Болезни, вызванные недостатком растворимого в воде кислорода

 

 

Асфиксия

 

Этиология. При недостатке растворимого в воде кислорода у рыб наблюдается асфиксия (удушье), которая нередко заканчивается гибелью рыб. Признаки кислородного голодания: постоянное нахождение рыб у поверхности воды и жадное заглатывание воздуха ртом.

При длительном содержании рыб в бедной кислородом воде они плохо поедают корм, отстают в росте, органы размножения дегенерируют (вырождаются, их функционирование ухудшается из поколения в поколение), и рыбы теряют способность к размножению. Особое значение приобретает количество растворимого в воде кислорода в период размножения рыб. При недостатке кислорода икра не развивается, а родившиеся личинки или мальки погибают либо остаются «затянутыми» даже при качественном и обильном кормлении.

О содержании кислорода в воде можно судить по поведению малайской живородящей песчаной улитки Melonoides tuberculata , обитающей на дне аквариума и питающейся остатками не съеденного рыбами корма и их экскрементами. При резком снижении количества кислорода в воде она перебирается на стекла аквариума или растения.

Для предупреждения кислородного голодания и гибели рыб от асфиксии надо помнить, что:

• в аквариуме должно быть достаточное количество растений;

• зимой световой день необходимо поддерживать в течение 10–12 часов, летом – 15 часов;

• не следует давать рыбам лишнего корма;

• надо ежедневно удалять остатки не съеденного рыбами корма, отмершие части растений, погибшие водные организмы;

• нельзя допускать слишком уплотненной посадки рыб в аквариуме. Рекомендовать точное количество рыб в расчете на 1 л воды чрезвычайно трудно, поскольку это зависит от объема и формы водоема, наличия аэрации воды, вида рыб, их размеров и биологических особенностей. Так, Е. Amiacher, немецкий специалист по болезням рыб, считает минимальным количеством воды на одну рыбу 5 л; наш соотечественник, автор книги «Аквариумное рыбоводство» М.Н. Ильин рекомендует посадку рыб без аэрации воды в аквариуме емкостью 40–50 л в таком количестве, чтобы на каждую рыбу длиной до 5 см приходилось 2 л воды, длиной 8‑10 см – 3–4 л и свыше 12 см – 810 л;

• надо удалять из аквариума лишние водные организмы (особенно моллюсков) при значительном из размножении;

• в воде нерестовых и выростных аквариумов, где содержат молодь рыб, не достигшую половой зрелости, количество растворимого кислорода должно быть больше, чем в аквариумах, где содержат взрослых рыб;

• желательно 1–2 раза в месяц проводить во всех аквариумах исследование воды на содержание в ней растворимого кислорода.

 

Газовая эмболия

 

В солнечные летние дни при активном выделении кислорода растениями и одновременной аэрации воды скапливается слишком большое количество растворимого в воде кислорода, избыток которого вызывает заболевание рыб, часто оканчивающееся их гибелью. Такое заболевание называется «газовая эмболия».

Симптоматика и патогенез . Рыба ведет себя неспокойно, резко реагирует на внешние раздражители (приближение сачка и других предметов), наблюдается судорожное дрожание плавников и всего тела, движения жаберных крышек ослабевают и затем прекращаются совсем. Иногда наблюдается помутнение роговицы и хрусталика глаза, лепидортоз (ерошение чешуи) и разрушение плавников, от которых остаются только ости.

Кислород, в избытке поступая в кровеносную систему рыбы, скапливается в виде мелких пузырьков и вызывает закупорку сосудов. Попадая, в капилляры (тончайшие кровеносные сосуды), пузырьки кислорода по размерам оказываются больше диаметра этих сосудов. Происходит их закупорка, так как сила сердечного толчка недостаточна для проталкивания газа по капиллярам.

При вскрытии относительно крупных рыб из кровеносных сосудов, паренхиматозных органов (внутренние органы, не имеющие полостей и состоящие из паренхимы, – печень, селезенка, почки) и жабр, в силу скопления в них мельчайших пузырьков кислорода, выступает пенистая кровь.

Диагноз. Диагноз ставят на основании клинической картины, патологоанатомических изменений, которые находят при вскрытии рыб, и результатов исследования воды на содержание в ней растворимого кислорода.

Лечение и профилактика. Рыбы, пересаженные в аквариум, где содержание растворимого кислорода не превышает 10–15 мг/л, быстро выздоравливают.

Опыты, проведенные с гуппи, тигровыми меченосцами, черными моллиенезиями, тетра‑фон‑рио и кардиналами, показали, что при содержании в воде кислорода 28–30 мг/л рыбы погибают с проявлением описанных клинических признаков через 1.5 – 2 часа.

Для предупреждения гибели рыб от газовой эмболии нельзя допускать интенсивную аэрацию воды аквариума, густо засаженного растениями и при ярком продолжительном освещении.

 








Дата добавления: 2016-01-26; просмотров: 768;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.