Новорожденные сфинксы

Обычно послед выходит вместе с детенышем или сразу же после его рождения. Владельцу необходимо проследить, чтобы число последов было равно числу родившихся котят, поскольку неотошедший послед может стать причиной воспаления матки у кошки.

В большинстве случаев кошка съедает послед после каждого родившегося детеныша. Однако хозяин не должен допускать, чтобы она съела более 2 последов. В противном случае у кошки произойдет нарушение работы желудочно‑кишечного тракта, результатом чего будут рвота и понос.

В третьей фазе родов матка кошки приходит в спокойное состояние. В это время животное, как правило, лежит и вылизывает новорожденных котят.

Осложненные роды

Основными причинами осложненных родов у сфинксов являются слабость родовой деятельности и трудная проходимость родовых путей. Если хозяин заметил какие‑либо отклонения в поведении кошки или ему кажется, что роды проходят неправильно, необходимо вызвать ветеринара.

Помощь специалиста потребуется и в том случае, когда котенок показался на выходе из влагалища, но не двигается дальше. Однако оказать помощь кошке и детенышу может и сам хозяин. Для этого ему надо тщательно вымыть руки, смазать указательный палец вазелином, ввести его во влагалище кошки и захватить им котенка за передние лапы. Вытаскивать детеныша следует очень осторожно, синхронно с каждой потугой. Котенка можно взять под плечи снизу, но при этом надо стараться не разорвать плодный пузырь, в котором он находится. Если голова малыша слишком большая, чтобы пройти через половое отверстие кошки, вульву можно осторожно расширить пальцами, производя круговые движения во влагалище вокруг головы котенка.

Каждого котенка, появившегося на свет таким образом, необходимо быстро освободить от околоплодной оболочки, очистить его рот от слизи и легкими движениями пальцев растереть тельце, чтобы стимулировать процессы кровообращения и дыхания.

 

 

...

Если перед родами у кошки появились кровянистые выделения из вульвы, то хозяину следует срочно вызвать на дом ветеринара.

 

Иногда бывает, что у кошки долго не выходит послед. Извлекать его, чтобы освободить родовые пути для следующего котенка, надо вышеописанным способом. Слабость родовой деятельности в большинстве случаев наблюдается после потуг и встречается у старых, ослабленных и больных животных.

Правда, некоторые формы родовой слабости часто вызываются чрезмерным возбуждением кошки во время родов, которые являются для нее серьезным испытанием. Чтобы этого не произошло, животное надо заранее приучить к месту, где оно будет рожать. Кроме того, следует исключить присутствие в помещении, где рожает кошка, посторонних людей, если, конечно, роды являются неосложненными и не требуют наблюдения ветеринара.

 

Развитие котят

 

Котята рождаются слепыми и глухими, но в то же время они обладают чувствами осязания и обоняния и сразу же после появления на свет ищут соски матери. Уже на 4‑й день жизни малыши начинают лапами стимулировать выработку молока у матери. К этому времени у малышей появляется слух. На 10‑й день у котят открываются глаза, а их вес удваивается. Еще через несколько дней детеныши обретают способность нормально видеть.

 








Дата добавления: 2016-01-26; просмотров: 1641;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.