Тема 7. Валютная система и валютный курс

1. Валютная система и ее элементы

2. Валютный курс и его виды. Формирование валютного курса

3. Современные валютные системы и валютная политика

 

1. Валютная система и ее элементы.

Валютная система – этогосударственно-правовая форма организации международных валютных (денежных) отношений.

Главной задачей валютной системы является эффективное опосредование платежей за экспорт и импорт товаров, капиталов, услуг и других видов деятельности в отношениях между отдельными странами и создание благоприятных условий для развития произ­водства и международного разделения труда.

Различаются национальная, международная (региональная) и мировая валютные системы.

На основе интернационализации хозяйственных связей сначала возникает национальная валютная система. Под национальной валютной системой понимается определенный порядок органи­зации международных валютных отношений государства с други­ми странами. Национальная валютная система является составной частью денежной системы страны, хотя она относительно само­стоятельна и выходит за национальные границы.

Национальная валютная система состоит из следующих эле­ментов:

- национальной валюты;

- условий обратимости национальной валюты;

- паритета национальной валюты;

- режима курса национальной валюты;

- наличия или отсутствия валютных ограниченийв стране;

- национального регулирования валютных ограничений и условий конвертируемости национальной валюты;

- регламентации использования международных кредитных средств обращения;

- регламентации международных расчетов страны;

- режима национального валютного рынка и рынка золота;

- национальных органов, обслуживающихи регулирующих ва­лютные отношения страны.

Задачи, условия функционирования и влияние валютной и денежной систем на развитие экономики отдельных стран и мирового хозяйства неодинаковы. Регулирование денежных сис­тем центральными эмиссионными банками (казначействами) от­дельных государств призвано обеспечить условия для нормального функционирования их национальных экономик.

Валютная система — это механизм, связывающий отдельные национальные экономики в единое мировое хозяйство. Она при­звана создавать благоприятные условия для развития экономиче­ского сотрудничества между странами.

Национальная валютная система неразрывно связана с мировой валютной системой. Мировая валютная система — форма орга­низации международных валютных отношений, сложившаяся на основе развития мирового хозяйства и закрепленная межгосудар­ственными соглашениями. Она включает следующие элементы:

- резервные валюты: международные счетные денежные единицы (СДР);

- условия взаимной обратимости валют;

- унифицированный режим валютных приоритетов;

- регламентацию режимов курсов валют;

- межгосударственное регулирование международной валютной ликвидности;

- унификацию правил использования кредитных средств обраще­ния;

- унификацию основных форм международных расчетов;

- режим мировых валютных рынков и рынков золота;

- международные организации, осуществляющие межгосудар­ственное валютное регулирование (МВФ, ЕБРР,…).

 

2. Валютный курс и его виды. Формирование валютного курса

Валютный курс представляет собой цену денежной единицы данной страны, выраженную в денежных единицах другой страны.

Валютный курс, так же как и цена любого обычного товара, имеет свою стоимостную основу и колеблется вокруг нее в зави­симости от спроса и предложения. В условиях золотого стандарта такой основой валютного курса является валютный, или монетный, паритет. Монетный паритет — это отношение весового содержа­ния золота в денежной единице одной страны к весовому содер­жанию его в денежной единице другой страны. Поскольку при золотом обращении номинальная и реальная стоимость денежной единицы всегда совпадают, постольку валютный паритет носил устойчивый, стабильный характер. Валютный курс колеблется вокруг стабильного паритета в зависимости от спроса и предложе­ния, т. е. в зависимости от состояния платежного баланса, который непосредственно определяет спрос и предложение на валюту.

С упразднением золота как основы денежного миропорядка, эта объективная база валютных курсов исчезла. Проблема соизме­рения взаимной ценности валют чрезвычайно усложнилась и поиски наиболее подходящих для этого критериев вошли в число постоянных и трудно решаемых элементов международной валют­ной политики.

Основу современного валютного курса как цены денежной единицы образует не какая-то конкретная ценность, а целый комплекс фак­торов, проявляющих себя через спрос и предложение данной валюты на рынке. Курс валюты зависит не только от уровней цен, но и состояния платежного баланса, стоимости кредита, масштабов миграции капиталов, темпов экономического роста, перспектив политического развития и т. д. Не существует соответствующих критериев, и никто не может с уверенностью судить, насколько реальны и реальны ли вообще курсовые соотношения, формируе­мые валютным рынком. Но на сегодня это единственная реаль­ность, которая обеспечивает взаимный валютный обмен, необхо­димый для обслуживания растущей международной торговли и сопутствующих международных платежей, и с которой должны считаться и приспосабливаться страны, поддерживающие или вводящие валютную обратимость.

В практике международных валютных отношений в условиях бумажно-денежного обращения применя­ются следующие виды валютных курсов:

I. фиксированные;

П. плавающие, или гибкие.

1. Фиксированные курсы — это система, предполагающая наличие зарегистрированных паритетов, лежащих в основе валют­ных курсов, поддерживаемых государственными валютными ор­ганами. Подразделяется на:

1.1. Реально фиксированные курсы, опирающиесяна золотой паритет, допускающие отклонения рыночных котировок от паритета в пределах "золотых точек". Это возможно лишь при наличии золотомонетного стандарта.

1.2. Договорно-фиксированные курсы, опирающиеся на согласо­ванный эталон (одну или несколько валют, либо на условно установленную "официальную" цену золота, либо на сочетание валют и золота), по которому регистрируется паритет и со­гласованный размер пределов допустимых отклонений рыноч­ных котировок от паритетов.

II. Плавающие курсы — это система, при которой у валют отсут­ствуют официальные паритеты. Подразделяются на:

2.1. Плавающие курсы, изменяющиеся в зависимости от спроса и предложения на рынке (синоним — свободно колеблющиеся курсы).

2.2. Колеблющиеся курсы, изменяющиеся в зависимости от спроса и предложения на рынке, но корректируемые валютными интервенциями центральных банков в целях сглаживания временных резких колебаний.

На формирование валютного курса влияют:

- покупательная способность денежных единиц и темп инфляции, но они не всегда прямо соответствуют изменениям курса;

- состояние платежного баланса;

- разница процентных ставок в разных странах;

- деятельность валютных рынков и спекулятивные валютные операции;

- степень доверия к валюте на мировых валютных рынках;

- государственное регулирование валютного курса, состоящее в проведении девальвации — снижении курса или ревальвации— повышении курса.

Определение курса валют называется котировкой. Исторически сложились два метода котировки иностранной валюты к нацио­нальной — прямая и косвенная. Наиболее распространена прямая котировка, при которой курс единицы иностранной валюты выра­жается в национальной валюте. При косвенной котировке за единицу принята национальная валюта, курс которой выражается в определенном количестве иностранных денежных единиц. Раз­ные методы котировок не имеют экономического различия, так как сущность валютного курса едина. В условиях обратимости валют их котировка производится банками. При валютных огра­ничениях курсы устанавливаются правительственными органами.

Основная преобладающая часть индустриальных стран осуще­ствляет котировку валют по прямому методу. Косвенная котировка применяется в Великобритании, валюта которой длительное время широко использовалась как международное платежное средство, а с 1978г. - в США, поскольку доллар выступает в качестве ведущего международного платежного средства.

Применение косвенной котировки создает определенное удоб­ство в расчетах, но по своей экономической сущности ничем не отличается от прямой котировки.

Поскольку ведущая роль на валютных рынках принадлежит банкам, именно в межбанковских операциях происходит форми­рование курса валют. Ведущая роль в котировке валют принадле­жит немногим крупнейшим банкам-лидерам, которые диктуют другим банкам свою курсовую политику.

Курс валют, определяемый как соотношение между двумя валютами, которое рассчитано на основе курса этих валют по отношению к какой-либо третьей валюте, называется кросс-курсом. Кросс-курсы использу­ются в операциях с непосредственными участниками международ­ного экономического оборота, торгово-промышленными предпри­нимателями, которых интересует текущий курс конкретных ино­странных валют.

Введение плавающих валютных курсов означает усиление воз­действия рыночных сил на формирование валютных курсов в современном мире. Однако, оно не означает отказа государстваотвоздействия на валютный курс, а знаменует собой переход к более гибким методам государственного регулирования.

Воздействие государства на валютный курс производится через операции центральных эмиссионных банков с помощью дисконт­ной политики и валютной интервенции.

Дисконтная, или учетная, политика — это изменение учетной ставки центрального банка с целью регулирования валютного курса путем воздействия на движение краткосрочных капиталов. В условиях пассивного платежного баланса центральный банк повышает учетную ставку и тем самым стимулирует приток иност­ранного капитала из стран, где уровень учетной ставки ниже. Приток капиталов улучшает состояние платежного баланса, со­здает дополнительный спрос на национальную валюту и, таким образом, способствует повышению ее курса.

Наоборот, при значи­тельном активном сальдо платежного баланса центральный банк понижает учетную ставку и стимулирует отлив иностранных и наци­ональных капиталов в целях уменьшения активного сальдо платеж­ного баланса. В этих условиях увеличивается спрос на иностранную валюту, ее курс повышается, курс национальной валюты снижается.

Учетная политика — это традиционный метод регулирования валютного курса. Однако, в современных условиях эффективность этого метода воздействия на валютный курс значительно снизи­лась, что обусловлено интернационализацией хозяйственных свя­зей, регулированием государством движения капиталов и кредита и отрицательным влиянием удорожания кредита на развитие национальной экономики.

Поэтому основным инструментом воздействия государства на ва­лютный курс в современных условиях является валютная интервенция.

Валютная интервенция — это прямое вмешательство централь­ного банка в деятельность валютного рынка с целью воздействия на курс национальной валюты путем купли-продажи иностранной валюты. В условиях пассивности платежного баланса, когда курс национальной валюты падает, центральный банк продает ино­странную валюту и тем самым создает дополнительный спрос на национальную валюту и способствует повышению ее курса. В условиях активного платежного баланса, когда курс национальной валюты повышается, центральный банк скупает иностранную валюту и тем самым повышает ее курс и обеспечивает снижение курса национальной валюты. Фактически своей деятельностью на валютном рынке центральный банк способствует уравновешива­нию спроса и предложения на иностранную валюту и тем самым ограничивает пределы колебаний курса национальной валюты.

 

3. Современные валютные системы и валютная политика.

В современных условиях значение сферы международных валютно-финансовых отношений в мировой экономике и политике возрастает, что естественным образом связано с растущей интер­национализацией производства и обращения. Это, в свою очередь, определяет усиление государственного и межгосударственного вме­шательства в сферу международных валютно-финансовых отноше­ний. В этой связи возникает понятие валютной политики, которая выражается в осуществлении государственными или межгосудар­ственными органами определенной совокупности мер в сфере международных валютных отношений, имеющих целью проведе­ние в жизнь принятых правительствами политических и эконо­мических программных установок.

В валютной политике выделяют два аспекта. Одним изнихявляется повседневное, оперативное регулирование текущей ва­лютной конъюнктуры, деятельности валютного и золотого рынка. Текущая валютная политика на национальном уровне осуществля­ется министерством финансов, центральным банком, органами валютного контроля, а на международном уровне координируется специализированными межгосударственными валютно-кредитными организациями.

Важным инструментом осуществления международной валют­ной политики, созданным с целью наднационального регулирова­ния валютно-кредитных отношений, является Международный валютный фонд (МВФ), штаб-квартира которого находится в Ва­шингтоне. Он был создан по решению Бреттон-Вудской междуна­родной конференции. Его деятельность подчинена интересам обес­печения стабильности валютно-финансовой системы. США в МВФ владеют наибольшими суммами квот в банке и, соответственно, располагают "контрольным пакетом" в его руководящих органах. Кредиты МВФ, как правило, предоставляются под программы укрепления финансово-экономического положения стран и имеют связанный характер, обусловленный выполнением требований специалистов МВФ. Банк оказывает огромное влияние на всю систему валютно-финансовых отношений в мировом хозяйстве, поскольку его нормы регулирования оказывают непосредственное влияние на движение ссудных капиталов в мировом хозяйстве.

В Европе важнейшую роль в регулировании валютно-кредитных отношений играл Европейский платежный союз. Он был созданс целью координации политики в области валютных отношений и платежей в 1950г. в качестве органа стран-членов Организации европейского экономического сотрудничества (ОЭСР). Союз вы­ступил в поддержку многостороннего клиринга, цель которого заключалась в облегчении либерализации международного движе­ния товаров между странами-членами союза и в подготовке конвер­тируемости их валюты. Это несомненно была своевременная и правильная ориентация. Операции Европейского платежного со­юза проводил Банк международных расчетов в Базеле, используя систему безналичных расчетов, основанную на зачете взаимных требований и обязательств, вытекающих из движения товаров и предоставления странами-членами услуг. Возникший в отдельных случаях дефицит покрывался кредитом из ресурсов стран-членов Европейского платежного союза вплоть до 60% взноса страны-члена союза. В случае появления большего дефицита страна-дол­жница возмещала оставшуюся сумму золотом или долларами. Европейский платежный союз заложил здоровую основу приспо­собления валютно-кредитного механизма к требованиям ускорен­ной интернационализации производительных сил и к новому витку международного разделения труда.

Европейский платежный союз перестал выполнять свои задачи после введения конвертируемости валют его членов (1 января 1959г.) и был заменен Европейским валютным соглашением, составной частью которого является Европейский валютный фонд, предоставляющий странам-членам краткосрочные кредиты, а также средства для покрытия временного дефицита платежного баланса.

Развитие мировой валютной системы отражает основные этапы развития рыночной экономики и непосредственно определяется ходом воспроизводственного процесса, поэтому периодически принципы устройства мировой валютной системы не соответствуют реальному состоянию рыночного хозяйственного механизма. В связи с этим существует объективная необходимость в периоди­ческом изменении валютной системы, связанная с изменяющими­ся потребностями воспроизводства и обмена.

Валютная система оказывает влияниена состояние националь­ной экономики через каналы платежного баланса, валютных курсов и движения капитала.

Платежный баланс — баланс международных операций в форме соотношения поступлений и платежей. Он представляет собой количественное и качественное стоимостное выражение масштабов, структуры и характера внешнеэкономических опера­ций страны, ее участия в мировом хозяйстве. Балансовые таблицы готовятся в соответствии с международными требованиями к составлению платежного баланса, подготовленными Международ­ным валютным фондом. По экономическому содержанию разли­чаются платежный баланс на определенную дату и за определенный период. Состояние платежного баланса определяет спрос и пред­ложение национальной и иностранной валюты в данный период и является одним из факторов формирования валютного курса.

Платежный баланс всегда был объектом государственного ре­гулирования. Государственное регулирование платежного ба­ланса — это совокупность экономических, в том числе денежно-кредитных, финансовых мероприятий по формированию основ­ных статей платежного баланса и покрытию сальдо. Страны с дефицитным платежным балансом принимают меры по развитию экспорта, сдерживанию импорта, ограничению вывоза капиталов, сокращению внешней задолженности. Это достигается также уменьшением бюджетного дефицита, совершенствованием дисконтной политики, введением валютных, кредитных ограни­чений, понижением курса национальной валюты, установлением пределов роста денежной массы и др.








Дата добавления: 2016-01-18; просмотров: 1472;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.016 сек.