Тема 14. Центральный банк, задачи, функции и операции

1. Центральный банк России, его место и роль в банковской системе рыночного типа

2. Задачи Банка России и его функции

3. Организационная структура Центрального банка

4. Инструменты и методы денежно-кредитной политики Банка России

 

1. Центральный банк России, его место и роль в банковской системе рыночного типа.

Центральный банк Российской Федерации (Банк России) был образован на основании закона "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" 2 декабря 1990 года.

Главной задачей Центрального банка РФ в условиях двухуровневой банковской системы стали поддержание стабильности функционирования банковской и денежной системы страны, организация процессов управления операциями банков на макроэкономическом уровне, координация деятельности банков и других кредитно-финансовых институтов.

Банк России — государственный банк, он уполномочен законом отражать и защищать интересы государства. Деятельность Банка России строится на основе действующего законодательства и устава банка.

Банк России является юридическим лицом, субъектом федеральной собственности с особым статусом. Это экономически самостоятельное учреждение, существующее на собственные доходы. Банк России не отвечает по обязательствам государства, равно как и государство не отвечает по денежным обязательствам банка, если они не приняты на основе федерального законодательства.

Банк России в пределах своих полномочий, представленных Конституцией Российской Федерации и федеральными законами, независим в своей деятельности от распорядительных и исполнительных органов государственной власти и подотчетен высшему законодательному органу своего государства — Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации.

Центральный банк призван быть:

- эмиссионным центром страны;

- банком банков;

- банкиром правительства;

- главным расчетным центром страны;

- органом регулирования экономики.

 

2. Задачи Банка России и его функции

Основными целями деятельности Банка России являются:

1. Защита и обеспечение устойчивости национальной валюты — рубля, в том числе его покупательной способности и курса по отношению к иностранным валютам.

2. Развитие и укрепление банковской системы Российской Федерации.

3. Обеспечение эффективного и бесперебойного функционирования системы расчетов.

Получение прибыли не является целью деятельности Банка России.

Согласно закону Банк России выполняет следующие важные функции.

- Разрабатывает и проводит во взаимодействии с Правительством Российской Федерации единую государственную денежно-кредитную политику.

- Монопольно осуществляет эмиссию наличных денег и организует их обращение.

- Банк России является кредитором последней инстанции и организует систему рефинансирования коммерческих банков.

- Банк России устанавливает правила осуществления расчетов в Российской Федерации.

- Банк России устанавливает правила проведения банковских операций, бухгалтерского учета и отчетности для банковской системы.

- Банк России осуществляет государственную регистрацию кредитных организаций: выдает и отзывает лицензии кредитных организаций и организаций, занимающихся их аудитом.

- Банк России осуществляет надзор за деятельностью кредитных организаций.

- Регистрация эмиссии ценных бумаг кредитными организациями в соответствии с федеральными законами — важная функция Банка России,

- Банк России осуществляет валютное регулирование, определяет порядок осуществления расчетов с иностранными государствами, осуществляет валютный контроль.

- Банк России составляет платежный баланс страны.

 

3. Организационная структура Центрального банка

Банк России в пределах своих полномочий, представленных Конституцией Российской Федерации и федеральными законами, независим в своей деятельности от распорядительных и исполнительных органов государственной власти и подотчетен высшему законодательному органу своего государства — Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации.

Высшим органом Банка России является Совет директоров. Для совершенствования денежно-кредитной системы и координации работы Банка России, законодательных и исполнительных органов власти, министерств, ведомств, хозяйственных структур и кредитных учреждений при Банке России создан Национальный банковский совет.

Закон подтверждает организацию Банка России по принципу единой централизованной системы с вертикальной схемой подчинения, включающей: центральный аппарат, территориальные учреждения, расчетно-кассовые центры, вычислительные центры, учебные и другие учреждения. Национальные банки республик в составе Российской Федерации являются территориальными учреждениями Банка России.

 

4. Инструменты и методы денежно-кредитной политики Банка России

 

При проведении денежно-кредитной политики Центральный банк использует комплекс инструментов, которые можно классифицировать:

- по форме воздействия (прямые и косвенные);

- по объектам воздействия (предложение денег и спрос на деньги);

- по характеру регулируемых параметров (количественные и качественные).

Все эти методы используются в единой системе.

Методы денежно-кредитной политики делятся на две группы:

- общие, влияющие на рынок ссудных капиталов в целом;

- селективные (выборочные), предназначенные для регулирования конкретных видов кредита или кредитования отдельных отраслей, крупных фирм и т.д.

К общим методам относятся: учетная (дисконтная) политика; операции на открытом рынке, изменение норм обязательных резервов банков.

К селективным методам — установление количественных параметров на кредиты приоритетных отраслей; создание специальных кредитно-финансовых учреждений, осуществляющих кредитование приоритетных отраслей по более низким процентным ставкам, и пользуются льготами при переучете векселей в центральном банке; распространение различного рода льгот на кредитные учреждения, предоставляющие кредиты приоритетным сферам экономики.








Дата добавления: 2016-01-18; просмотров: 1240;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.