Паразитарные заболевания

 

Паразитарные болезни возникают у кошек в результате воздействия на них гельминтов, насекомых и простейших. Как правило, животные заражаются данными заболеваниями алиментарным путем (через желудочно‑кишечный тракт) и контактным способом (через кожу и слизистые оболочки). Описторхоз

Данное заболевание вызывается трематодами, паразитирующими в желчных ходах печени и поджелудочной железы кошки. Описторхозом может заразиться и человек.

Симптомы. Окончательный диагноз может поставить только ветеринар на основании лабораторного исследования проб фекалий кошки. Однако самыми распространенными симптомами заражения описторхозом являются понос, истощение, повышение температуры тела, желтушность слизистых оболочек и увеличение печени.

 

 

...

Возбудитель опистархоза развивается только со сменой им трех хозяев: окончательных (человек и животные), промежуточных (биотиния) и дополнительных (карповые рыбы). Кошка и человек могут заразиться данным заболеванием при использовании в пищу рыбы, в мышцах которой присутствуют личинки трематоды.

 

Лечение. В настоящее время для лечения описторхоза у кошек применяют гексахлорэтан, гексихол и дронцит. Данные препараты дают животному однократно после 12‑часового голодания. Дифиллоботриоз

Данная болезнь вызывается паразитами из рода дифиллоботриум, поражающими тонкий кишечник кошек. Последние заражаются дифиллоботриозом при поедании инвазированной рыбы.

Симптомы. При данном заболевании кошка страдает поносами и запорами, у нее изменяется состав крови (анемия) и наблюдаются нарушения деятельности центральной нервной системы.

Лечение проводят с помощью празиквантела, фенасала, самигида, мансонила, девермина, йомезана, линтекса и феналидона. Данные препараты дают больной кошке однократно после 12‑часового голодания.

Токсоплазмоз

Это одно из самых опасных протозойных заболеваний, поражающее не только кошек и других млекопитающих, но и человека. Возбудитель токсоплазмоза – внутриклеточный паразит токсоплазма гонди, паразитирующий в кишечнике.

Симптомы. Инкубационный период заболевания длится от 6 до 40 дней. Острая форма токсоплазмоза сопровождается повышением температуры тела и воспалением головного мозга. При подостром течении заболевания у кошки поражаются органы пищеварения и дыхания.

 

 

...

Заражение животных токсаплазмозом происходит при поедании ими мяса, в котором имеются цисты со спороцистами.

 

Лечение проводится только под наблюдением ветеринара, который, как правило, назначает животному химкокцид с одновременным приемом сердечных и успокаивающих препаратов.

 

Отравления

 

Как правило, кошки чувствуют, какие вещества для них опасны, и поэтому стараются обойти их стороной. Однако много несчастных случаев происходит из‑за небрежного хранения хозяевами ядовитых веществ, которые кошки могут проглотить в процессе игры. Кроме того, большая часть отравлений случается у животных при поедании ядовитых растений. Поэтому во избежание отравления питомцев все ядовитые препараты следует держать в недоступных для кошек местах, а опасные растения убрать из квартиры.

 

 

...

Большинство кошек с удовольствием поедают зеленую траву, а при отсутствии ее обгрызают декоративные растения. Последние могут вызвать у сфинкса сильное отравление, поэтому хозяину следует ставить цветочные горшки, а также вазы с букетами в недоступных для питомца местах. А чтобы кошка не испытывала желания грызть их, владельцу можно посоветовать высадить специально для нее овес или другие безопасные растения.

 

К препаратам, способным вызвать у кошек отравление, относятся: – бензойные кислоты;

– динитросоединения;

– кумарин;

– мышьяк;

– органические фосфорнокислые соединения;

– перуанский бальзам;

– ртуть;

– свинец;

– стрихнин;

– таллий;

– фенол;

– фосфид цинка;

– этиленгликоль.

 

 

...

В случае отравления кошки следует вызвать у нее рвоту. Для этого нужно дать питомцу 30 %‑ный раствор перекиси водорода (1 столовая ложка на 5 кг веса животного). Затем необходимо срочно показать питомца ветеринару.

 

К растениям, опасным для сфинксов, относятся: – азалия;

– анемона;

– болиголов;

– вьюнок;

– герань;

– гиацинт;

– глициния;

– дельфиниум;

– диффенбахия;

– дицентра;

– дурман;

– каладиум;

– касторбин;

– крокус;

– ландыш;

– ломонос;

– люпин;

– мак;

– молочай;

– олеандр;

– омела;

– паслен;

– плющ английский;

– плющ ядовитый;

– рододендрон;

– тис;

– филодендрон;

– цикада;

– черемица.

Если ядовитое вещество попало на кожу сфинкса, пораженный участок тела следует промыть теплой проточной водой с мылом.

Аптечка для кошки

Каждому владельцу сфинкса следует иметь дома ветеринарную аптечку, в которую должен входить необходимый минимум медикаментов, инструментов и перевязочных средств для оказания первой доврачебной помощи питомцу.

 








Дата добавления: 2016-01-26; просмотров: 818;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.