дегельминтизации. Личинки аскарид можно обнаружить в мокроте. Для диагностики аскаридоза, особенно личиночной стадии, также используются иммунологические методы. В периферической крови часто отмечается эозинофилия до 20–30%.

 

Лечение

 

Используются следующие препараты:

1. декарис (левамизол, таблеткии по 50 и 150 мг) в суточной дозе 2,5 мг/кг, которая дается однократно после еды;

2. комбантрин (пирантел памоат, таблетки по 250 мг) из расчета 10 мг/кг однократно после еды;

3. вермокс (мебендазол, таблетки по 100 мг) в суточной дозе 2,5 мг/кг, разделенной на 2 приема. Применяется в течение 3 дней; особо (!) эффективен при сочетании аскаридоза с трихоцефалезом;

4. альбендазол в дозе 400 мг однократно (возможно развитие агранулоцитоза, токсического гепатита).

 

Эффективность лечения определяется на основании отрицательных результатов трехкратного контрольного исследования фекалий, проводимого с интервалом в 2 недели.

 

Профилактика

 

Для профилактики аскаридоза необходимо строгое соблюдение правил личной и общей гигиены (мытье рук с мылом после работ с землей, мытье употребляемых в пищу овощей и ягод).

 

Трихоцефалез

 

Трихоцефалез – это антропонозный геогельминтоз. Возбудителем является власоглав Trichocephalus trichiuras. Источник заболевания – человек. Механизм передачи возбудителя – фекально‑оральный, пути передачи – пищевой, водный, бытовой. Восприимчивость людей высокая. Инфицированние происходит при употреблении немытых овощей и ягод, загрязненной воды. Риск заражения трихоцефалезом наиболее высок летом и осенью.

 

Патогенез

 

Гельминт паразитирует в слепой кишке, где самка откладывает незрелые яйца. Развитие яиц до инвазивной стадии происходит во внешней среде. После заглатывания человеком яиц паразита в кишечнике из них выходят личинки, проникающие в слизистую оболочку тонкой кишки, где они развиваются в течение недели. Затем личинки выходят в просвет кишечника, спускаются в слепую кишку. Внедрение головного конца власоглава в слизистую оболочку кишки приводит к ее травматизации, причем очень значительной при массивной инвазии (до образования эрозий и язв).

 








Дата добавления: 2016-02-02; просмотров: 453;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.