Анализ распределения и использования прибыли

После уплаты налогов прибыль распределяется:

- на расширение производства (фонд накопления);

- на материальное поощрение (фонд потребления);

- резервный фонд.

В процессе анализа изучают динамику доли прибыли, которая идет на самофинансирование предприятия и материальное стимулирование работников и таких показателей, как сумма самофинансирования и сумма капитальных вложений на одного работника, сумма зарплаты и выплат на одного работника.

Анализ формирования и использования фондов должен показать, насколько и за счет каких факторов изменилась общая сумма средств отчислений в фонды.

Основными факторами, определяющими размер отчислений в фонды накопления и потребления, могут быть изменение суммы чистой прибыли (ЧП) и коэффициента отчислений прибыли в соответствующие фонды ( ).

Сумма отчислений прибыли в фонды предприятия равна произведению двух факторов:

Для расчета их влияния можно использовать один из приемов детерминированного факторного анализа.

Затем следует рассчитать влияние факторов изменения чистой прибыли на размер отчислений в фонды предприятия. Для этого необходимо прирост чистой прибыли за счет каждого фактора умножить на плановый коэффициент отчислений в соответствующий фонд:

.

Важной задачей является изучение вопросов использования средств накопления и потребления. Средства этих фондов имеют целевое назначение и расходуются согласно утвержденным сметам.

В процессе анализа устанавливается соответствие фактических расходов расходам, предусмотренным сметой, выясняются причины отклонений от сметы по каждой статье, изучается эффективность мероприятий, проводимых за счет этих фондов. При анализе использования средств фонда накопления следует изучить полноту финансирования всех запланированных мероприятий, своевременность их выполнения и полученный эффект.

 








Дата добавления: 2016-01-09; просмотров: 1062;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.