Гидрохимический режим, необходимый для рыб

 

Показатели Оптимальные величины
Кислород (O2), мг/л 8,0‑10,0
Углекислота (CO2), мг/л До 8,0
Сероводород (H2S), мг/л
Активная реакция водородных ионов (рН), мг‑экв/л 6,0–8,0
Жесткость общая, градусы 6,0‑12,0
Окисляемость, мг О2 8,0‑12,0
Азот альбуминоидный, мг NH4 До 0,2
Нитриты, мг NO2 До 0,2
Нитраты, мг NO3 До 0,5
Фосфаты, мг P2O5
Железо общее, мг Fe/л
Хлориды, мг Cl/л До 2,0
Сульфаты, мг SO4 До 2,0

Большинство этих показателей находятся в прямой зависимости друг от друга, и при повышении или понижении одного‑двух из них в аквариуме нарушается биологическое равновесие, так необходимое для всех его обитателей и растений.

 

Содержание растворимого в воде кислорода

 

Большинство аквариумных рыб весьма требовательны к содержанию растворимого в воде кислорода, количество которого является одним из главных показателей химического состава воды. Растворимый в воде кислород имеет огромное значение как для дыхания рыб, так и для всех водных животных и растений. Исключение составляют немногие виды рыб, например лабиринтовые, которые благодаря лабиринту – добавочному наджаберному органу, способны усваивать кислород из атмосферного воздуха. Если этих рыб лишить возможности заглатывать атмосферный воздух (плотно закрыть доверху налитый водой сосуд), то они погибнут. У себя на родине, в странах Юго‑Восточной Азии, лабиринтовые рыбы живут в водоемах, бедных кислородом.

Основным поставщиком кислорода в аквариуме являются растения, которые в результате фотосинтеза на свету выделяют кислород. Летом продолжительность светового дня позволяет растениям в достаточном количестве продуцировать кислород. Зимой интенсивность естественного освещения аквариума невелика. Количество кислорода, выделяемого растениями, становится недостаточным для дыхания рыб. Поэтому в аквариумной практике широко применяют различного рода осветители и аэрацию воды, т. е. обогащение ее кислородом путем продувания атмосферного воздуха.

На количество растворенного в воде кислорода влияет содержание в ней органических веществ – экскрементов рыб, несъеденного корма, продуктов жизнедеятельности моллюсков и других организмов; количество растений; освещенность аквариума и другие факторы. При этом много кислорода расходуется на окислительные процессы, постоянно происходящие в воде аквариума. Большое значение имеет плотность посадки, т. е. количество рыб, содержащихся в аквариуме. Не следует забывать, что кислород активно расходуют при дыхании все обитатели аквариума:

рыбы, моллюски, кишечнополостные, ракообразные, инфузории, бактерии, растения (в ночное время) и т. д. Температура воды также влияет на содержание растворимого в ней кислорода: чем выше температура воды, тем меньше в ней кислорода .

 








Дата добавления: 2016-01-26; просмотров: 698;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.