Тема 8. Инфляция и методы борьбы с инфляцией

1. Понятие инфляции, ее виды и формы проявления

2. Теории возникновения инфляции, ее социально-экономические последствия

3. Антиинфляционная политика. Денежные реформы

 

1. Понятие инфляции, ее виды и формы проявления

Инфляция понятие очень сложное. Общепринятого определения не существует. Некоторые экономисты под инфляцией понимают повышение общего уровня цен. Другие связывают инфляцию с обесценением денег.

Выделяют в зависимости от темпов:

Ползучую,

Галопирующую,

Гиперинфляцию.

В зависимости от причин, вызвавших ее к жизни, выделяют: инфляцию спроса, инфляцию издержек, импортированную инфляцию и пр.

Существует две формы проявления инфляции: открытая и скрытая.

 

2. Теории возникновения инфляции, ее социально-экономические последствия

Западные экономисты рассматривают инфляцию, как правило, анализируя факторы повышения цен, связанные с формированием потребительского спроса, с предложением товаров и услуг, с соотношением спроса и предложения, влияющих на формирование цен, и факторы производства. Эти факторы определяют два вида инфляции: инфляцию спроса, вызванную избыточным спросом, и инфляцию издержек, вызывающую рост цен под воздействием нарастания издержек производства.

Инфляция спроса обусловливается «разбуханием» денежной массы и в связи с этим платежеспособного спроса при данном уровне цен в условиях недостаточно эластичного производства, способного быстро реагировать на потребности рынка. Совокупный спрос, превышающий производственные возможности экономики, вызывает повышение цен.

Инфляцию издержек рассматривают обычно с позиций роста цен под воздействием нарастающих издержек производства, прежде всего роста затрат на заработную плату. Повышение цен на товары сокращает доходы населения, и требуется индексация заработной платы. Ее увеличение приводит к росту издержек на производство продукции, сокращению прибыли, объемов выпуска продукции по действующим ценам. Желание сохранить прибыль заставляет производителей повышать цены. Возникает инфляционная спираль: возрастание цен требует увеличения зарплаты, увеличение зарплаты влечет за собой повышение цен - теория «инфляционной спирали» заработной платы и цен.

Инфляция издержек и инфляция спроса взаимосвязаны и взаимообусловлены, их трудно четко подразделить.

Большую роль в развитии инфляционных процессов играют внешнеэкономические факторы. Они проявляются тогда, когда страна активно использует импортные товары. Закономерный рост мировых цен на сырье и энергоносители всегда провоцирует нарастание инфляции издержек. Импортные цены не только «подталкивают» цены национальной продукции, но и повышают издержки производства при использовании импортных комплектующих изделий, повышая стоимость готовой продукции.

Инфляция может вызываться адаптивными инфляционными ожиданиями, связанными с воздействием политической нестабильности, с деятельностью средств массовой информации, потерей доверия к правительству. На фоне больших инфляционных ожиданий и роста курса иностранной валюты население предпочитает держать свои сбережения не в национальной валюте.

Инфляция может быть спровоцирована налоговой политикой государства.

Инфляция может воспроизводиться и из-за политической нестабильности в государстве и социальной активности населения, связанной с забастовками в базовых отраслях экономики. В России политический фактор сыграл важную роль в развитии инфляции.

 

3. Антиинфляционная политика. Денежные реформы

Основными методами борьбы с инфляцией являются денежные реформы и антиинфляционная политика. Денежная реформа — полное или частичное преобразование денежной системы, проводимое государством с целью упорядочения и укрепления денежного обращения. Денежные реформы проводятся методом: нуллификации, реставрации, девальвации и деноминации.

Антиинфляционная политика — это комплекс мер по государственному регулированию экономики, направленных на борьбу с инфляцией. В зависимости от причин обозначились два направления антиинфляционной политики — дефляционная политика и политика доходов.

Дефляционная политика включает методы ограничения денежного спроса путем снижения Государственных расходов, повышения процентной ставки за кредит, усиление налогового пресса, ограничение денежной массы. Но такая политика не способствует экономическому росту, а наоборот, снижает темпы производства и приводит к экономическому кризису. Поэтому большинство Правительств отказались от ее проведения. Политика доходов предполагает контроль или полное замораживание цен и заработной платы, или установления жестких пределов их роста. Выбор политики и антиинфляционных мер зависит от приоритетов, устанавливаемых Правительством. Если становится цель стимулировать рост производства, то предпочтение должно отдаваться политике доходов. Если ставится цель сдерживать экономический рост, то проводится дефляционная политика. Когда ставится задача снизить инфляцию любой ценой используются комбинированные методы из политики доходов и дефляционной политики. В период инфляции, при сильном снижении жизненного уровня населения, проводится индексационная политика, которая полностью или частично компенсирует потери населению от обесценения денег.

К антиинфляционной политике относится контроль Государства за ценами, конкурентное стимулирование производства путем проведения льготной налоговой политики, кредитной политики, или косвенного стимулирования сбережений населения с целью расширения инвестиций и вложений в промышленное производство.

 

 








Дата добавления: 2016-01-18; просмотров: 1407;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.