Сущность, цели, задачи и функции финансового контролинга

В условиях развития рыночных отношений конкурентоспособность предприятий в значительной степени зависит от эффективного управления их финансовыми ресурсами, в частности движением денежных средств, формированием и использованием капитала предприятия. Для принятия обоснованных решений в сфере финансового менеджмента руководителям необходимо уметь оценивать финансовое состояние предприятия, прогнозировать и контролировать финансовые показатели его деятельности с помощью соответствующих методов и моделей.

Контролинг является системой поддержки управленческих решений. Его появление было связано с необходимостью проведения диагностики и предупреждение банкротства предприятий. Расширение роли контролинга в управлении финансами связано с повышением нестабильности внешней среды, которой обуславливает смещение акцента с прошлого на будущее, необходимостью быстрой реакции предприятия на изменения конъюнктуры рынка, повышение гибкости в его управлении.

Одной из причин возникновения кризисной ситуации на многих украинских предприятиях есть низкий уровень менеджмента. Именно неквалифицированные и ошибочные действия руководства привели большое количество субъектов ведения хозяйства на предел банкротства. Существенным фактором, который предопределяет принятие неправильных управленческих решений, является отсутствие на отечественных предприятиях эффективной системы контролинга.

Понятие «контролинг» в переводе с английского в экономическом понимании представляет собой управление или наблюдение. Но, поскольку эффективное управление невозможно без постановки целей и планирования мероприятий по реализации этих целей, то контролинг включает комплекс задач по планированию, регулированию и наблюдению.

В настоящее время известны различные трактовки данного понятия.

Известный ученый Уткин определяет контролинг как совокупность методов оперативного и стратегического менеджмента, учета, планирования и анализа деятельности предприятия.

Е.А.Ананькина под контролингом понимает функциональное обоснованное направление экономической работы предприятия, связанной с реализацией финансово-хозяйственных функций в менеджменте для принятия оперативных и стратегических управленческих решений.

О.О.Терещенко дает следующее определение контролинга – «…это специальная система методов и инструментов, которые направлены на поддержку процесса управления, основной целью которой является ориентация управленческого процесса на максимизацию прибыли и стоимости капитала предприятия».

Необходимость внедрения системы контроллинга в современных условиях хозяйствования обуславливается следующими отрицательными моментами:

1) нестабильностью внутренней и внешней среды функционирования хозяйствующих субъектов. Влияние внутренних и внешних факторов на развитие предприятия выдвигает новые требования к существующей системе управления предприятием;

2) отсутствием эффективной отдачи от существующей системы управления. В связи с этим возникает необходимость поиска новых и усовершенствования имеющихся систем управления, с целью обеспечения гибкого и надежного процесса развития предприятия;

3) наличием существенных изменений в организации и методологии системы информационного обеспечения.

Как и любая другая система, контролинг имеет объекты, такие как:

- ресурсы предприятия (материальные, финансовые трудовые, информационные и др.);

- хозяйственные процессы (производство, реализация, снабжение, инвестиционная и инновационная деятельность, экспериментальные работы);

- финансовые операции;

- показатели эффективности деятельности.

Контролинг как система поддержки управленческих решений был в первый раз внедрен на предприятиях в США в конце XIX — в начале XX века. Сначала контролинг был сконцентрирован преимущественно на финансовых вопросах (финансовый контролинг) и рассматривался исключительно как функциональный блок финансового менеджмента. Со временем сфера компетенций контролера постепенно распространялась на маркетинг, снабжение, производство. В континентальной Европе контролинг активно начал внедряться начиная с 70-х годов XX ст. Сегодня службы контролинга функционируют практически на всех больших и на большинстве средних предприятий.

На практике различают разные направления (секторы) контролинга: финансовый, контролинг сбыта, дивизиональный контролинг, контролинг производства и закупок и тому подобное. Наибольшего внимания заслуживает именно финансовый контролинг.

Финансовый контролинг (financial controlling) представляет собой функциональный блок финансового менеджмента, организованный в форме специальной саморегулируемой системы методов и инструментов, которая направлена на функциональную поддержку финансового менеджмента предприятия и включает информационное обеспечение, планирование, координацию, контроль и внутренний консалтинг.

Главная цель финансового менеджмента заключается в максимизации рыночной стоимости предприятия, оптимизации финансовых результатов, обеспечении ликвидности и платежеспособности предприятия. Службы контролинга предприятия осуществляют подготовку, функциональную и информационную поддержку управленческих решений, а также контролируют их реализацию.

К функциям финансового контролинга относят:

♦ формирование финансовой стратегии;

♦ финансовое планирование и бюджетирование текущей деятельности;

♦ координацию планов;

♦ бюджетный контроль;

♦ оперативное управление финансовой деятельностью предприятия;

♦ внутренний консалтинг;

♦ внутренний аудит и ревизию;

♦ формирование информационных каналов и информационное обеспечение предприятия.

Стратегия - это определения основных долгосрочных целей и заданий предприятия, принятия курса действий и распределения ресурсов, необходимых для достижения поставленных целей. Под финансовой стратегией понимается формирование стратегических долгосрочных целей финансовой деятельности и выбор наиболее эффективных путей их достижения.

Сформированная финансовая стратегия должна обеспечивать рост рыночной стоимости предприятия при условиях нейтрализации угрозы банкротства. Финансовая стратегия предприятия находит свое отображение в системе перспективных финансовых показателей, которые являются подпочвой для разработки текущих и оперативных финансовых планов.

Основной формой текущего финансового планирования является бюджетирование.

Бюджет - это сумма средств, которые находятся в распоряжении предприятия для выполнения определенных функций и проведения определенных мероприятий в пределах общепроизводственного планирования. Он может формироваться на основе показателей, которые определены как плановые на каждый следующий период деятельности предприятия.

Координация плановобеспечивает согласованность всех его составляющих с эффективным использованием ресурсов предприятия. В процессе координации планов формируется «дерево целей».Оно являет собой графическое изображение подчиненности и взаимосвязи целей, демонстрирует распределение генеральной цели на подцели и отдельные задания. Различают горизонтальную и вертикальную координацию целей.

Горизонтальная координация целейнаправлена на согласование разных видов деятельности предприятия, вертикальная- на согласование деятельности разных подразделов, которые обеспечивают производство одного вида продукции (работ, услуг).

Необходимость координации в процессе финансового планирования объясняется необходимостью согласования:

♦ целей с имеющимися ресурсами;

♦ финансовой стратегии со стратегией развития предприятия;

♦ текущих финансовых планов с долгосрочными планами;

♦ финансовых планов отдельных подразделов предприятия между собой и сводки их в единственный план;

♦ системы информационного обеспечения с информационными потребностями руководителей предприятия.

Основное содержание контролингу заключается в систематическом сравнении величины фактических показателей деятельности предприятия с запланированными величинами с последующим анализом отклонений фактических значений показателей от предварительно установленных.

Контроль находится в тесной взаимосвязи с планированием и направленный на выявление причин отклонений, определения слабых мест на предприятии, преодоление влияния на финансовую деятельность негативных факторов, выявления резервов повышения эффективности использования финансовых ресурсов.

Контроль финансовых планов предприятия включает такие операции:

♦ наблюдение за ходом реализации финансовых заданий;

♦ идентификацию фактических данных;

♦ расчет отклонений, оценка степени отклонения фактических результатов финансовой деятельности от запланированных;

♦ диагностирование за размерами отклонений серьезных ухудшений в финансовом состоянии предприятия и значительного снижения его финансового развития;

♦ определение причин отклонений и ответственных за них лиц;

♦ разработку (отбор) банка мероприятий по коррекции планов;

♦ оценивание предложенных мероприятий;

♦ инициирующее решений для нормализации финансовой деятельности предприятия в соответствии с предусмотренными показателями и коррекцией финансовых планов в связи с изменениями во внутренней и внешней среде;

♦ контроль выполнения откорректированных планов.

Таким образом, результаты анализа являются основанием для принятия оперативных решений в управлении финансами, уточнение финансовых планов и формирование планов на будущие периоды.

Реализация функций планирования и контроля происходит на базе постоянного обмена информацией. Необходимость сбора, систематизации и обработки большого объема разнообразной информации финансового характера, а также постоянного анализа ситуации, коррекции на его основе ранее разработанных финансовых планов, учета большого объема дополнительной информации требует формирование информационных каналов и системы информационного обеспечения предприятия. Функция обеспечения информацией полагается на управленческий учет.

Управленческий учет- это процесс выявления, измерения, нагромождения, анализа, подготовки, интерпретации и передачи информации, которая используется управленческим звеном для планирования, оценки и контроля внутри организации и для обеспечения контроля за использованием всех ресурсов предприятия. Главное отличие управленческого учета от финансового заключается в потому, что финансовый учет ориентируется на внешних пользователей информации (в первую очередь, на налоговую инспекцию, инвесторов, контрагентов), а управленческий - нацеленный на внутренних пользователей (руководителей предприятия высшего и среднего звена). Правила ведения финансового учета регламентируются государством, а организация управленческого учета - внутреннее дело предприятия.

Для осуществления бюджетного контроля, оперативного управления финансовой деятельностью, проведения внутреннего аудита и ревизии на предприятии целесообразно организовывать систему учета типа «стандарт-костинг», которая предусматривает установление планово нормативных показателей, регистрацию достижения их фактической величины и анализ отклонений.

Для разработки финансовой стратегии, финансового планирования и бюджетирования текущей деятельности необходимую информацию можно получить в результате применения методов учета расходов и калькулирования себестоимости продукции по системе «директ-костинг» или при применение функционального учета расходов. Выбор методов учета зависит от характера и масштабов деятельности предприятия, а также от уровня организации бухгалтерского учета и уровня его автоматизации.

Функция внутреннего консалтинга выполняется во время разработки методического обеспечения деятельности отдельных подразделов предприятия, подготовки на заказ руководства выводов и рекомендаций относительно решения проблем, с которыми сталкивается предприятие в целом или его структурные подразделения в процессе разработки финансовой стратегии, планирования, внедрения новых продуктов, процессов, систем. Консультативные услуги могут предоставляться во время проведения внутреннего аудита относительно устранения обнаруженных недостатков финансовой деятельности или мобилизации финансовых резервов.

Внутренний аудит- это независимая экспертная деятельность службы контролинга предприятия с целью проверки и оценивания адекватности и качества выполнения обязанностей сотрудниками.

Предметом внутреннего аудита является проверка всех комплексов заданий и подразделов предприятия на предмет организационно-правовой корректности их деятельности.

Результаты внутреннего аудита находят свое отображение в аудиторском выводе, где выкладываются обнаруженные недостатки, по рушание и злоупотребление отдельными должностными личностями, определяются неиспользованные резервы, а также предоставляются предложения относительно улучшения управления финансовыми ресурсами.

Таким образом, финансовый контролинг представляет собой функциональный блок финансового менеджмента, организованный в форме специальной саморегулируемой системы методов и инструментов, которая направлена на функциональную поддержку финансового менеджмента предприятия и включает информационное обеспечение, планирование, координацию, контроль и внутренний консалтинг.

 

 








Дата добавления: 2015-12-22; просмотров: 1448;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.012 сек.