РАСПРЕДЕЛЕНИЕ СКОРОСТЕЙ u ПО ЖИВОМУ СЕЧЕНИЮ

ПРИ ЛАМИНАРНОМ РАВНОМЕРНОМ УСТАНОВИВШЕМСЯ

ДВИЖЕНИИ ЖИДКОСТИ

Рассмотрим напорную круглоцилиндрическую трубу (рис. 4-6), имеющую радиус r0. Покажем кривой АСВ эпюру скоростей для живого сечения АВ. Поставим себе цель найти уравнение кривой АСВ.

Для этого внутри данной трубы выделим центральный круглоцилиндриче-ский столб движущейся жидкости (заштрихован) радиусом r. Для продольного касательного напряжения трения τ по боковой поверхности этого столба можно написать два разных выражения:

1) согласно уравнению равномерного движения (4-18) имеем:

(4-27)

где гидравлический радиус рассматриваемого столба

(4-28)

2) согласно законам Ньютона [см. формулу (4-24)] получаем

; (4-29)

здесь при выбранном направлении r (см. рис. 4-6) величина отрицательна.

Решая совместно уравнения (4-27) и (4-29), получаем

, (4-30)

Рис. 4-6. Ламинарное равномерное движение в круглой трубе

Рис. 4-7. Ламинарное равномерное безнапорное движение

или

. (4-31)

Интегрируя это уравнение, имеем:

 

(4-32)

Постоянную интегрирования С находим из условия, что при r = r0 величина u = 0 (как было отмечено в § 4-3, непосредственно на стенке русла скорость u должна равняться нулю):

(4-33)

откуда

(4-34)

Подставляя (4-34) в (4-32), окончательно получаем следующее уравнение, по которому можно построить кривую АСВ (рис. 4-6), ограничивающую эпюру скоростей для живого сечения АВ:

(4-35)

где J – пьезометрический уклон.

Как видно из (4-35), кривая АСВ является параболой. Подставляя в (4-35)
r = 0, получаем максимальную величину скорости umax (в центре трубы):

(4-36)

При найденной эпюре распределения скоростей и по живому сечению потока величины коррективов α0 и α в случае ламинарного движения жидкости в круглой трубе оказываются равными: α0 = 1,33; α = 2,0. (Эти численные значения α и α0 были установлены в результате анализа полученных выше зависимостей.)

Заметим, что построенная по уравнению (4-35) эпюра скоростей (в виде параболы) характеризуется такими градиентами скоростей в различных местах, при которых напряжения т, вычисленные по зависимости (4-24), распределяются вдоль радиуса живого сечения по линейному закону (см. на рис. 4-4 эпюры Оbа).

Следует еще иметь в виду, что, рассматривая эпюру скоростей для всей площади живого сечения данного потока, мы получим эту эпюру в виде параболоида вращения, объем которого должен равняться расходу Q.

В случае широкого прямоугольного канала, рассуждая так же, как и выше, можно получить уравнение, аналогичное (4-35). Оказывается, что в этом случае эпюра скоростей также ограничена параболой, причем максимальная скорость uмакс получается на свободной поверхности (рис. 4-7).

Подчеркнем, что в рассматриваемом случае ламинарное движение является вихревым (см. § 3-5), не имеющим потенциала скорости. В связи с тем, что
u ≠ const (по живому сечению), отдельные частицы жидкости, благодаря наличию сил трения при своем перемещении вдоль трубы должны вращаться (даже на бесконечно малом перемещении их).

 








Дата добавления: 2015-12-29; просмотров: 1561;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.