Методы финансового контролинга

Методологический инструментарий контроллинга – это совокупность научно-практических методов и моделей осуществления наблюдения и контроля.

Основными методами контроллинга являются:

1. Анкетирование – это метод контроллинга, целью которого является формирование представления ситуации развития предприятия на основе информации, полученной в ходе опроса работников.

Чтобы правильно диагностировать предприятие, которое находится в кризисе, обнаружив слабые стороны и санационные резервы, с точки зрения методологии целесообразно опросить работников всех структурных подразделений и руководство предприятия.

Успешно использовать этот метод контроллинга можно лишь в результате соблюдения таких условий:

1) руководство предприятия может брать непосредственное участие в организации опроса (анкетирование);

2) с руководством нужно заранее согласовать вопросы, которые вносятся в анкету для опроса;

3) руководство может воспринять конструктивную критику и пожелание подчиненных;

4) опрос не должен спровоцировать конфликт или усложнить отношения между руководством и работниками;

5) участие руководства и сотрудников в опросе может быть добровольным;

6) анонимность анкетирования и оценки;

7) участие в организации анкетирования нейтральной стороны;

8) результаты анализа опроса должны быть материализованы в форме конкретных мероприятий относительно совершенствования того или другого функционального участка предприятия.

2.Факторный анализ – это метод контроллинга, который заключается в выявлении степени влияния различных факторов на конечный результат деятельности предприятия.

Анализ отклонений считается основным инструментом оценки деятельности центров затрат (прибыльности). Отклонения исчисляют по каждому месту возникновения затрат и по каждой группе.

Отклонение может возникнуть в результате действия трех основных факторов:

· изменения объемов производства продукции;

· изменения цен на ресурсы;

· изменения норм затрат на единицу продукции.

Методика расчета влияния изменений отдельных факторов подробно освещается в соответствующих учебниках по анализу хозяйственной деятельности.

Факторный анализ отклонений характеризуется двумя главными недостатками:

1) учитываются лишь внутренние соотношения плановых и фактических показателей, поскольку базой для сравнения являются результаты деятельности одного предприятия. Отсутствие сравнения с показателями деятельности других предприятий предопределяет опасность субъективного толкования результатов анализа и ошибочных выводов.

2) период, в котором возникли отклонения, не совпадает с периодами, когда осуществляется анализ и наступает соответствующая реакция на отклонение.

Ценность анализа значительно повышается, если контролеру удается подобрать информацию для сравнения показателей деятельности исследуемого предприятия с аналогичными показателями других субъектов хозяйствования, отдельно тех, которые осуществляют такой же вид деятельности или используют родственные методы, процессы или технологии.

3.Анализ точки безубыточности - это метод контроллинга, который сводится к определению минимального объема реализации продукции (в случае неизменных цен и условно-постоянных затрат), при котором предприятие может обеспечить безубыточную операционную деятельность в краткосрочном периоде.

Точка безубыточности характеризует такой объем производства и реализации продукции, которому отвечает нулевая прибыль предприятия – выручка от реализации продукции равняется валовым затратам на ее производство и реализацию.

Этот метод построен на тезисе, что с ростом объемов реализации условно-постоянные затраты на единицу продукции уменьшаются. Анализировать точку безубыточности можно построением графиков, а также с помощью соответствующих математических расчетов. В случае использования графического метода анализа точкой безубыточности считается точка пересечения кривой совокупных затрат и кривой, которая характеризует выручку от реализации продукции.

Непременным элементом анализа точки безубыточности является расчет маржинального доходаразности между выручкой от реализации продукции и условно-переменными затратами. Маржинальная прибыль – это показатель, который характеризует часть выручки, которая направляется на возмещение условно-постоянных затрат и формирования прибыли от реализации. Его можно рассчитывать как на весь объём реализации, так и на единицу продукции. В последнем случае это разница между оптовой ценой и условно-переменными затратами на производство единицы продукции. С помощью маржинального дохода исчисляют прирост прибыли от выпуска и реализации каждой дополнительной единицы продукции.

Дополнительная разность между фактической выручкой от реализации и выручкой от реализации, которая отвечает точке безубыточности, называется зоной безопасности. На эту разность предприятие может снизить объёмы реализации или повысить уровень затрат без угрозы получить убытки. Заметим, что каждое предприятие должно стремиться расширить зону безопасности, поскольку, чем она меньше, тем больший риск получения убытков.

4.Бенчмаркинг – это беспрерывный процесс сравнения товаров (работ, услуг), производственных процессов, методов и других параметров исследуемого предприятия (структурного подразделения) с аналогичными объектами других предприятий или структурных подразделений.

Основная цель бенчмаркинга состоит в выявлении отрицательных отклонений в значениях сравниваемых показателей и причин таких отклонений и разработке предложений относительно их ликвидации. Другими словами, цель бенчмаркинга состоит в поиске ответа на вопрос: почему другие работают лучше, чем мы?

С помощью этого инструмента контроллинга можно определить целевые параметры деятельности предприятия, которые нужно соблюдать, чтобы обеспечить его стабильную конкурентоспособность.

Различают три вида бенчмаркинга:

1) внутренний бенчмаркингсводится к анализу и сравнениюпоказателей деятельности разных структурных подразделений одного итого же предприятия.

2) бенчмаркинг, с ориентацией на конкурентовпредполагаетсравнительный анализе товаров (работ, услуг), производительности, производственных процессов и других параметров исследуемого предприятия с аналогичными характеристиками предприятий-конкурентов.

3) функциональный бенчмаркинг состоит в анализе отдельные процессов, функций, методов и технологий в сравнении сдругими предприятиями, которые не являются конкурентами рассматриваемого.

Различают три фазы бенчмаркинга:

- подготовительная стадия, на этой стадии осуществляют выбор объекта бенчмаркинга и сравнительных аналогов; определяют оценочные показатели (например, себестоимость, затраты времени, частица брака); собирают необходимую для анализа информацию.

- анализ. На основании сравнения с предприятием-партнёром обнаруживаются недостатки в объектах бенчмаркинга и идентифицируются причины их возникновения. Критерием оценки процессов, функций, методов или производственных процессов являются показатели их производительности.

- внедрение. Выполняется работа относительно реализации результатов анализа в практической деятельности предприятия.

5.Стоимостной анализ – это метод контроллинга, который состоит в исследовании функциональных характеристик продукции с точки зрения эквивалентности их стоимости и полезности.

Рассматривают две основных задачи стоимостного анализа:

- уменьшение стоимости отдельных компонентов продукции без уменьшения объёмов её производства и реализации;

- улучшение функциональных параметров продукции при минимальных затратах.

Стоимостной анализ проводится по следующим этапам:

- подготовительные действия;

- обозначение фактического положения объекта анализа;

- проверка фактического положения;

- поиск решения;

- экспертиза вариантов решений;

- обоснование оптимального решения.

6.Портфельный анализ – это эффективный инструмент стратегического контроллинга. Традиционно этот инструмент используется с целью оптимизации портфеля ценных бумаг инвестора.

Финансист под «портфолио» понимает «оптимальный с точки зрения комбинации риска и прибыльности набор инвестиций».

В основу портфельного анализа положены два оценочных критерия:

- настоящая стоимость ожидаемых доходов от владения ценными бумагами (проценты, дивиденды);

- уровень рискованности вложений.

По аналогии с ценными бумагами можно проводить анализ портфеля продукции (услуг) предприятия. Это означает, что портфельный анализ целесообразен на тех предприятиях, которые вырабатывают много видов продукции. В процессе анализа отдельные группы продукции рассматриваются как соответствующие стратегические «бизнес-единицы», причём любая из них оценивается относительно прибыльности и рискованности производства.

Во время анализа используются две широко известные в теории и практике портфельные матрицы:

1) портфель «возрастание рынка – частица рынка» (матрица Бостонской консультативной группы);

2) портфель «привлекательность рынка – конкурентные преимущества» (матрица Мак-Кинси).

На основании результатов портфельного анализа принимаются решения о дополнительных инвестициях в отдельные производственные программы реинвестиции или дезинвестиции, а также определяется стратегия управления рисками любой из стратегических бизнес-единиц.

7.ABC – анализ – это метод контроллинга, применяемый с целью селективного отбора ценнейших для предприятия поставщиков и клиентов, важнейших видов сырья и материалов, наиболее весомых элементов затрат, более рентабельной продукции, более эффективных направлений капиталовложений.

Благодаря этому удается сконцентрировать внимание на приоритетных направлениях снижения себестоимости продукции, а также определить реальные пути повышения объемов реализации.

Все виды сырья делят на следующие группы:

1) А-сырье – виды сырья (материалов), на которые приходится более 50 % затрат в общей структуре закупок;

2) В-сырье – виды сырья (материалов), соответствующая частица которых превышает 25 %;

3) С-сырье – другие, незначительные в себестоимости виды сырья (материалов).

Этот метод пригодный и для оптимизации портфеля продукции, которую производит и реализует предприятие, или для максимизации объемов реализации продукции.

8.XYZ – анализ – это метод контроллинга, широко используемый с целью нормирования оборотных средств, для создания производственных запасов.

Во время XYZ-анализа применяемые виды сырья (материалов) в зависимости от уровня их потребления делят на три класса.

1)Х-сырье – равномерно потребляемое в процессе производства без особых колебаний.

2)Y-сырье – потребляемое с ощутимыми колебаниями, зависимыми, например, от производственного цикла или сезонности производства.

3)Z-сырье – потребляемое нерегулярно через значительные колебания соответствующей потребности.

В зависимости от класса, к которому отнесено сырье, может обеспечиваться точность прогнозирования потребности в нем для производства, о отсюда – размер запасов.

Использование указанных методов позволит предприятию рационально использовать имеющиеся ресурсы, обеспечить нормальный производственный процесс и повысить уровень управления деятельностью предприятия.

9.Анализ сильных и слабых мест на предприятии

Одним из методов стратегического контроллинга есть так называемый анализ сильных (Strength) и слабых (Failure} мест, и имеющихся шансов (Opportunity) и рисков (Threat).

В экономической литературе этот вид анализа отражается также как SWOT-анализ (SWOT-analysis). Данный вид анализа может осуществляться относительно всего предприятия, его структурных подразделений, а также в разрезе отдельных видов продукции.

На основе результатов анализа эндогенной среды разрабатываются рекомендации относительно:

1) устранения имеющихся слабых мест;

2) эффективного использования существующего потенциала (сильных сторон).

На рис. 1. в виде матрицы приведены типичные примеры сильных и слабых сторон отечественных предприятий, а также шансов и рисков, которые могут возникнуть под действием внешних обстоятельств.

 

Сильные стороны: * квалифицированный инженерно-технический персонал; * низкие расходы на заработную плату; * наличие собственных производственных сооружений; * приход молодых и энергичных сотрудников финансовых служб. Слабые стороны: * инертность и злоупотребление руководства предприятия; * кражи на производстве; * устаревший ассортимент продукции; * высокая энергоемкость продукции; * неэффективная деятельность службы сбыта.
Дополнительные шансы: * рынок сформирован в основном за счет импорта; * государством проводятся протекционистские мероприятия, направленные на защиту отечественного товаропроизводителя; * иностранные инвесторы проявляют значительный интерес к отрасли, к которой принадлежит предприятие. Риски: * криминогенные риски; * инфляционный риск (обесценивание реальной стоимости капитала); * риск неплатежеспособности или банкротства контрагентов; * риск изменения налогового законодательства и наложения финансовых санкций.

Рис. 1. Матрица SWOT-анализа

 

SWOT-анализ может быть детальным и проводиться в разрезе отдельных функциональных блоков деятельности, центров затрат, видов продукции и тому подобное. В процессе анализа сильные и слабые места предприятия следует оценить с учетом основных тенденций изменений во внешней относительно предприятия среде.

Так, ликвидность предприятия на актуальную дату может быть сильной стороной предприятия, однако через некоторый период в результате действия внешних факторов она может стать недостаточной и превратиться в слабое место.

Поскольку сильные и слабые места, как правило, являются относительными величинами, в процессе анализа их следует сравнивать с аналогиями на предприятиях-конкурентах.

Во время анализа сильных и слабых мест определяются критические сферы, которые под действием специфических внешних и конкурентных факторов влияют на экономические результаты предприятия. Потом определяются ключевые параметры факторов, которые влияют на эффективность хозяйственной деятельности. Результаты анализа показываются наглядно в виде диаграмм, матриц, схем, графиков.

Таким образом, в рамках оперативного и стратегического контролинга используются свои методы.

 








Дата добавления: 2015-12-22; просмотров: 1523;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.016 сек.