Анализ имущественного положения. Оценка структуры, состава и динамики собственных оборотных средств

 

В хозяйственной практике используются различные методы и подходы к анализу финансового состояния организаций. Важную роль в аналитической работе выполняют Методические положения по оценке финансового состояния предприятий и установлению неудовлетворительной структуры баланса, утвержденные распоряжением Федерального управления по делам несостоятельности (банкротстве) от 12 августа 1994 г. № 31-р.

Сущность самой методики анализа финансового состояния организаций заключается в перегруппировках статей актива и пассива баланса по определенным квалификационным признакам, в исчислении на основе группировок аналитических показателей, характеризующих финансовую устойчивость, платежеспособность и ликвидность.

При анализе финансовой отчетности используется множество инструментов измерения: сравнение величин (цепная динамика), серии трендов, структурный анализ, анализ коэффициентов, специфический анализ.

Анализ финансового состояния организаций предполагает, прежде всего, анализ имущественного положения, характеризующегося наличием, размещением и использованием средств (активов) и источниками их формирования (пассив). Эти сведения отражаются в балансе, показывая общую величину имущества (активы) и источников этого имущества (пассивы).

Финансовое состояние организаций предопределяется целесообразностью и рациональностью вложений финансовых ресурсов в активы. Активы по своей природе динамичны. В процессе функционирования организаций величина активов, их структура находятся в движении Деньги — Товар — Деньги, формируя валовой доход, прибыли и соответственно финансовое состояние.

В связи с этим, необходимым предварительным этапом, предшествующим проведению финансового анализа, является преобразование отчетного баланса в форму, делающую возможным объективный анализ и удобства для проведения аналитических расчетов. Это достигается построением сравнительного аналитического баланса-нетто, который получается из исходного баланса путем дополнения его показателями структуры и динамики структуры вложений и источников средств потребительского общества за отчетный период.

Для получения сравнительного аналитического баланса из отчетного баланса необходимо устранить все регулирующие статьи, искажающие реальную стоимость основных средств, запасов, источников собственных средств. Непосредственно из сравнительного аналитического баланса получается ряд важных показателей финансового состояния организации – общая стоимость имущества, стоимость иммобилизованных активов, стоимость мобильных (оборотных) средств, стоимость материальных оборотных средств, величина собственных средств. Сравнительный аналитический баланс объединяет и систематизирует финансовые ресурсы и источники их финансирования. Схемой сравнительного баланса охватываются основные показатели, характеризующие статику и динамику финансового состояния.

На базе аналитического баланса представляется возможным получить наиболее общие представления о качественных изменениях в структуре средств и их источников в динамике этих изменений на основе вертикального и горизонтального анализа (трендовые ряды).

В ходе вертикального анализа раскрывается структура средств и их источников. Необходимость и целесообразность проведения вертикального анализа обусловлена использованием в аналитической практике (методике) относительных показателей, позволяющих проводить межхозяйственные сравнения экономического (имущественного) потенциала и результатов деятельности организаций, различающихся по величине используемых ресурсов и другим объемным показателям. Кроме того, относительные показатели в определенной степени сглаживают негативное влияние инфляционных процессов, искажающих абсолютные показатели финансового состояния организаций.

Горизонтальный анализ баланса заключается в построении аналитических таблиц (на базе сравнительного аналитического баланса), в которых абсолютные показатели дополняются относительными — темпами роста, снижения. Необходимо изучать базисные темпы роста за ряд лет, что позволяет анализировать не только изменение отдельных показателей, но и оценить их значение.

Горизонтальный и вертикальный анализ взаимодействуют, что обусловливает необходимость строить аналитические таблицы, характеризующие как структуру, так и динамику показателей оценки финансового состояния организаций.

 

Таблица 35








Дата добавления: 2016-02-09; просмотров: 2380;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.