Тема 6. Безналичный денежный оборот и его организация

1. Сфера применения и принципы безналичных расчетов

2. Безналичные платежи: способы, источники и очередность

3. Расчеты платежными поручениями: порядок осуществления, преимущества и недостатки

4. Инкассовая форма безналичных расчетов: порядок проведения, преимущества и недостатки

5. Чековая форма расчетов: способы, источники и очередность

6. Расчеты аккредитивами. Виды аккредитивов. Преимущества и недостатки аккредитивной формы расчетов

7. Вексель как инструмент расчетов: его сущность и виды, обязательные реквизиты, порядок выпуска, обращения и погашения

8. Содержание и механизм межбанковских расчетов

 

1. Сфера применения и принципы безналичных расчетов

Безналичный платежный оборот в стране организуется на основе определенных принципов.

Принципы организации расчетов - основополагающие начала их проведения. Соблюдение принципов в совокупности позволяет обеспечить соответствие расчетов предъявляемым требованиям: своевременности, надежности, эффективности.

Первый принцип - правовой режим осуществления расчетов и платежей.

Второй принцип - осуществление расчетов преимущественно по банковским счетам.

Третий принцип - поддержание ликвидности на уровне, обеспечивающем бесперебойное осуществление платежей.

Четвертый принцип - наличие акцепта (согласия) плательщика на платеж.

Пятый принцип - срочность платежа.

Шестой принцип - контроль всех участников за правильностью совершения расчетов, соблюдением установленных положений о порядке их проведения.

Седьмой принцип - их имущественной ответственности за несоблюдение договорных условий.

 

2. Безналичные платежи: способы, источники и очередность

Существует несколько способов безналичных платежей:

- Через банковскую систему

- Через специализированные клиринговые учреждения

- Посредством зачета взаимных требований

- Путем использования специализированных инструментов РЦБ.

Источниками проведения безналичных платежей могут являться привлеченные, собственные и заемные средства.

Для хранения денежных средств и осуществления расчетных операций каждому хозоргану в коммерческом банке в зависимости от статуса предприятия, характера деятельности и источника финансирования открываются расчетные, текущие, ссудные, депозитные и другие счета.

Для открытия расчетного счета предприятие должно предоставить банку определенный перечень документов.

С предприятиями, открывшими разные счета, банк заключает договор о расчетно-кассовом обслуживании, в котором отражены права и обязанности сторон, стоимость, оказываемых услуг и материальная ответственность за нарушения условий договора.

В процессе осуществления хозрасчетных операций иногда возникает ситуация, когда остатки денежных средств на расчетном счете предприятия недостаточно для удовлетворения имеющихся претензий со стороны поставщиков, подрядчиков, бюджета. Возникает проблема, какие платежи производить в первую, вторую и т.д. очередь. Для обеспечения единого подхода, избежания дискриминации тех или иных предприятий и организаций, устанавливается так называемая очередность платежей.

Существуют следующие виды очередности платежей:

1) целевая очередность.

2) календарная очередность.

3) календарно-целевая очередность.

4) преференциальная очередность (очередности по усмотрению плательщика).

При недостаточности денежных средств на счете для удовлетворения всех предъявленных к нему требований в настоящее время списание денежных средств осуществляется в следующей очередности ( согласно ст. 855 ГК РФ):

1. в первую очередь осуществляется списание по исполнительным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств со счета для удовлетворения требований о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью, а также требований о взыскании алиментов (группа 1);

2. во вторую очередь производится списание по исполнительным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств для расчетов по выплате выходных пособий и оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору, том числе по контракту, по выплате вознаграждений по авторскому договору (группа 2);

3. в третью очередь производится списание по платежным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств для расчетов по оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору (контракту), а также по отчислениям в пенсионный фонд Российской Федерации, фонд социального страхования Российской Федерации и Государственный фонд занятости населения Российской Федерации (группа 3);

4. в четвертую очередь списание по платежных документам, предусматривающим платежи в бюджет и внебюджетные фонды, отчисления в которые на предусмотрены в третьей очереди (группа 4) (в ред. письма ЦБ РФ от 03.09.96г. N 322);

5. в пятую очередь производится списание по исполнительным документам, предусматривающим удовлетворение других денежных требований (группа 5);

6. в шестую очередь производится списание по другим платежным документам в порядке календарной очередности (группа 6).

В настоящее время платежи из 4-ой очереди отнесены к третьей.

 

3. Расчеты платежными поручениями: порядок осуществления, преимущества и недостатки

Расчеты платежными поручениями - самая распространенная в настоящее время в России форма безналичных расчетов. Платежное поручение представляет собой поручение предприятия обслуживающему банку о перечислении определенной суммы со своего счета. Эта форма расчетов имеет тенденцию более широко использоваться в условиях рыночной экономики.

Расчеты платежными поручениями используются для совершения широкого спектра платежей: с их помощью рассчитываются с поставщиками и подрядчиками в случае предоплаты, органами пенсионного и страхового фондов, с работниками при переводе заработной платы на их счета в другие банки, при налоговых и иных платежах, при уплате банку комиссионных и т. д.

Платежные поручения действительны в течение десяти дней со дня их выписки (день выписки при этом в расчет не берется) и принимаются от плательщика к исполнению только при наличии средств на счете, если иное (получение ссуды для совершения платежа) не оговорено между банком и владельцем счета.

По договоренности сторон платежи поручениями могут быть срочными, досрочными и отсроченными. Срочный платеж совершается при авансовых платежах, т.е. до отгрузки товара; после отгрузки товара, т.е. путем прямого акцепта товара; либо при частичных платежах при крупных сделках. Досрочный и отсроченный платежи возможны в рамках договорных отношений без ущерба для финансового положения сторон.

Это самая быстрая и дешевая форма безналичных расчетов, но она не способна гарантировать интересы и плательщика, и получателя денежных средств.

 

4 Инкассовая форма безналичных расчетов: порядок проведения, преимущества и недостатки

Инкассовая форма расчетов основана на использовании одного из двух расчетных документов по выбору – инкассового поручения или платежного требования. Первый документ используется при получении платежей исключительно в безакцептном порядке на основании закона или решения суда. Второй документ может быть составлен в акцептной и безакцептной форме.

Платежное требование представляет собой требование поставщика к покупателю оплатить на основании направленных в обслуживающий банк плательщика расчетных и отгрузочных документов стоимость поставленной по договору продукции, выполненных работ, оказанных услуг и поручение плательщика списать средства с его счета.

Платежные требования-поручения выписываются поставщиками и вместе с коммерческими документами отправляются в банк покупателя, который передает требование плательщику для акцепта (в случае акцептной формы). Плательщик обязан вернуть в банк акцептованное платежное требование или заявить отказ от акцепта в течение трех дней со дня поступления его в банк плательщика. Платежное требование принимается к оплате при наличии средств на счете плательщика.

Об отказе полностью или частично оплатить платежное требование плательщик уведомляет обслуживающий его банк в течение этих трех дней. Требования-поручения вместе с приложенными отгрузочными документами и извещениями об отказе в оплате возвращаются непосредственно поставщику. При согласии оплатить полностью или частично платежное требование плательщик оформляет его подписями лиц, уполномоченных распоряжаться счетом и оттиском печати, а затем сдает их в обслуживающий банк.

Преимущество данной формы состоит в том, что она предоставляет инициативу в руки получателя платежа. При определенных обстоятельствах она может гарантировать интересы и плательщика, и получателя денег. Акцептная форма заметно медленнее платежных поручений.

 

5. Чековая форма расчетов: способы, источники и очередность

При расчетах чеками владелец счета (чекодатель) \ дает письменное распоряжение банку, выдавшему расчетные чеки, уплатить определенную сумму денег, указанную в чеке, получателю средств (чекодержателю).

Расчетный чек, эмитированный российским банком, имеет хождение только на территории Российской Федерации.

Чек является ценной бумагой. Бланки чеков являются бланками строгой отчетности.

Чековая книжка представляет собой бланки чеков «Расчетный чек», сброшюрованные в книжки установленного образца по 10, 25 и 50 листов.

Чек должен быть предъявлен к оплате в учреждение банка в течение десяти дней, не считая дня его выдачи.

Приобретая товар или получая услуги, предприятие (через полномочного представителя) выписывает расчетный чек и передает его поставщику-получателю средств. Чеки, поступившие в платеж, как правило, должны сдаваться чекодержателем в банк на следующий день со дня выписки. После проверки правильности реквизитов чеков и соблюдения сроков их действия банк зачисляет сумму, указанную в чеке, на счет получателя денежных средств, списав ее со счета, на котором депонированы средства, или с расчетного или ссудного счетов (если книжка выдана под гарантию банка).

При расчетах чеками из чековых книжек с депонированием средств гарантируется платеж поставщику, но средства отвлекаются из хозяйственного оборота плательщика на достаточно длительный срок.

 

6. Расчеты аккредитивами. Виды аккредитивов. Преимущества и недостатки аккредитивной формы расчетов

 

Сфера применения аккредитивной формы расчетов недостаточно широка, ее удельный вес в структуре форм безналичных расчетов относительно невелик, но стабилен как в условиях административно-командной экономики, так и рыночной. Сущность аккредитивной формы расчетов состоит в том, что плательщик поручает обслуживающему его банку произвести за счет средств, предварительно депонированных на счете, либо под гарантию банка оплату товарно-материальных ценностей по месту нахождения получателя средств на условиях, предусмотренных плательщиком в заявлении на открытие аккредитива.

Аккредитив представляет собой условное денежное обязательство банка, выдаваемое им по поручению клиента в пользу его контрагента по договору, по которому банк, открывший аккредитив (банк-эмитент), может произвести поставщику платеж или предоставить полномочия другому банку производить такие платежи при условии предоставления им документов, предусмотренных в аккредитиве, и при выполнении других условий аккредитива.

В нашей стране могут открываться следующие виды аккредитивов:

- покрытые (депонированные) или непокрытые (гарантированные);

- отзывные или безотзывные.

Срок действия и порядок расчетов по аккредитиву устанавливается в договоре между плательщиком и поставщиком.

Положительной стороной аккредитивной формы расчетов является гарантия интересов и плательщики, и получателя средств. Вместе с тем этой форме расчетов присущ ряд существенных недостатков, которые и предопределили ограниченную сферу ее применения: средства покупателя в сумме аккредитива отвлекаются из его хозяйственного оборота на срок действия аккредитива; замедляется товарооборот, так как поставщик до извещения об открытии аккредитива не может отгрузить уже готовую продукцию и несет дополнительные затраты по ее хранению. Кроме того, это очень дорогая форма расчетов.

 

7. Вексель как инструмент расчетов: его сущность и виды, обязательные реквизиты, порядок выпуска, обращения и погашения

 

Важная роль в улучшении организации безналичных расчетов принадлежит внедрению расчетов между предприятиями на основе простых и переводных векселей, что может значительно сократить неплатежи и потребность в денежных средствах для проведения расчетов. Вместе с тем, следует иметь в виду, что векселя и вексельное обращение не снимают с повестки дня проблему обеспечения народнохозяйственного оборота достаточной денежной массой согласно требованиям закона денежного обращения. Во-первых, векселя могут превосходно использоваться в расчетах предприятий за товары и услуги, однако расчеты предприятий с работниками по заработной плате и с бюджетами разных уровней требуют обладания предприятиями денежными средствами. Во-вторых, векселя, обслуживая платежный оборот как обращающиеся срочное долговое обязательство, являются всего лишь отсрочкой платежа, требующей обязательной трансформации векселей по наступлении срока в реальные денежные средства.

Это потребует определения оптимальных пропорций в обороте между денежной и вексельной массы. В случае нарушения такой продукции векселя и вексельное обращение из фактора, улучшающее расчетные отношения, может превратиться в свою противоположность — в фактор, осложняющий и угрожающий кризисными последствиями в денежно-расчетной сфере.

Вексель – это долговое обязательство векселедателя или иного указанного в векселе лица уплатить обозначенную денежную сумму в определенный срок в конкретном месте. Преимуществом вексельной формы расчетов перед чековой является возможность совершения индоссамента.

 

8. Содержание и механизм межбанковских расчетов

 

С коммерциализацией деятельности банка, переходом к двухуровневой банковской системе все предприятия стали обслуживаться только в коммерческих банках, созданных на паевых и акционерных принципах в виде обществ открытого или закрытого типа. Расчеты между коммерческими банками осуществляется теперь либо посредством открытия друг у друга корреспондентских счетов, либо через расчетно-кассовые центры Центрального банка РФ, в которых каждому коммерческому банку открыт корреспондентский счет (попросту говоря, расчетный счет банка в РКЦ). Банк может иметь кредитовое и дебетовое сальдо по корреспондентскому счету.

В условиях платности и жесткого разграничения кредитных ресурсов между банками для коммерческого банка неприемлема организация расчетов, когда зачисление денежных средств на расчетный счет клиента предшествует поступлению денежных средств на корреспондентский счет коммерческого банка. Движение денежных средств осуществляется по следующей цепочке: расчетный счет плательщика — корреспондентский счет в РКЦ коммерческого банка плательщика — корреспондентский счет в РКЦ коммерческого банка поставщика — расчетный счет поставщика в коммерческом банке.

Если расчеты совершаются между предприятиями, имеющими расчетные счета в одном коммерческом банке, то такие расчеты не влекут за собой уменьшение или увеличение денежных ресурсов банка, как это имеет место при внешних расчетах через расчетно-кассовые центры. Вместе с тем и в этих условиях коммерческий банк не заинтересован в зачислении средств на счет поставщика до их списания со счета плательщика, поскольку при отсутствии денежных средств на расчетном счете плательщика такое зачисление будет означать совершение платежа за счет собственных средств банка.

Перемещение денежных средств между РКЦ происходит посредством межфилиальных расчетов на основе авизо. Авизо представляет собой распоряжение одного учреждения банка другому о списании (зачислении) денежных средств по счету его клиента. Авизо в зависимости от характера распоряжения подразделяются на кредитовые (зачисление средств) и дебетовые (списание средств).

Межбанковские расчеты в современных условиях осуществляются следующим образом. Коммерческий банк на основе расчетных документов клиентов (платежных поручений, платежных требований-поручений, аккредитивов) составляет сводное платежное поручение (в трех экземплярах), реестр-опись (в двух экземплярах) и вместе с документами клиентов передает их РКЦ.

 

 








Дата добавления: 2016-01-18; просмотров: 1334;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.016 сек.