Всероссийский центр МК «Защита» и его клинические базы.

На региональном уровне учреждением здравоохранения РФ (органом управления службы медицины катастроф) является региональный центр медицины катастроф (РЦМК) с правом юридического лица, который создается решением Минздравсоцразвития России.

РЦМК предназначен для координации деятельности служб медицины катастроф субъектов Российской Федерации региона по организации медико-санитарного обеспечения населения в чрезвычайных ситуациях, а также для организации выполнения научных исследований по проблемам службы медицины катастроф, разработки организационно-методических документов с учетом особенностей территорий, входящих в состав региона.

В своей деятельности РЦМК выполняет функции штаба Всероссийской службы медицины катастроф региона. РЦМК при решении задач применительно к региону, как уже отмечалось выше, подчиняется ВЦМК «Защита», а задач территориального масштаба — руководителю соответствующего территориального органа управления здравоохранения.

По оперативно-тактическим вопросам в пределах выполняемых задач РЦМК руководствуется документами регионального центра по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям.

Организационно-штатная структура РЦМК, перечень, количество и состав нештатных формирований СМК и клинической базы центра с подвижным формированием определяются с учетом прогнозируемой медико-тактической обстановки, материально-технических и кадровых возможностей региона и утверждается Минздравсоцразвития России.

РЦМК осуществляет взаимодействие с имеющимися на территории региона органами управления, формированиями и учреждениями Минобороны России, МЧС России, Госсанэпиднадзора России, МВД и МПС России и других федеральных органов исполнительной власти, участвующих в соответствии с возложенными на них обязанностями в ликвидации последствий ЧС.

На территориальном уровне учреждением здравоохранения РФ (органом управления службы медицины катастроф) являетсятерриториальный центр медицины катастроф (ТЦМК), с правом юридического лица. Он подчиняется руководителю территориального органа управления здравоохранения, а по оперативно-тактическим вопросам в пределах выполняемых задач ТЦМК руководствуется документами территориального штаба (управления, комитета) по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям.

База создания и организационно-штатная структура ТЦМК утверждаются по представлению руководителя органа управления здравоохранения органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации.

ТЦМК в своей деятельности выполняет функции штаба службы медицины катастроф территории, осуществляет взаимодействие с органами управления, формированиями и учреждениями министерств и ведомств, участвующих в ликвидации последствий ЧС на территории данного субъекта Российской Федерации.

Типовые задачи и типовая организация регионального и территориального центров определены приказом Минздравсоцразвития России от 21 июня 1996 г. № 261.

На клинической базе центра медицины катастроф может создаваться подвижное формирование (госпиталь, отряд), способное работать автономно. Эти формирования предназначены для оперативного выдвижения в зону чрезвычайной ситуации, оказания квалифицированной и специализированной медицинской помощи пострадавшему населению. В режиме повседневной деятельности клиническая база центра обеспечивает оказание квалифицированной и специализированной медицинской помощи в районе постоянной дислокации и экстренной консультативной медицинской помощи населению.

Центры медицины катастроф обязаны поддерживать в постоянной готовности к работе силы и средства и оказывать консультативную помощь структурным подразделениям службы медицины катастроф.








Дата добавления: 2016-02-09; просмотров: 1027;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.