Методы комплексного экономического анализа

 

Анализ и оценка эффективности деятельности организации являются завершающим этапом экономического анализа с целью объективной оценки достигнутых результатов и разработки мероприятий по дальнейшему повышению эффективности хозяйствования.

Методы комплексного анализа направлены на выявление резервов роста эффективности производства и хозяйственной деятельности в целом.

При проведении комплексного системного экономического анализа выделяют пять этапов:

1. Постановка целей;

2. Разработка задач;

3. Разработка базы показателей для комплексного анализа;

4. Аналитическое исследование изучаемых параметров;

5. Оценка результатов комплексного анализа, использование полученной информации в процессе управления.

Этап, определяющий базу показателей, – наиболее важная часть аналитического обследования. Список показателей предназначен для обобщения оценки хозяйственной деятельности организации, заключения о результатах производственной деятельности, планирования перспективных путей роста эффективности, изыскания направления детализации и углубления анализа.

Для производственных организаций предлагается следующая группировка показателей:

- исходные затраты: материальные, топливо, энергия на технологические цели;

- промежуточные показатели: готовая и реализованная продукция;

- конечные показатели: фонд оплаты труда, прибыль от продажи.

Следующий этаппризван осуществлять обработку исходной информации.

Завершающий этап экономической диагностики представляет заключение о проведенных расчетах, вырабатывает рекомендации по улучшению дальнейшей деятельности организации, использованию ее ресурсов, определяет резервы повышения эффективности производства, вырабатывает меры его регулирования.

К основным методам сравнительной комплексной оценки российские экономисты относят следующие:

Суммирование значений всех показателей.Данный метод используют в случае одинаковой направленности исходных показателей и их общей сопоставимости, например, в процентах выполнения плана. Наилучшим предприятием по данному методу считается то, у которого максимальное количество показателей-стимуляторов или минимальное количество показателей-дестимуляторов.

Метод суммы мест.Здесь организации ранжируются по показателям-стимуляторам в порядке возрастания и по показателям-дестимуляторам – в порядке убывания. В случае равенства организациям присваиваются одинаковые места. Наилучшие результаты в работе по данному методу будут у организации с минимальной суммой мест.

Метод суммы баллов.В представленном методе кроме исходных данных о значениях показателей задаются шкалы для оценки каждого показателя. Этот метод требует разработки большого числа шкальных оценок, которые необходимо согласовывать между собой.

Метод расстоянийучитывает абсолютные значения показателей при оценке конечных результатов хозяйственной деятельности. В построенной матрице из показателей находится наилучшее значение, которое затем принимается за эталон. Далее рассчитываются расстояния между показателями каждой организации и организации-эталона. Организации ранжируются в порядке возрастания расстояния, при этом чем меньше расстояние, тем лучше оценка

Таксонометрический.Он не только учитывает абсолютные значения показателей, но и позволяет элиминировать их различную вариацию и является обобщением метода расстояний.

Методика комплексной сравнительной рейтинговой оценки. Сущность данной методики заключается в том, что, используя исходную информацию за оцениваемый период и систему показателей для рейтинговой оценки, производят классификацию (ранжирование) предприятий по рейтингу и рассчитывают итоговую рейтинговую оценку, которая учитывает все важнейшие параметры финансовой и производственной деятельности.








Дата добавления: 2016-02-09; просмотров: 768;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.