Анализ финансового состояния

Цель финансового анализа – оценка прошлой деятельности предприятия, его положения на данный момент и его будущего потенциала.

Финансовое состояние предприятия необходимо рассматривать в такой последовательности:

1) отражение в балансе средств предприятия;

2) распределение прибыли;

3) образование и использование фондов экономического стимулирования;

4) наличие собственных оборотных и приравниваемых к ним средств;

5) состояние и использование оборотных средств;

6) оборачиваемость оборотных средств.

Вся статистическая информация, собираемая в балансах и на любых иных счетах, подлежит внимательному изучению и анализу, позволяющему определить состояние дел и возможные пути развития предприятия.

Прежде всего, следует провести сопоставление данных, приведенных в балансах разных лет:

· сравнение абсолютных показателей;

· анализ процентного изменения абсолютных показателей по сравнению с предыдущим и базовым периодами;

· расчет удельного веса каждой статьи в итоге баланса и изучение динамики изменения удельных весов по периодам.

При сопоставлении актива и пассива особое внимание следует уделить структурам капитала (соотношение между собственными и заемными средствами) и имущества (соотношение основных и оборотных активов). Главная цель такого анализа - определить, в какой степени капитальные вложения позволят через реализацию продукции осуществить своевременное покрытие долгов.

Одна из важнейших задач финансового анализа - определение и анализ прибыли предприятия. Для анализа прибыли, понимаемой как разность между доходами и расходами, используются показатели рентабельности. Значимыми показателями, характеризующими эффективность использования средств предприятия, являются показатели оборачиваемости. В целом оборачиваемость показывает, сколько раз за анализируемый период активы той или иной группы "обернутся", т. е. превратятся в деньги. Оборачиваемость по своему смыслу тесно связана с платежеспособностью предприятия, т.е. способностью своевременно рассчитываться по своим долгам. Основные показатели платежеспособности - коэффициент покрытия, коэффициент срочной ликвидности, коэффициент абсолютной ликвидности. Помимо коэффициентов платежеспособности, существуют специальные показатели оценки финансовой устойчивости предприятия, характеризующие степень независимости от внешних источников финансирования. Важнейшие среди них - коэффициент автономии и коэффициент маневренности собственных средств. Приведенный перечень коэффициентов и показателей не является исчерпывающим и может быть дополнен. Главное не в их количестве, а и точности анализа: показатели отражают истинное положение дел лишь тогда, когда исходные данные очищены от всех искажений. Для получения достаточно точной аналитической справки следует рассматривать балансы предприятия не менее чем за 3 – 5 лет, используя при этом максимум доступной информации

Экспертную диагностику затрат и прибыли предприятия осуществляют при помощи аналитических инструментов контроллинга, основанных на модели «затраты–объем–прибыль».








Дата добавления: 2016-01-26; просмотров: 838;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.