Форсированный режим, поле регрессии.

 

Рассмотрим характер израсходования ресурсов образцов изделий, который связан с функцией р (взаимодействия между параметрами v), не зависящей от вида производства и вектор . Согласно принципу «наследственности» изделий, у которых в некоторый момент времени t0 параметры v0(t0,e) совпадают в дальнейшем в одинаковых условиях будут иметь равные значения v = v(v0,t,e) независимо от того, каким образом они попали в эту точку v0(t0,e).

Изделия, у которых в некоторый момент времени t0 параметры v0(t0,e) равны, называются тождественными. Из принципа «наследственности» следует, что для данного образца изделия с конкретным значением v0, работающего в режиме е в пространстве полных наборов внутренних параметров R”, существует единственная траектория v(v0,t,e) движения образца к отказовой области, определяется функцией р. Если тождественные изделия испытываются в разных условиях и режимах ех0 и ех, то в силу единственности траекторий v(v0,t,e) и v1(v0,t,eх0) изделий будут также единственными. То есть каждому моменту времени tj отказа образца в нормальном режиме соответствует единственное значение момента времени Т; отказа тождественного ему образца в форсированном режиме. Таким образом, моменты отказов изделий в нормальных и форсированных режимах связаны с функциональной зависимостью.

То есть выполняется условие линейного накопления повреждений и условия независимости израсходования ресурса от предыстории. Таким образом изделия отказавшие за время tp в нормальном режиме непременно откажут в форсированном режиме за некоторое время τи, определяемое согласно линии равных вероятностей из соотношения:

На практике мы не можем отбирать из партии тождественные образцы, поэтому предварительным испытаниям следует подвергнуть две выборки и по результатам этих испытаний принять решение о виде законов распределения времени работы до отказа в нормальном и форсированном режимах и определить значение коэффициента ускорения, то есть построить линию равных вероятностей.

 








Дата добавления: 2016-01-29; просмотров: 782;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.