Каждому владельцу сфинксов нужно иметь необходимый набор медикаментов, требующихся для лечения питомца

Следует помнить, что все медикаменты надо хранить в плотно запирающемся шкафу, а инструменты и перевязочный материал содержать в чистоте. Кроме того, флаконы с лекарственными препаратами должны быть плотно закупорены пробками.

Примерный набор содержимого ветеринарной аптечки

– анальгин (5 г);

– бинт марлевый (2 шт.);

– вазелин белый (50 г);

– вата гигроскопическая (100 г);

– гидропульт (1 шт.);

– димедрол (2 г);

– жгут резиновый (1 шт.);

– ихтиол (10 г);

– йод (50 мл);

– кислота борная (10 г);

– мазь цинковая (10 г);

– марганцовокислый калий (20 г);

– масло касторовое (50 мл);

– мыло зеленое (50 г);

– ножницы (1 шт.);

– пакет перевязочный (1 шт.);

– пенициллин по 500 000 единиц действия (2 флакона);

– перекись водорода (50 мл);

– пинцет анатомический (1 шт.);

– риванол (10 г);

– сода пищевая (50 г);

– спирт борный (20 мл);

– спринцовка резиновая (1 шт.);

– стрептоцид белый (10 г);

– сульфадимезин (5 г);

– термометр медицинский (1 шт.);

– уголь активированный (10 г).

 

 

...

Лекарственные препараты лучше всего давать кошке в жидком виде, предварительно растворив их в воде и смешав с кормом или питьем.

 

 

Уход за больной кошкой

 

Заболевшего сфинкса прежде всего необходимо поместить в теплое место. Если в квартире прохладно, то в комнате, где находится животное, надо поставить обогреватель.

 

Чтобы сфинкс не простудился, в комнате, где он содержится, не должно быть сквозняков

Больная кошка нуждается в обильном питье и витаминизированной пище. Если сфинкс очень слаб и не может есть и пить самостоятельно, то жидкость необходимо вводить в его организм с помощью пипетки или спринцовки. Кончик пипетки или спринцовки помещают в уголок рта животного, а затем выдавливают содержимое.

В качестве корма для ослабленной кошки прекрасно подойдет рыбный или куриный бульон.

 

 

...

Зачастую при простуде кошка отказывается от корма, потому что не ощущает его запаха. Чтобы пробудить у сфинкса аппетит, хозяину надо обмакнуть палец в пищу и обмазать кошке губы. Если это не помогает, то пюреобразный корм надо нанести на лапу животного, которую кошка сразу начнет вылизывать.

 

 

Судить о здоровье кошки можно по ее поведению. здоровое животное охотно играет со своим хозяином Бывает, что заболевшее животное настолько ослабло, что не может самостоятельно проводить регулярные гигиенические процедуры. В этом случае хозяину рекомендуется несколько раз в день протирать тело питомца влажной салфеткой.

 

 

...

Как правило, для клизмы используется вода температуры тела кошки, однако при спазмах кишечника жидкость должна быть горячей (40–45° С), а при запорах – теплой (20° С).

 

 

Как дать кошке лекарство В большинстве случаев лечение кошек проводят с помощью различных медикаментов. Разумеется, инъекции больному животному должен делать ветеринар, а вот таблетки своему питомцу может давать и хозяин. Сделать это довольно сложно, поскольку заставить животное добровольно проглотить лекарство просто невозможно. Процедура скармливания кошке лекарства должна происходить в следующей последовательности:

1. Взявшись одной рукой за верхнюю челюсть животного, а второй оттянув нижнюю челюсть, широко открывают кошке рот.

2. Помещают таблетку как можно ближе к глотке.

3. Закрывают питомцу рот и, удерживая его челюсти, гладят кожу на горле кошки и слегка оттягивают ее в сторону.

Как сделать кошке клизму

При некоторых заболеваниях ветеринар назначает кошке клизменные процедуры. С помощью клизмы из кишечника животного удаляются остатки экскрементов, токсины и возбудители некоторых заболеваний, в том числе и инфекционных.

Помимо этого, посредством данной процедуры в организм кошки вводят некоторые лекарственные средства, оказывающие лечебное воздействие на организм больного животного.

 

Вялость и апатия зачастую являются признаками какого‑либо заболевания кошки

Хозяину кошки следует знать, что объем вводимой животному жидкости не должен превышать 200 мл.

 

Прежде чем проводить какие‑либо лечебные процедуры, хозяину необходимо успокоить своего питомца

Воду или лекарственное средство вливают в анус кошки из резиновой спринцовки с мягким наконечником. Последний обязательно смазывают вазелином.

 

 

...

Вместо согревающего компресса можно использовать специальный пластырь, который под действием температуры тела кошки размягчается до тестообразного состояния. Данная лекарственная форма обладает согревающим эффектом и может удерживаться на теле животного в течение 7–10 дней.

 

Чтобы предотвратить преждевременное вытекание воды, после процедуры на несколько минут зажимают анус кошки хвостом и слегка похлопывают ее по крестцу. Закапывание лекарственных препаратов в нос, глаза и уши кошки

Зачастую при простудных заболеваниях ветеринар назначает кошке лекарственные препараты, которые необходимо закапывать ей в нос. Чтобы провести данную процедуру, хозяину следует аккуратно запрокинуть голову питомца и, придерживая ее одной рукой, другой ввести необходимое количество лекарства в каждый носовой ход. Чтобы препарат попал в носоглотку животного, после совершения процедуры надо в течение 1–2 минут подержать голову питомца в запрокинутом положении. Для закапывания лекарственного средства в глаза голову кошки слегка запрокидывают и после совершения процедуры держат в таком положении некоторое время, в течение которого препарат начнет действовать.

 








Дата добавления: 2016-01-26; просмотров: 8702;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.011 сек.