Вероятность характеристики.

Ремонтопригодность причинно связана с отказами в аппаратуре, устраняемыми в процессе восстановительного ремонта или предупреждаемости в процессе профилактических мероприятий. Ремонтопригодность характеризуется временем пребывания аппаратуры в состоянии восстановительного ремонта tв, а также материальными и трудовыми затратами на предупреждение, обнаружение и устранение отказов. Ремонтопригодность и функционирование аппаратуры связаны зависимостью P(t) = PrP(tp),

Где P(t) – вероятность выполнения задач аппаратурой;

Pr – вероятность того, что при очередном включении аппаратура будет находиться в исправном состоянии;

P(tp) – вероятность безотказной работы исправной в момент включения аппаратуры на время tр.

Для систем многократного применения

где Тв – среднее время восстановления.

 

Таким образом ремонтопригодность характеризуется средним временем пребывания аппаратуры в неработоспособном состоянии Тв, которое необходимо для проведения технического обслуживания, выявления и устранения отказов и неисправностей в процессе эксплуатации.

Увеличение числа рабочих точек до разумного порядка, расположение их в доступных местах обеспечит локализацию отказавшего участка схемы.

Чем сложнее устройство, тем больший объем информации в процессе обслуживания должен быть получен.

При жестких ограничениях на время обслуживания, низкой квалификации обслуживающего персонала и большой сложности аппаратуры обеспечение требований по ремонтопригодности достигается автоматизацией процессов измерений при профилактике и процессе поиска неисправностей при текущих ремонтах. Автоматизированные системы поиска неисправностей содержат в своем составе специализированные ЭВМ.

 








Дата добавления: 2016-01-29; просмотров: 795;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.