Заражение трихофитией происходит при контакте здоровой кошки с больной

При тяжелом течении трихофитии кошке дают гризеофульвин.

Кальцивирусная инфекция кошек

Возбудителем болезни является РНК‑содержащий вирус, локализирующийся в клетках почек, языка и мозга. В большинстве случаев инфекция поражает котят в возрасте от 2 до 12 месяцев.

Источником заражения являются больные животные, а также корм, вода и предметы ухода за инфицированными кошками. Инфекция передается аэрогенным путем.

Симптомы. Инкубационный период продолжается от 1 до 3 дней. В начале заболевания кошка отказывается от пищи и становится апатичной. Затем у нее наблюдается бледность слизистых оболочек, обильные выделения из носа и глаз, а также чиханье и кашель. У животного резко повышается температура тела, а на языке и твердом нёбе появляются язвы.

 

 

...

После вакцинации, а также перенесенной кальцивирусной инфекции кошки приобретают длительный иммунитет к данной болезни.

 

Самым характерным признаком заболевания является обильное слюноотделение. Через несколько дней у кошки начинаются рвота и диарея, а затем наступает смерть. Лечение. Для лечения кальцивирусной инфекции кошек применяют антибиотики широкого спектра действия, а также сульфаниламидные препараты. В рацион больного животного обязательно включают препараты витаминов А, В и С.

Профилактика инфекционных заболеваний у сфинксов

Профилактика инфекционных заболеваний у сфинксов сводится к соблюдению следующих правил:

– приобретенное животное следует выдержать на карантине в течение 30 дней, периодически осматривая его и при необходимости проводя специальные лабораторные исследования в ветеринарной клинике;

– надо исключить контакт питомца с бродячими, больными и невакцинированными животными;

– при первых признаках инфекционного заболевания кошку надо изолировать от других домашних животных и вызвать ветеринарного врача;

– рацион кошки должен содержать достаточное количество белков, углеводов, витаминов, макро– и микро– элементов;

– хозяину следует своевременно вакцинировать питомца против инфекционных заболеваний.

 

 

...

Поскольку больные кошки выделяют в окружающую среду патогенные микроорганизмы, помещение, где они содержатся, необходимо периодически дезинфицировать. Причем обрабатывать нужно все предметы, с которыми соприкасалось животное до, во время и после болезни.

 

График профилактических прививок

 

 








Дата добавления: 2016-01-26; просмотров: 853;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.