Тема 10. Сущность, функции и роль кредита

1. Кругооборот и оборот производственных фондов и необходимость кредита. Ссудный фонд и ссудный капитал

2. Сущность кредита в рыночном хозяйстве, его связь с деньгами

3. Субъекты кредитных отношений

4. Функции кредита и их содержание

5. Законы кредита: понятие, взаимодействие с сущностью кредита, другими экономическими законами

6. Принципы кредитования

 

1. Кругооборот и оборот производственных фондов и необходимость кредита. Ссудный фонд и ссудный капитал

 

Кредит является неотъемлемым элементом рыночного хозяйства, оказывающим непосредственное воздействие на процессы расширенного воспроизводства на макроуровне, и на уровне отдельного предприятия.

Будучи одновременно категорией воспроизводства и перераспределения, кредит ускоряет процессы воспроизводства на всех его фазах — производства, распределения, обмена, потребления.

За счет кредита происходит формирование основных и оборотных средств предприятий; осуществляются расчеты между товаропроизводителями, портфельные и реальные инвестиции, оплата рабочей силы, увеличение объема денежной массы, участвующей в денежном обороте (в том числе функциях средств платежа и обращения); ускоряются процессы реального накопления, производственного и личного потребления, формирования доходов бюджета, поступления выручки от реализации продукции предприятий.

В отечественной экономической литературе широкое распространение получило определение кредита как формы движения ссудного фонда или формы движения ссудного капитала. Это определение является недостаточным, т.к. необходимо различать сущность кредита, его содержание и форму.

Сущность кредита состоит в перераспределении между собственниками и хозяйствующими субъектами на условиях возвратности объектов собственности: временно свободных природных, материальных, и денежных ресурсов. Содержание кредита — превращение в функционирующие временно бездействующих факторов производства путем их передачи для использования (потребления) от одних собственников (хозяйствующих субъектов) к другим на условиях возвратности и платности.

Ссудный фонд — это совокупность временно свободных (неиспользуемых) объектов собственности — природных, материальных, трудовых, денежных ресурсов различных собственников и хозяйствующих субъектов. Ссудный фонд является объектом кредитных отношений и характеризует кредитный потенциал общества.

Эффективность кредита в рамках общества в целом характеризуется степенью использования (вовлечения) ссудного фонда страны в процессы расширенного воспроизводства. Посредством кредита происходит превращение ссудного фонда в ссудный капитал, то есть капитал, приносящий процент.

Основным источником обеспечения возвратности кредита является денежная выручка, превышающая потребности кредита — заемщика в оборотных средствах и поэтому высвобождающаяся из оборота.

Дополнительными формами обеспечения возвратности кредита (при недостатке денежной выручки) является: залог материальных ценностей, ценных бумаг, основных фондов; гарантии и поручительства третьих лиц; страхование кредитного риска; переуступка прав (цессия). Использование этих форм обеспечивает сохранность ссудного фонда и капитала банка, гарантирует выживание банков за счет имущества должников, но снижает кредитоспособность и возможность последних вновь стать заемщиком.

 

2. Сущность кредита в рыночном хозяйстве, его связь с деньгами

Кредит в переводе с латинского (creditum) имеет два значения — "верую", "доверяю" и долг, ссуда. Являясь экономической категорией, кредит выражает экономические отношения, возникающие между собственниками (хозяйствующими субъектами) по поводу перераспределения временно свободных материальных ресурсов, денежных средств на условиях возвратности и платности.

Кредит является самостоятельной экономической категорией и имеет существенные отличия от родственной категории "финансы".

Возможность кредитных отношений предопределяется колебаниями общего объема потребности предприятий в материальных и денежных ресурсах в ходе кругооборота средств, образованием временно свободных ресурсов у одних товаропроизводителей и возникновению дополнительной потребности в них у других. Причинами таких колебаний являются сезонность производства, реализации, заготовок, хранения, переработки, транспортировки продукции, снабжения предприятий, а также нарушения нормального хода кругооборота, в том числе вследствие задержек на отдельных его стадиях (неплатежи, досрочные поставки производственных запасов, задержки с отгрузкой готовой продукции, остановки производства из-за забастовок и выхода из строя оборудования). Дополнительная потребность в денежных ресурсах может возникать также вследствие технического перевооружения, а также у товаропроизводителей с длительным производственным циклом (например: судостроение).

Возникновение кредитного отношения требует соблюдения определенных условий.

Кредит и деньги являются самостоятельными экономическими категориями. выражающими определенные экономические отношения. В то же время эти категории тесно взаимосвязаны, причем с развитием общества их взаимодействие становится все более активным.

Вопрос о первичности кредита или денег в обществе - не однозначный. По нашему мнению, сначала появилась такая экономическая категория, как кредит. Деньги возникают только на основе развития товарного производства и товарного обращения. Кредит же может существовать и в натуральной форме, когда на условиях возвратности предоставляется не товар, а натуральный продукт.

В условиях товарно-денежных отношений деньги и кредит развиваются в неразрывном единстве, взаимно дополняя друг друга в обслуживании производства, распределении и перераспределении валового общественного продукта. При этом деньги и кредит используются непосредственно и одновременно, фактически нет фазы, в которой одна категория применялась бы в отрыве от другой.

Однако между экономическими категориями «деньги» и «кредит» существуют и отличия.

Первое отличие. Кредит является более «узкой», чем деньги, экономической категорией.

Второе отличие. Кредит создает не только деньги, но и другие средства платежа (переводные векселя, депозитные сертификаты), поэтому он выступает не только первоисточником денежного оборота, но и первоисточником платежного оборота как процесса движения всех платежных средств в хозяйстве.

Третье отличие. В случае отсрочки платежа за тот или иной товар (услугу) участвуют и кредит, и деньги в функции средства платежа.

Четвертое отличие. Эти экономические категории имеют разные потребительные стоимости для субъектов денежных и кредитных отношений.

Пятое отличие. Оно заключается в разных стадиях движения денег и кредита

Шестое отличие. Кредит в отличие от денег приносит процент.

Седьмое отличие. В денежных отношениях всегда происходит смена права собственности на деньги. В кредитных отношениях правом собственности обладает только одно лицо - кредитор.

 

3. Субъекты кредитных отношений

Кредитное отношение содержит следующие элементы:

1) субъектов кредитных отношений;

2) объект кредитных отношений.

Субъектами кредитных отношений является кредитор и заемщик. В качестве них могут выступать государство, юридические и физические лица как с одной, так и с другой стороны. Особое место при этом принадлежит банкам.

 

4. Функции кредита

Функция кредита представляет собой проявление сущности и содержания.

Сущность и содержание кредита проявляются в его четырех функциях: 1) перераспределительной; 2) воспроизводственной; 3) замещения действительных и наличных денег кредитными орудиями обращения; 4) стимулирующей.

Перераспределительная функция проявляется в передаче временно свободных материальных и денежных ресурсов одних собственников (хозяйствующих субъектов) во временное пользование другим на условиях возвратности и платности. Посредством перераспределения бездействующие материальные и денежные ресурсы превращающиеся в функционирующие.

Получение заемщиком кредита позволяет обеспечить необходимый объем капитала для ведения предпринимательской деятельности (производства). Следовательно, посредством кредита происходит воспроизводство хозяйствующего субъекта (товаропроизводителя) как такового.

Проявление функции замещения действительных денег кредитным орудиями обращением состоит в следующем. Во-первых, действительные деньги (золото) замещаются денежными знаками (банкнотами) являющимися долговыми обязательствами государства и знаками стоимости золота.

Во-вторых, в процессе обращения наличные денежные знаки в свою очередь замещаются кредитными ордерами обращения — векселями, чеками, безналичными расчетами со счетов предприятий в банке (если счет предприятия в банке, то предприятие — кредитор, банк — его должник).

Стимулирующая функция кредита заключается в том, что кредит оказывает стимулирующее воздействие на производство и обращение, способствует расширенному воспроизводству на макро- и микроуровнях экономики, более экономному использованию ресурсного потенциала.

 

5. Законы кредита: понятие, взаимодействие с сущностью кредита, другими экономическими законами

Законы кредита характеризуются следующими признаками: необходимостью, существенностью, объективностью, конкретностью и всеобщностью. Законы кредита проявляются прежде всего как законы его движения.

Закон возвратности кредита (в отличие от собственных или бюджетных ресурсов) отражает возвращение ссуженной стоимости к кредитору, к своему исходному пункту. В процессе возврата от заемщика к кредитору передается именно та ссуженная стоимость, которая ранее была передана во временное пользование.

Закон, регулирующий зависимость кредита от источников его образования, определим как закон равновесия между высвобождаемыми и перераспределяемыми на началах возвратности ресурсами.

К законам кредита можно отнести также закон сохранения ссуженной стоимости. Средства, предоставляемые во временное пользование, возвратившись к кредитору, не теряют не только своих потребительских свойств, но и своей стоимости; ссуженная стоимость, возвратившись из хозяйства заемщика, предстает в своем первозданном равноценном виде, готовая вступить в новый оборот. В отличие от средств производства, частично или полностью перенесших часть своей стоимости на готовый продукт, ссуженная стоимость возвращается в своем постоянном равноценном качестве, обладая теми же потенциальными свойствами, что и при первичном вступлении в оборот.

Существенное значение для кредита, как и для других экономических категорий, имеет время, составляющее атрибут движения стоимости. Оно во многом связано с теми потребностями, которые возникают у субъектов рынка. От того, куда, в какие затраты вложены кредитные ресурсы, зависит общая продолжительность функционирования кредита в кругообороте средств.

В результате временный характер функционирования кредита становится законом кредита как целого, законом, воспроизводящим зависимость кредита от продолжительности высвобождения ссуженной стоимости и ее использования в кругообороте средств.

Рассмотренные законы движения кредита имеют для практики большое значение. Отход от их требований, нарушение их сущности может отрицательно повлиять на денежный оборот, снизить роль кредита в народном хозяйстве.

 

6. Принципы кредитования

Принципы кредитования отражают сущность кредита, а также требования объективных экономических законов в сфере кредитных отношений.

Следует отметить, что принципы кредитования не остаются неизменными с течением времени.

Большинство экономистов к общим принципам кредитования относят: срочность, платность, возвратность.

Возвратность — это не только принцип, но и свойство, органически присущее кредиту как экономической категории, т.е. его сущностная черта. Экономической основой возвратности кредита является непрерывность кругооборота средств, высвобождение их в денежной форме после завершения кругооборота. Иногда принцип возвратности рассматривают, как производный от принципа срочности.

Срочность кредитования вытекает из характера той потребности, которая удовлетворяется за счет кредита. Установление правильного срока кредитования является очень важным требованием. Если он необоснованно мал, то у предприятия (а возможно и у банка, рассчитывающего на возврат кредита в этот срок) возникнут финансовые затруднения. Завышенный срок может повлечь экономически неоправданное перераспределение средств, негативные последствия для денежного обращения.

Неотъемлемым принципом кредита выступает его платность. Принцип платности кредита для предприятия-заемщика стимулирует рост собственных средств и эффективное расходование заемных ресурсов.

Все вышеперечисленные принципы кредитования функционируют не изолированно, а в комплексе. При этом они должны обеспечивать главное требование взаимоотношений субъектов хозяйствования в рыночной экономике — взаимную выгодность.

 

 








Дата добавления: 2016-01-18; просмотров: 1883;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.015 сек.